N°211
14 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.11.2005
ИТАР-ТАСС
Корона для Бооса
В Калининградской области изучают новые герб, флаг и гимн

версия для печати
Правительство самого западного российского региона намерено наделить область новыми символами власти. В самой России мало кто знает, что у анклава до сих пор нет собственного флага, а в качестве герба на официальных документах используется очертание Калининградской области на фоне российского триколора. Поэтому сам факт разработки областной символики ни у кого в Калининграде протеста не вызывает, однако трактовка новых символов весьма неоднозначна и уже всколыхнула местное общественное мнение.

В Калининградской областной думе на безгербие региона долгое время не обращали никакого внимания, а потом проекты герба и флага обсуждать стали спонтанно -- это не планировалось заранее. Проекты (уже, кстати, одобренные Геральдическим советом при российском президенте) недавно были представлены на думском комитете по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Правда, пока, как сообщил «Времени новостей» глава комитета Валерий Фролов, разработка символики законодателями ведется неофициально. «Областное правительство всего лишь интересуется нашим мнением. Мы рассматриваем предложенный вариант, весьма, надо заметить, достойный», -- сказал он.

Эскиз калининградского флага очень похож на флотский Андреевский. Разница лишь в цветовой гамме -- для Калининграда изобрели желтые полосы на синем фоне. Тут у депутатов вопросов в принципе нет. Правда, член комитета Соломон Гинзбург отметил, что флаг как-то подозрительно похож на жовто-блакитный украинский. Потом парламентарии вспомнили другой вариант -- шведский. Но позже отбросили и эту аналогию, успокоив себя мыслью, что это не повтор, а эксклюзив. Так, синий цвет символизирует глубокое Балтийское море, а желтый -- это изюминка Калининградской области, янтарь. В природе, правда, янтарь все больше политически двусмысленного оранжевого цвета, но на эту мелочь внимания не обратили.

В сине-желтое выкрашен и герб области. Его общий вид (золотое орлиное крыло на синем фоне и корона сверху) уже навел депутатов на любопытные рассуждения. Так, Валерий Фролов считает, что орлиное крыло -- символ протекции и защиты, которые региону оказывает Россия. Государство берет область под крылышко, но в то же время предоставляет ей некоторую самостоятельность в действиях -- так, по мнению г-на Фролова, следует понимать корону. «Конечно, о собственном суверенитете речь вести нельзя. Мы же часть единого государства», -- оговорился он.

А у г-на Гинзбурга корона вызвала совсем другие ассоциации. «Это прямое указание, что надо срочно короновать губернатора Георгия Бооса. Думаю, «Единая Россия» поддержит эту идею», -- заявил г-н Гинзбург. Он также предложил разработать еще и гимн Калининградской области. «Его слова непременно должен написать Сергей Михалков, он большой мастер. Надеюсь, пилотному королевству не откажет», -- считает депутат. А вот музыку гимна, по его мнению, подобрать на гитаре вполне смог бы и сам калининградский губернатор.

Нужны ли региону именно такие символы, правительство области, возможно, решит уже на этой неделе. После чего соответствующий законопроект будет внесен в областную Думу. Как пояснил «Времени новостей» замминистра культуры региона Михаил Андреев, это очень сложный и деликатный вопрос. «Знаете, герб и флаг не наш художник разрабатывал, а член геральдического совета Михаил Медведев. Местные, к сожалению, ничего толкового сделать не смогли. Хотя и львов предлагали, и прусский дуб, и цвета совершенно иные», -- посетовал г-н Андреев. При этом он подчеркнул, что выполненные Медведевым работы соответствуют всем геральдическим требованиям. «Проекты, конечно, не самые идеальные. Но зато правильные, -- заметил г-н Андреев. -- А если и они не понравятся... Что же, начнем разрабатывать новые».

Главный государственный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов уже заявлял, что его комиссия готова оказать помощь и содействие в деле скорейшей доработки и принятия официальных символов региона. Он направил руководству Калининградской области соответствующее письмо, в котором заверил, что доведение до ума герба и флага возьмет под личный контроль. "Все поступающие документы будут рассматриваться вне очереди и в предельно сжатые сроки", -- пообещал г-н Вилинбахов.
Вадим СМИРНОВ, Калининград


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  14.11.2005
ИТАР-ТАСС
В Калининградской области изучают новые герб, флаг и гимн
Правительство самого западного российского региона намерено наделить область новыми символами власти. В самой России мало кто знает, что у анклава до сих пор нет собственного флага, а в качестве герба на официальных документах используется очертание Калининградской области на фоне российского триколора... >>
  • //  14.11.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  14.11.2005
Прогноз на ближайшие дни
На календаре уже середина ноября, а погода никак не войдет в свои климатические рамки. Но характер погоды в ближайшие сутки начнет меняться... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика