N°213
16 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.11.2005
Reuters
Штиль вместо бури
Первая дозаявочная кампания в суперлиге прошла без сенсаций

версия для печати
Вчера закрылось первое из двух запланированных регламентом турнира в суперлиге дозаявочных окон (напомним, что в прошлом сезоне таковых было три). Как и предполагалось, обошлось без трансферных бурь. Нынешнюю ситуацию можно даже назвать штилем. Это по сравнению с прошлым сумасшедшим сезоном, когда из-за локаута в НХЛ за российским длинным рублем в ноябре погнались такие мегазвезды, как Ягр, Леквалье, Ричардс, Ковалев, Хабибулин, Каспарайтис. На самом же деле первая дозаявочная кампания завершилась так, как и должна была завершиться.

О переходе группы ведущих игроков из кризисной «Лады» в «Химик» знали и говорили давно. Переезд «динозавра» Коваленко из Омска в Череповец -- дело, решенное еще три недели назад. К слову, рулевой «Северстали» Владимир Плющев совсем недавно заявил корреспонденту «Времени новостей»: «Нынче российский рынок игроков скуден, а спрос на хороших хоккеистов высок. Поэтому в трансферной политике мы не будем отклоняться от генеральной избранной линии». С первой частью этой формулы нельзя не согласиться, а вот что касается второй... Тут остается только головой покачать: кто бы мог подумать, что делающий ставку на молодых Плющев возьмет в свою команду 35-летнего ветерана, с которым ко всему прочему у него отношения несколько лет назад в сборной России не очень-то складывались, да еще и назначит его капитаном «Северстали».

Самый громкий трансфер ноября -- переезд в Мытищи, где теперь базируется «Химик», лидеров «Лады» -- Семина, Бойкова и братьев Севостьяновых. Сегодня в матче с «Нефтехимиком» все они должны выйти на новый лед роскошного Ледового дворца в новой же «колыбели хоккея». Кстати, без лишнего шума новый генеральный менеджер «Химика» Леонид Вайсфельд превратился в гендиректора, слегка подвинув вниз совсем недавно занимавшего этот пост Равиля Исхакова.

Чемпион России «Динамо», лишившийся из-за эпидемии травм почти трети состава, пытается латать дыры, возвращая из аренды своих молодых игроков. Среди новичков «бело-голубых» значится блудный сын «Динамо» Аншаков, похищенный в свое время рулевым ХК ЦСКА Виктором Тихоновым еще в младенческом возрасте. Начинал сезон этот способный нападающий в Уфе, но вскоре был отчислен. Как объяснил один из руководителей «Салавата Юлаева», в игровом плане к хоккеисту претензий не было, а вот в бытовом... Едва ли не каждую неделю Аншаков оказывался в милиции, и в конце концов терпение наставника башкирского клуба Рафаила Ишматова лопнуло. К слову, сам Ишматов сейчас вынужден оставить свой пост из-за проблем с сердцем, а к штурвалу заступил наставник молодежной сборной России Сергей Михалев, для которого Уфа -- совсем не чужой город.

Вот что по-настоящему удивило, так это появление в «Динамо» форварда Набокова с солидным энхаэловским стажем, начинавшего сезон в ХК МВД. Многие специалисты давно поставили на нем крест, но, видимо, на безрыбье и рак рыба -- так рассудили в клубе-чемпионе. Еще одно приобретение «Динамо» -- чешский нападающий Плетка. С ним в компании наверняка веселее будет его соотечественнику закисающему Росе, для которого Владимир Крикунов уже приготовил свою плетку.

Малоактивен на трансферном ноябрьском рынке был ЦСКА, отчисливший опытного Гоголева и взявший доморощенного Петрунина, а также некогда грозного бомбардира Гольца. Сейчас у тренера армейцев Вячеслава Быкова на первый взгляд серьезных кадровых проблем нет. Но и они непременно начнутся в конце декабря, когда в Канаду на молодежный чемпионат мира отправятся по меньшей мере пять его питомцев. И кем он собирается затыкать в составе дыры, неизвестно. Ведь коротка у ЦСКА «кольчужка», то есть скамейка запасных, а денег на серьезные трансферы, судя по всему, нет. И вряд ли мы увидим на российском льду Каменского, который в межсезонье вел переговоры с ЦСКА и «Химиком». Тот уже вовсю играет за ветеранов. Там, в Северной Америке.

Записные фавориты чемпионата «Магнитка» и «Авангард» провели точечную селекцию. В Магнитогорск отправился сын наставника «Лады» Илья Воробьев, имеющий немецкое гражданство. На редкость дисциплинированный центрфорвард оборонительного плана, думается, придется ко двору в команде Дэйва Кинга. А Омск методом тыка ищет квалифицированных защитников, вот и взял совсем недавно перспективного Любушина, отчисленного из «Северстали», освободив при этом гренадера Кузнецова. Обладателя Кубка Стэнли в составе «Детройта», между прочим.
Григорий МАТВЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  16.11.2005
Reuters
Первая дозаявочная кампания в суперлиге прошла без сенсаций
Вчера закрылось первое из двух запланированных регламентом турнира в суперлиге дозаявочных окон (напомним, что в прошлом сезоне таковых было три). Как и предполагалось, обошлось без трансферных бурь. Нынешнюю ситуацию можно даже назвать штилем... >>
  • //  16.11.2005
Сегодня молодежная сборная России проведет ответный стыковой матч с датской командой за право участвовать в финальной части молодежного чемпионата Европы. В первой встрече команда Андрея Чернышова уступила со счетом 0:1. Однако для нашей молодежной сборной ничего еще не потеряно... >>
  • //  16.11.2005
Денис Синяков
Профсоюзы в спорте -- вещь необходимая. Правда, до недавнего времени их наличие у нас определялось скорее учредительными документами, нежели реальными деяниями. Похоже, ситуация изменится после очередного съезда профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма России... >>
  • //  16.11.2005
Алексей Яшин забросил 300-ю шайбу за карьеру в североамериканской лиге. Для определения победителя в матче между «пингвинами» и «островитянами» понадобилась самая продолжительная в сезоне серия буллитов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика