N°220
25 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.11.2005
Reuters
Бар "продленного дня"
Через 90 лет британским пабам опять разрешено торговать спиртным после 11 вечера

версия для печати
В ночь на четверг Англия и Уэльс пережили питейную революцию. По решению правительства на юге Британии было отменено стародавнее правило, предписывавшее местным пабам прекращать продажу спиртного в 11 часов вечера. Единственным исключением ранее были немногочисленные ночные клубы, но там алкогольные напитки стоят существенно дороже. Теперь жизнь любителей вечернего пьянства в Великобритании стала гораздо легче: при желании они могут просидеть за кружкой пива до самого утра.

Действовавшее до вчерашнего дня ограничение времени работы питейных заведений просуществовало около 90 лет. Его ввели еще во время первой мировой войны, когда власти всерьез озаботились пьянством подданных британской короны и падением работоспособности населения воюющей страны. Эта временная мера оказалась весьма стойкой -- вплоть до последнего времени специальные колокольчики в пабах оповещали посетителей о наступлении ежевечернего "сухого закона". Об изменениях же правил лицензирования ресторанов и пабов всерьез начали говорить лишь в последние годы.

Впрочем, нынешнее новаторство не означает, что в каждой забегаловке Англии и Уэльса теперь можно в любое время суток получить свою порцию спиртного. По данным BBC, полноценную 24-часовую лицензию получило лишь 1121 питейное заведение (при этом в Лондоне появится только 14 пабов или ночных клубов с круглосуточной подачей алкоголя). Большинство английских баров ограничилось частичным продлением рабочего дня -- на час или два.

Всего по стране BBC насчитало не менее 60 тыс. уже выданных новых лицензий, продлевающих рабочее время пабов и ресторанов, причем эти заведения «продленного дня» распределяются по стране не очень равномерно. Так, более 10 тыс. лицензий были розданы на юго-востоке Англии, а в Лондоне разрешение наливать допоздна получили 5200 ресторанов. Всего же, по оценкам, продлить вечернее пьянство смогут около трети питейных заведений.

Противники возвращения к традиции начала прошлого века отнеслись к введению новых правил достаточно скептически. Ограничение работы пабов по времени традиционно считалось если не панацеей от народного пьянства, весьма распространенного и в Британии, то по крайней мере одной из достаточно эффективных мер по сдерживанию лиц, излишне увлеченных алкоголем. Кроме того, особые опасения вызывала «первая ночь свободы»: критики полагали, что любители заложить за воротник слишком бурно отпразднуют либерализацию питейных законов. На всякий случай, дабы успокоить общественность, правительство даже пообещало одновременно с выдачей круглосуточных лицензий усилить контроль за соблюдением питейных правил. Например, за продажу спиртного лицам, не достигшим 18 лет, бары могли потерять лицензию, а полицейские получили право штрафовать буянов на месте.

Однако то ли за 90 лет действия «правила 11 часов» британцы научились пить более спокойно, то ли середина рабочей недели не располагала к излишествам, но, по данным полиции, повального пьянства в Англии в ночь свободы не случилось, и работы для правоохранительных органов не прибавилось. «Гардиан» приводит слова одного из полицейских Ноттингема, названного в этой газете «городом вечеринок»: «Сегодня большинство из нас на улицах, но я полагаю, что это в большей степени связано с началом сезона отпусков, чем с новым законом. Пока все идет хорошо, как в обычный вечер среды».

Еще один раз новые правила будут проверены в эти выходные, которые станут первым «пьяным уикендом» за 90 лет. Если и в понедельник полиция отрапортует о том, что число пьяных дебошей и драк в Англии сохранится на своем обычном уровне, то эксперимент по освобождению британских пьяниц от диктатуры часовой стрелки придется признать удавшимся.
Михаил МАНСКОЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.11.2005
Reuters
Через 90 лет британским пабам опять разрешено торговать спиртным после 11 вечера
В ночь на четверг Англия и Уэльс пережили питейную революцию. По решению правительства на юге Британии было отменено стародавнее правило, предписывавшее местным пабам прекращать продажу спиртного в 11 часов вечера... >>
  • //  25.11.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  25.11.2005
Прогноз на ближайшие дни
Циклон с Балканского полуострова совершит стремительный проход вдоль западных границ России. В центральных областях в ночь на пятницу еще без существенных осадков, -3...-8оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика