N°216
21 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.11.2005
ИТАР-ТАСС
Еще три награды для Брежнева
Сериал «Первого канала» собрал больше всего "Орфеев"

версия для печати
Эпоха бурления и скандалов на российских телеканалах, похоже, окончательно завершилась. Как показала последняя церемония вручения профессиональных наград «ТЭФИ-2005», телеакадемики, бурно реагировавшие в прошлом году на потрясения на НТВ и протестовавшие с пультом в руках по поводу закрытия «Намедни», «Красной стрелы» и «Свободы слова», в этом году к фрондерству были не готовы. Точнее, в условиях проводившегося впервые открытого голосования ограничились минимумом протеста, наградив выходившее ранее на «Первом канале» ток-шоу Светланы Сорокиной «Основной инстинкт» и вручив статуэтку бронзового «Орфея» «за личный вклад в развитие российского телевидения» Ирене Лесневской, оставившей созданный ею канал REN-ТВ после его покупки дружественными государству структурами. В остальном же в минувшую пятницу в концертном зале «Россия» уполномоченные электронным мозгом беспристрастного компьютера академики, разбитые на дюжины, мирно делили награды.

Преимущественно спор шел между лидерами телерынка -- «Первым каналом», «Россией» и НТВ. Им в совокупности с учетом первой части церемонии, которая состоялась еще в минувшую среду и где чествовали победителей в разделе «Профессии», досталось 25 из 39 «Орфеев». И если профессиональное признание телеакадемиками программ канала «Культура» (девять наград в 2004 году и семь в нынешнем) можно считать своеобразной данью традициям, то внимание к продукции СТС (четыре «Орфея») стало знаком уважения к рейтингам зрительских симпатий -- в столичном регионе этот развлекательный канал уже давно наступает на пятки метровым грандам.

Дублей в журналистских номинациях в этом году не было -- получивший накануне приз в номинации «Лучшая информационно-аналитическая программа» за «Вести недели» Сергей Брилев не дождался второго «Орфея» в качестве ведущего. Этот приз голосовавшая дюжина отдала президенту Академии российского телевидения и ведущему программы «Времена» Владимиру Познеру, чему последний, похоже, был не очень-то и рад. Лучшей информационной программой года признали «Сегодня в 22.00», но лучшей ведущей информпрограммы -- Марию Ситтель из «Вестей». По этой логике признанный наконец лучшим интервьюером Владимир Соловьев не мог стать победителем в номинации «Ток-шоу», и «Орфей» достался закрытому проекту «Первого канала» «Основной инстинкт». Репортером года, по мнению телеакадемиков, является Вадим Такменев с НТВ, а группе его коллег из программы «Специальный корреспондент» канала «Россия» досталась статуэтка за лучшее журналистское расследование. Награды для шоуменов поделили между «Первым каналом» ("Пять вечеров с Андреем Малаховым" -- «Лучший ведущий развлекательной программы») и НТВ («Своя игра», Петр Кулешов -- «Ведущий телевизионной игры»).

Зато полюбившееся руководителям телеканалов «мыльное» детище -- телесериалы (порой скромно именуемые телефильмами) получали «Орфеев» кучно, по несколько штук. Лидером времен спокойного российского телевидения стал «Брежнев» -- только в минувшую пятницу этот транслировавшийся на «Первом канале» фильм продюсерского центра «Слово» получил две награды. «Брежнев» стал лучшим телефильмом, а игравший Брежнева Сергей Шакуров лучшим исполнителем мужской роли в телефильме. Двумя днями ранее Валентин Черных получил еще одного «Орфея» имени четырежды Героя Советского Союза за то, что написал к «Брежневу» сценарий. Две статуэтки достались «Моей прекрасной няне» (СТС): Анастасии Заворотнюк как лучшей исполнительнице женской роли и Александру Роднянскому, Александру Акопову и Константину Наумочкину -- за исполнение роли продюсеров. Создатели «Гибели империи» с «Первого канала» во второй день чествования остались без призов, зато во внеэкранной борьбе победили в двух престижных номинациях - «Лучший режиссер телефильма» (Владимир Хотиненко) и «Лучший оператор» (Илья Демин). Скромнее всех был оценен транслировавшийся по «России» «Штрафбат» Николая Досталя -- будучи на несколько серий длиннее вышеупомянутых фильмов, он смог поучаствовать в номинации «чистокровного» сериала и был признан лучшим.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  21.11.2005
ИТАР-ТАСС
Сериал «Первого канала» собрал больше всего "Орфеев"
Эпоха бурления и скандалов на российских телеканалах, похоже, окончательно завершилась... >>
  • //  21.11.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  21.11.2005
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России, как и положено по календарю, погода настоящая предзимняя. В ночные часы на севере и в средней полосе температура воздуха понизилась до -1...-6оС. Не обошлось и без осадков преимущественно в виде снега... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика