N°214
17 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2005
Кирилл Каллиников
"Это вам не "Челси" покупать"
Замгенпрокурора Колесников знает простое решение сиротских проблем

версия для печати
Вчерашнее обсуждение в Госдуме проблем международного усыновления детей-сирот из России началось со скандала. Заслушать отчет о том, какие меры принимают правительство и правоохранительные органы для того, чтобы не допустить повторения трагедий в приемных семьях за океаном, где в последний год погибли два ребенка, увезенных из нашей страны, собралось всего около 70 депутатов. Что даже вызвало недоумение приглашенных на «правительственный час» в парламент заместителя генпрокурора Владимира Колесникова и министра образования и науки Андрея Фурсенко. «Ну почему такое неуважительное отношение?» -- попенял привыкший к повышенному вниманию к своей персоне г-н Колесников первому вице-спикеру Любови Слиске.

Вероятнее всего депутаты потеряли интерес к проблемам усыновления по той простой причине, что разногласий в этом вопросе почти не осталось. Представители практически всех ветвей власти к сегодняшнему дню уже сошлись во мнении, что совсем запрещать международное усыновление нельзя. И практически все согласились, что защитить интересы сирот можно, например, запретив так называемое независимое усыновление, при котором государство не может ни контролировать приемных родителей, ни проверять, как обустроился ребенок в новой семье.

И вчера Андрей Фурсенко вновь подтвердил, что вопрос этот практически решен и в ближайшее время оказывать посреднические услуги при усыновлении российских детей смогут только уполномоченные агентства, аккредитованные при Минобразования. Министр даже настаивает на том, чтобы количество этих агентств не увеличивалось. «Я не думаю, что мы должны увеличивать беспредельно возможность работы в России представителей американских организаций, и думаю, что с точки зрения реализации гуманитарных целей на сегодняшний день их достаточно», -- отметил г-н Фурсенко. Также министр пообещал начать работу по заключению специальных двусторонних договоров о сотрудничестве в сфере усыновления с теми странами, граждане которых интересуются российскими сиротами.

Правда, самых категоричных противников международного усыновления это все равно не устраивает. Глава комитета Госдумы по вопросам женщин и семьи Екатерина Лахова считает, что предлагаемые Минобразования меры по защите прав сирот неэффективны. «Разве ваше ведомство занимается профилактикой сиротства, защитой интересов детей, следит за их дальнейшей судьбой после усыновления?» -- строго спросила она у г-на Фурсенко. Г-жа Лахова считает, что вопросы, связанные с усыновлением российских детей, должно курировать не Министерство образования и науки, а Минздравсоцразвития.

Заместителю же генпрокурора Владимиру Колесникову и это показалось недостаточным. Он предложил даже не жестокие, а «жесточайшие», как он выразился, меры. В частности, ввести уголовную ответственность за посредничество при усыновлении детей. Само посредничество г-н Колесников считает формой торговли людьми. Заместитель Генпрокурора не сомневается, что такая санкция будет введена «в кратчайшие сроки», а сами поправки, по его словам, уже находятся в Госдуме.

Передачу «сиротских» вопросов в Минздравосцразвития г-н Колесников также считает половинчатой мерой. «Если чиновники одного министерства не выполняют эту работу, то где гарантия, что ее сделают чиновники другого министерства?» -- заметил он. По его мнению, функции опеки сирот (а также «миллиарды», которые, по его словам, «уходят» на содержание детских домов) должны быть переданы отдельному госоргану. «Это должна быть централизованная структура», -- поделился г-н Колесников своими представлениями, рассказав, что новый орган должен будет определять «политику, концепцию, идеологию» усыновления и хранить банк данных о маленьких россиянах, оставшихся без родителей. Замгенпрокурора считает, что создать такой комитет будет «несложно». И это простое решение позволит снять остроту проблемы, резко снизить «коррупционные моменты» при усыновлении детей, в целом навести в этом вопросе порядок. Также, как выяснилось, он знает и того человека, кто лучше и быстрее всех пристроит сирот. «Соответствующий комитет могла бы возглавить я даже знаю кто -- Екатерина Лахова», -- заявил Владимир Колесников, не знающий, видимо, о том, что именно г-жа Лахова до сих пор удостаивалась самых серьезных упреков со стороны независимых защитников прав детей, поскольку именно ее комитет препятствует законодательной нормализации в сфере международного усыновления.

Заместитель генпрокурора назвал и тех, кто, по его мнению, должен обеспечить финансовое благополучие детей, оставшихся без родителей. Посетовав на то, что большинство россиян в силу материальных проблем не могут позволить себе усыновлять детдомовцев, г-н Колесников отметил, что в стране есть ряд граждан, которых их положение просто обязывает проявлять заботу о сиротах. «Это вам не «Челси» покупать!» -- заявил он.
Ирина БЕЛАШЕВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  17.11.2005
Кирилл Каллиников
Замгенпрокурора Колесников знает простое решение сиротских проблем
Вчерашнее обсуждение в Госдуме проблем международного усыновления детей-сирот из России началось со скандала... >>
  • //  17.11.2005
Через десять лет все человечество может получить свободный доступ в Интернет
Вчера в Тунисе под эгидой ООН открылся Всемирный саммит по информационному обществу (ВСИО). Формально главной задачей этого форума объявлено сокращение «информационного разрыва» между развитыми странами и государствами третьего мира... >>
  • //  17.11.2005
ФСБ разоблачила торговцев секретными базами данных
Представители ФСБ РФ вчера объявили о разоблачении преступной группировки, наладившей торговлю компьютерной базой данных со сведениями о налогоплательщиках московского региона... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика