N°220
25 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.11.2005
Reuters
С протянутой рукой
Россия ждет раздачи приглашений на мужской чемпионат мира

версия для печати
Столичные армейцы одержали первую гостевую победу в розыгрыше Евролиги УЛЕБ. Во Франции подопечные главного тренера Этторе Мессины одолели команду «По-Ортез», защищающую спортивную честь двух соседних городов, которые и составили название клуба, -- 69:55. Теперь у ЦСКА два выигрыша в четырех проведенных матчах и вполне устойчивое положение в середине турнирной таблицы группы «С».

Матч начался с небольшой ошибки Мессины. В список игроков стартовой пятерки протокола матча он не внес натурализованного американца Джона Холдена, и потому арбитр перед начальным вбрасыванием попросил темнокожего диспетчера сборной России удалиться с площадки, а его место занял форвард Матьяж Смодиш. По иронии судьбы именно словенец и стал самым результативным игроком в составе победителей -- 17 очков. Первая четверть у «красно-синих» ушла на привыкание к манере игры соперника и обстановке в местном зале, где на трибунах собралось шесть тысяч зрителей, -- 11:16.

Минимально уступая перед большим перерывом -- 33:34, москвичи великолепно провели оставшиеся две четверти, здорово усилив крепость оборонительных рядов. После дальнего броска американца Траджана Лэнгдона за семь минут до сирены об окончании основного времени матча преимущество гостей стало двузначным -- 56:46. Вопрос о победителе в этом матче был снят. Основной центровой ЦСКА австралиец с датским паспортом Дэвид Андерсен успешно справил свой личный юбилей -- в По он провел сотый матчах в рамках Евролиги УЛЕБ. До переезда в Москву перед началом прошлого сезона он играл в этом турнире за итальянские «Виртус» и «Монтепаски».

«В дебюте поединка мы сделали ряд поспешных и неточных бросков. Виной тому агрессивная защита «По-Ортеза», -- прокомментировал матч Этторе Мессина. -- К тому же в первой четверти проиграли борьбу на своем щите. Затем мы стали лучше контролировать ход встречи. Когда не очень хорошо идут броски, то лучше всего сконцентрироваться на защите. Это у нас получилось, хотя в зале французского клуба при очень серьезном настрое противника нам пришлось нелегко».

Руководителей российского баскетбола в эти дни больше всего заботят не результаты выступления наших клубов в еврокубках, а предстоящее в ближайшие выходные заседание бюро Международной федерации баскетбола (ФИБА). В Риме произойдет распределение четырех оставшихся путевок на мужской чемпионат мира 2006 года, который пройдет с 19 августа по 3 сентября в Японии. Второй раз в истории в первенстве планеты примут участие 24 команды. Такое прежде было лишь однажды, на чемпионате 1986 года в Испании, а затем руководство ФИБА решило использовать формат 16 команд.

На сегодняшний день известно 20 сборных, получивших путевку в Японию. Это, разумеется, страна-организатор, олимпийский чемпион Афин-2004 Аргентина и команды, отобравшиеся по итогам континентальных турниров -- США, Бразилия, Венесуэла, Панама, Греция, Германия, Франция, Словения, Испания, Литва, Ангола, Нигерия, Сенегал, Австралия, Новая Зеландия, Китай, Ливан и Катар. Увы, в этом списке нет России, занявшей на сентябрьском чемпионате Европы провальное восьмое место. Поэтому перед римским заседанием мы выступаем в унизительной для страны с такими богатыми баскетбольными традициями роли просителей.

Критерий распределения четырех «уайлд кард» следующий: не более трех приглашений для команд с одного континента, популярность вида спорта в этом государстве, результаты выступлений на международной арене, наличие постоянных телетрансляций баскетбола по национальным каналам, важность страны в плане маркетинга для ФИБА и организаторов. По предварительным раскладам, Европа получит три места.

Но никакой уверенности, что среди счастливчиков окажется и Россия, нет. В очереди страждущих находятся такие гранды, как действующий чемпион мира Сербия и Черногория, другой представитель великой в мировом баскетболе экс-союзной Югославии Хорватия, серебряный призер минувшей Олимпиады Италия, имеющая в своем составе ряд игроков НБА Турция. Нельзя сбрасывать со счета и Израиль, имеющий шансы попасть на чемпионат мира по соображениям политической конъюнктуры.

Сразу по окончании чемпионата Европы президент РФБ Сергей Чернов несколько раз вселял оптимизм в сердца наших болельщиков, говоря о том, что у него есть большая уверенность в благосклонном для России решении ФИБА. Однако постепенно эта уверенность у г-на Чернова улетучивалась. Об этом можно судить хотя бы по его недавним словам о сроках назначения нового наставника сборной. Решено сначала дождаться римского вердикта, а уже потом решать вопрос с «рулевым» национальной команды, которым, скорее всего, будет иностранный специалист. Пока же все силы брошены на кулуарную борьбу за место на чемпионате мира.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.11.2005
Кирилл Каллиников
Вагнер Лав принес победу ЦСКА, а Кержаков -- «Зениту»
Футбол в России ушел на зимние каникулы. «Локомотиву», ЦСКА и «Зениту» только осталось через неделю провести по одному матчу на выезде, в которых они и будут решать задачу выхода в плей-офф Кубка УЕФА... >>
  • //  25.11.2005
Андрей Шевченко забил четыре гола в одном матче Лиги чемпионов
К пятому туру Лиги чемпионов разыгрались бомбардиры. Покер Андрея Шевченко, хет-трики Левана Кобиашвили и Адриано -- вот далеко не полный список подвигов форвардов в главном европейском турнире. От украинского нападающего «Милана» давно ждали 50-го гола в еврокубках... >>
  • //  25.11.2005
Reuters
Россия ждет раздачи приглашений на мужской чемпионат мира
Столичные армейцы одержали первую гостевую победу в розыгрыше Евролиги УЛЕБ. Во Франции подопечные главного тренера Этторе Мессины одолели команду «По-Ортез», защищающую спортивную честь двух соседних городов, которые и составили название клуба, -- 69:55... >>
  • //  25.11.2005
Голкипер сборной России Сергей Овчинников, выступавший в последнее время за «Локомотив», достиг соглашения о переходе в другой московский клуб -- «Динамо». Об этом сообщает официальный сайт УЕФА... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика