N°218
23 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.11.2005
Полтора часа Ле-Мана
Московское "Динамо" с трудом одолело французский клуб

версия для печати
Сразу пять российских команд играли вчера против зарубежных соперников в рамках двух континентальных клубных турниров. Самой важной, исходя из значимости состязаний, была встреча третьего тура группового этапа Кубка УЛЕБ между московским «Динамо» и французским «Ле-Маном». «Бело-голубые» одержали третью победу подряд -- 69:67 и со стопроцентным результатом единолично лидируют в шестерке «D».

Провинциальный французский городок, откуда в Москву прибыл вчерашний противник «Динамо», у большинства любителей спорта ассоциируется вовсе не с баскетболом, а со знаменитой суточной автомобильной гонкой «24 часа Ле-Мана». Впрочем, кипит здесь и баскетбольная жизнь. В 2001 году во дворце спорта на окраине Ле-Мана прошли решающие матчи женского чемпионата Европы, в котором сборная России завоевала серебряные награды. Местная мужская команда -- ветеран еврокубков, участвует в них с 1974 года, однако серьезных успехов никогда не добивалась, выбывая из борьбы за трофеи на ранних стадиях. Интересно, что за три десятка лет турнирная жеребьевка только однажды столкнула этот французский клуб с командой из нашей страны. В сезоне 1974/75 в рамках Кубка обладателей кубков «Ле-Ман» встречался с ленинградским «Спартаком» -- ничья 60:60 дома и разгромное поражение 79:119 на берегах Невы.

В прошлом сезоне «Ле-Ман» занял второе место в регулярном сезоне первенства Франции, но проиграл в четвертьфинальном раунде плей-офф. Вот уже действительно, какая-то явно некубковая команда. Самый известный баскетболист в нынешнем составе «Ле-Мана» -- турок Хусейн Бесок, который семь сезонов провел в стамбульском «Эфес Пилсене» в лучшие его времена. По составу, по именам и уж наверняка по общему фонду заработной платы «Динамо» на голову выше своего соперника, только вот на площадке этой разницы никак не чувствовалось. Игра проходила со множеством промахов и потерь. За восемь минут, прошедших со стартового вбрасывания, гости набрали только шесть очков, в то время как «бело-голубые» -- 14. Во втором периоде французский клуб ликвидировал отставание в восемь очков, зато сразу после большого перерыва динамовцы, получившие порцию ценных указаний от своего наставника Душана Ивковича, предприняли мощный рывок.

Усилиями американцев Майра Четмэна, Рубена Дугласа и Дмитрия Домани хозяева снова обеспечили себе ощутимый перевес -- 39:31. Но интрига на этом не умерла. Москвичи провалили заключительную четверть, позволив «Ле-Ману» сравнять счет и даже выйти вперед на три очка -- 67:64. «Динамо» от нелепого поражения спас трехочковый бросок грека Антониоса Фоциса. За 19 секунд до сирены об окончании основного времени Дуглас принес победу, реализовав оба штрафных -- 69:67. Последнюю атаку гости провели бездарно, завершив ее неподготовленным и неточным выбросом мяча издали.

В пятом туре Кубка Европы лидер суперлиги подмосковный клуб «Химки» на своей площадке нанес поражение чемпиону Австрии «Гмундену» -- 102:80. У победителей сразу пять игроков имеют двузначные показатели по результативности, ну а больше всего очков у хозяев уютного дворца спорта в Химках набрал словенец Борис Горенц -- 17. Это была девятая официальная международная встреча в истории скромного «Гмундена», который так и не смог одержать на континентальном уровне ни одной победы. Впрочем, до антирекорда люксембургского «Контерна» австрийцам еще далеко -- коллектив из карликового государства провел в европейских континентальных турнирах 18 встреч и во всех проиграл.

Питерские динамовцы в северной столице разгромили французский «Шоле» -- 86:57, «Локомотив» в Ростове-на-Дону победил латвийский «Баронс» -- 76:68. Матч «Хувентуд» (Испания) -- «Динамо» (Московская обл.) завершился поздно вечером.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  23.11.2005
Денис Синяков
Российские клубы начали активную трансферную деятельность
У президентов российских клубов начинается самая ответственная работа. Надо вести переговоры с акционерами, тренерами и игроками, а самое главное -- с коллегами по поводу покупки и продажи футболистов... >>
  • //  23.11.2005
АР
Каким бы ни было выступление биатлонистки Ольги Пылевой на предстоящих зимних Играх в Турине, после главного старта четырехлетия спортсменка запланировала взять тайм-аут. Причин тому несколько... >>
  • //  23.11.2005
Московское "Динамо" с трудом одолело французский клуб
Сразу пять российских команд играли вчера против зарубежных соперников в рамках двух континентальных клубных турниров... >>
  • //  23.11.2005
«Юта» прервала серию из пяти поражений подряд, которые она потерпела, оставшись без получившего травму форварда сборной России Андрея Кириленко, который должен вернуться на площадку 29 ноября... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика