N°209
10 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫЙ ПЛАН
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.11.2005
ИТАР-ТАСС
Женский смех -- дело серьезное
Прекрасный пол ждет тонкого юмора, а мужчины предпочитают "торт в морду"

версия для печати
Те, кто утверждает, что, дескать, женщины -- крайне легкомысленные и неглубокие существа (по сравнению с мужчинами), глубоко ошибаются. Многие представительницы прекрасного пола часто доказывали, что по серьезности и вдумчивости они дадут сто очков вперед среднестатистическому мужику. Это подтверждает и недавнее исследование ученых из медицинского центра Стэнфордского университета. Оказывается, что даже к столь пустяковому делу, как юмор, женщины склонны относиться более критично, тогда как сильный пол предпочитает самые простецкие шутки.

Группа исследователей под руководством Аллана Рейсса поставила довольно несложный эксперимент. Подопытным добровольцам (десяти мужчинам и десяти женщинам) демонстрировали смешные черно-белые мультфильмы. Юмор каждого ролика участники эксперимента должны были оценить по десятибалльной шкале. Одновременно с помощью датчиков магнитного резонанса ученые фиксировали мозговую деятельность добровольцев. Выяснилось, что смешные эпизоды и у сильного, и у слабого пола вызывают в целом весьма сходные реакции, однако у женщин юмор вызывал несколько большее возбуждение в левой предлобной части коры головного мозга и в прилежащем ядре переднего мозга. Эти участки активизируются при повышенном внимании во время анализа речи и при реакции на положительные эмоции.

Доктор Рейсс отметил, что это может свидетельствовать о том, что женщины более тщательно, чем мужчины, анализируют юморески и шутки. Вдобавок, по-видимому, представительницы слабого пола относятся к юмору с некоторым скепсисом и исходно не так уж и надеются на то, что шутка сможет их развеселить. Мужчины же явно «менее разборчивы», они с самого начала предполагают, что им будет смешно. Поэтому, когда наступала кульминация мультфильма, женщины получали большее «вознаграждение», испытывали более сильные положительные эмоции. Мужчины же начинали веселиться с первых кадров видеоролика, не ожидая ключевого момента шутки.

Что касается более «аналитического подхода» к юмору, то сложно устроенный женский мозг, по словам Аллана Рейсса, скорее заинтересуется смешными историями, анекдотами. Мужчины явно более примитивные существа: они склонны хохотать над короткими, простыми шутками, грубыми остротами, которые не требуют усиленной мозговой деятельности. Если стэнфордские ученые правы, то типичный представитель сильного пола выглядит, к сожалению, банальным мужланом, любителем фарсов, балаганов, метания тортов в физиономию и прочих простецких гэгов. Женщины же, напротив, являются ценителями тонких, может быть, вычурных, но веселых рассказов. Они, следует полагать, с удовольствием зачитываются британским юмором, местами весьма тяжеловесным, и на дух не переносят многочисленные «аншлаги» с толпами незамысловатых петросянов.

Впрочем, подобный вывод, наверное, был бы слишком радикальным. Существует множество дам, обожающих простой, лобовой юмор, с другой стороны, полно мужчин, обожающих «Пиквикский клуб» и романы Вудхауза. В конце концов, сами стэнфордцы предпочитают говорить скорее о том, что их выводы могут внести вклад в объяснение причин возникновения депрессий, которые, как принято считать, чаще возникают у слабого пола. Можно предположить, что более придирчивый и скептический подход к юмору -- универсальному средству для снятия стресса -- приводит к тому, что прекрасной половине человечества несколько сложнее отдохнуть от повседневных психологических нагрузок.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  10.11.2005
ИТАР-ТАСС
Прекрасный пол ждет тонкого юмора, а мужчины предпочитают "торт в морду"
Те, кто утверждает, что, дескать, женщины -- крайне легкомысленные и неглубокие существа (по сравнению с мужчинами), глубоко ошибаются. Многие представительницы прекрасного пола часто доказывали, что по серьезности и вдумчивости они дадут сто очков вперед среднестатистическому мужику... >>
  • //  10.11.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  10.11.2005
Прогноз на ближайшие дни
На большей части европейской территории России осенняя перестройка погоды проходит трудно. Антициклон преграждает дорогу холодному воздуху на юг и восток. Средняя суточная температура на северо-западе европейской территории на 7--9 градусов превышает норму... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика