N°216
21 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.11.2005
Михаил Циммеринг
Электронная подпись -- дубль второй
Новый закон о ней ожидается в начале будущего года

версия для печати
Мининформсвязи, Минэкономразвития и Минкультуры разработали проект закона об электронной подписи. До конца года документ планируется утвердить в правительстве, а в январе внести в Госдуму.

Это вторая попытка дать экономике и гражданам адекватный регламентирующий документ, который уже принят во всех развитых странах. Закон об электронно-цифровой подписи, строго говоря, в России есть. Но из-за ряда недостатков (главный из которых -- привязка к конкретной технологии электронно-цифровой подписи) он не работает, хотя средства, предназначенные для удостоверения подлинности документов, представленных в виде файла на компьютере, используются очень широко и в экономике, и при личном общении. Но в настоящее время придать электронной подписи законную силу можно, только если прямо записать это в договоре. Как утверждает один из разработчиков законопроекта начальник правового департамента Мининформсвязи Михаил Якушев, авторы ставили целью узаконить применение этих средств, сделать легитимными различные технологии исполнения электронной подписи, «привести в правовое поле то, что уже есть».

Термин «электронно-цифровая подпись» в законопроекте заменен на «цифровая», что свидетельствует о похвальном стремлении избежать зависимости положений будущего закона от технологий, реализующих компьютерную подпись, что соответствует принятому в Европе подходу.

Для подтверждения подлинности электронных подписей планируется создание удостоверяющих центров. Это не значит, что в таких центрах будут храниться пользовательские ключи, которые используются в процессе создания электронной подписи, -- ответственность за создание и безопасное хранение ключей будет лежать на самом пользователе.

Закон о цифровой подписи даст множество возможностей для контролируемого и доказуемого обмена данными -- например, для официальной электронной переписки. Потребители услуг интернет-магазинов получат возможность защитить свои права. У граждан появится шанс -- по мере создания в стране электронного государства -- общаться с бюрократией не лично, а онлайн.
Андрей АННЕНКОВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  21.11.2005
AP
Повсеместная доступность информационных технологий как задача глобального развития
На прошлой неделе в Тунисе прошел саммит на высшем уровне по вопросам информационного общества (World Summit on the Information Society -- WSIS). Итоги его еще будут подводиться -- масштаб и сложность проблем, обсуждавшихся в Тунисе, таковы, что быстрых последствий это мероприятие иметь просто не может... >>
  • //  21.11.2005
Денис Синяков
Россия намерена перейти на цифровое телевещание к 2015 году
С 2006 года начинается реализация государственной концепции развития телерадиовещания на 2006--2015 годы. Документ, состоящий из 50 страниц, достаточно подробно расписывает задачи, которые необходимо будет решить при внедрении цифрового вещания, -- по сути, мы находимся только в самом начале... >>
  • //  21.11.2005
Михаил Циммеринг
Новый закон о ней ожидается в начале будущего года
Мининформсвязи, Минэкономразвития и Минкультуры разработали проект закона об электронной подписи. До конца года документ планируется утвердить в правительстве, а в январе внести в Госдуму... >>
  • //  21.11.2005
Турецкое информагентство ANATOLIA сообщает о том, что неизвестными турецкими хакерами был взломан сайт fifa.com... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика