N°205
03 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.11.2005
AP
Моуринью слушает
У наставника «Челси» назрел неприятный разговор с игроками

версия для печати
Мы уже и забыли, как проигрывает «Челси». Последний раз подобная неприятность с командой Жозе Моуринью случилась 3 мая -- в полуфинальном мате Лиги чемпионов прошлого розыгрыша с «Ливерпулем». Следующего поражения соперники «синих» ждали почти полгода: проигрыш «Бетису» перечеркнул впечатляющую серию «аристократов» и пополнил коллекцию сенсационных результатов очередного игрового дня Лиги чемпионов.

Оказалось, что «Челси» проигрывает так же, как и все. В выездном матче группы «G» с испанским «Бетисом» «аристократы» нервничали и грубили (31 фол за матч, пять предупреждений, и едва не состоявшееся изгнание Моуринью арбитром со скамейки запасных), ошибались в обороне и не реализовывали стопроцентные моменты. В первом тайме команда Моуринью действовала так расслабленно, что гол, забитый на 28-й минуте вышедшим на замену Дани, выглядел вполне логичным. Сама голевая атака была достаточно быстрой и остроумной: Капи низом прострелил в штрафную с левого фланга, Эду неожиданно пропустил мяч на Дани, и тот в борьбе с защитником успел пропихнуть мяч в ворота.

Впрочем, пропущенный мяч особо не расстроил гостей. В этом сезоне «Челси» и раньше проваливал первый тайм, а после перерыва взвинчивал темп и добивался желаемого результата. На этот раз не прошло. Игроки «Бетиса», достаточно грамотно выстроив оборонительные редуты, не дали развернуться нападающим и атакующим полузащитникам «синих». Но все равно один супермомент «Челси» создать удалось. Мяч после удара Микаэля Эссьена ударился об одну штангу, прокатившись по ленточке ворот, попал во вторую стойку и оказался в руках голкипера «Бетиса» Кантрерарса. Так родилось первое поражение «Челси» в этом сезоне и седьмое в восьми матчах, что «аристократы» проводили в Испании.

Весьма бурно во втором тайме выражавший свои эмоции Жозе Моуринью не особо сдерживал себя и после матча. «Это худший из всех матчей «Челси» за то время, что я здесь работаю, -- заявил португалец. -- Наверное, некоторые футболисты подумали, что мы уже играем в плей-офф и, если первый матч закончился со счетом 4:0, напрягаться не надо -- все равно мы пройдем дальше. А мы же играли за очки. «Бетис» заслужил победу. Они атаковали лучше нас в первом тайме и хорошо защищались во втором. Это как раз та игра, которую нужно анализировать при полном содействии футболистов. Я хочу послушать своих игроков. Чем больше они скажут, тем больше я услышу». По всей видимости, действительно разговор между тренерами и футболистами назревает неприятный.

Попустив первый мяч за четыре игры в групповом турнире, «Челси» сразу же упустил первую строчку в группе «Ливерпулю». Действующие обладатели титула без проблем разобрались с «Андерлехтом» -- 3:0. И теперь для выхода в плей-офф команде Бенитеса осталось не проиграть через две недели «Бетису».

Поражение «Челси» стало неединственной сенсацией игрового дня. В группе «Е» неожиданно ПСВ обыграл «Милан». Все так же решил единственный мяч, забитый хозяевами поля в первом тайме. Несогласованность грузинского защитника «красно-черных» Кахи Каладзе и голкипера его команды Диды помогла Фарфану отличиться уже на 12-й минуте. «Я подумал, что Дида сможет взять мяч, -- говорил делавший скидку своему голкиперу Каладзе. -- Это одна из многих вещей, которые происходят в футболе». Позже у «Милана» были возможности сравнять счет, а в одном моменте арбитр вполне мог назначить пенальти за нарушение правил против Сержиньо. «Хотя я не люблю рассуждать о судействе, сейчас имею полное право сказать: там был чистый пенальти, -- говорил после игры сам Сержиньо. -- «Милан» сыграл сегодня отличную игру, у нас было много моментов, но мяч не хотел попасть в сетку. Теперь мы должны смотреть вперед -- впереди у нас два матча, мы должны взять очки».

Действительно, теперь «Милану» расслабляться нельзя. В борьбу за выход из группы всерьез включился «Шальке», обыгравший дома «Фенербахче» -- 2:0. Правда, турецкая команда заканчивала матч вдевятером -- на 40-й минуте был удален Фабио Лусиану, а на 55-й Марку Аурелиу.

В группе «F» все ясно: «Лион» и «Реал» обеспечили себе выход в следующий этап. После красивой победы над «Олимпиакосом» чемпионы Франции сохранили стопроцентный результат в групповом турнире. Несмотря на пропущенный мяч на третьей минуте, «Лион» сумел выйти вперед уже к перерыву, а к середине второго тайма и вовсе добился крупного счета. Героем игры стал норвежец Карью. На его счету два забитых мяча, да и в третьем голе есть его немалая заслуга. Сейчас все чаще «Лион» называют одним из фаворитов лиги. Однако наставник французского клуба Жерар Улье не спешит давать громкие обещания: «Мы только добрались до плей-офф. А когда играешь на вылет, многое зависит от удачи».

Второе место в группе занимает «Реал». Испанскую команду теоретически может еще догнать «Русенборг». Но благодаря преимуществам в личных встречах «Королевский» клуб все равно будет стоять выше норвежцев.

Близок к выходу из группы «Н» «Интер». Команда Роберто Манчини проводила очередной матч нас Сан-Сиро без зрителей, но все равно сумела выиграть у «Порту». В этом матче центральной фигурой стал Крус. Именно он с пенальти сравнял счет, а затем на последних минутах добыл для «Интера» три очка. Положение же «Порту» угрожающее, но наставник команды Ко Адриансе не теряет оптимизма: «Все еще зависит от нас. Для того чтобы выйти из группы, нам надо выиграть два оставшихся матча. Я уверен, что мы сильнее «Артмедии» и «Рейнджерс», даже несмотря на то, что в первых матчах проиграли им».

Результаты матчей. Группа «Е». ПСВ -- «Милан» -- 1:0 (Фарфан 12), «Шальке» -- «Фенербахче» -- 2:0 (Кураньи 32, Санд 90). Группа «F». «Олимпиакос» -- «Лион» -- 1:4 (Бабангида 3 -- Жуниньо 41, Карью 44, 57, Диарра 55), «Русенборг» -- «Реал» -- 0:2 (Дорсин 26 -- в свои ворота, Гути 41). Группа «G». «Ливерпуль» -- «Андерлехт» -- 3:0 (Морьентес 34, Луис Гарсия 61, Д. Сиссе 89), «Бетис» -- «Челси» -- 1:0 (Дани 28). Группа «H». «Интер» -- «Порту» -- 2:1 (Крус 75 -- с пенальти, 82 -- Уго Алмейда 16), «Артмедия» -- «Глазго Рейнджерс» -- 2:2 (Борбелы 7, Козак 59 -- Пршо 3, Томпсон 44).

Группа «Е»
И В Н П M О
1. ПСВ 4 2 1 1 2--3 7
2. «Милан» 4 1 2 1 5--4 5
3. «Шальке» 4 1 2 1 7--6 5
4. «Фенербахче» 4 1 1 2 7--8 4


Группа «F»
И В Н П M О
1. «Лион» 4 4 0 0 10--2 12
2. «Реал» 4 3 0 1 8--5 9
3. «Русенборг» 4 1 0 3 4--8 3
4. «Олимпиакос» 4 0 0 4 4--11 0


Группа «G»
И В Н П M О
1. «Ливерпуль» 4 3 1 0 6--1 10
2. «Челси» 4 2 1 1 5--1 7
3. «Бетис» 4 2 0 2 3--6 6
4. «Андерлехт» 4 0 0 4 0--6 0


Группа «Н»
И В Н П M О
1. «Интер» 4 3 0 1 4--3 9
2. «Рейнджерс» 4 1 2 1 5--5 5
3. «Артмедиа» 4 1 2 1 5--5 5
4. «Порту» 4 1 0 3 7--8 3
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.11.2005
AP
У наставника «Челси» назрел неприятный разговор с игроками
Мы уже и забыли, как проигрывает «Челси». Последний раз подобная неприятность с командой Жозе Моуринью случилась 3 мая -- в полуфинальном мате Лиги чемпионов прошлого розыгрыша с «Ливерпулем». Следующего поражения соперники «синих» ждали почти полгода... >>
  • //  03.11.2005
Вячеслав Кочетков
Темнокожие армейцы напрасно увлеклись дальними бросками
Новый розыгрыш Евролиги УЛЕБ баскетболисты ЦСКА начали так же, как и завершили предыдущий, -- домашним поражением. На своей площадке «красно-синие» уступили итальянскому клубу «Монтепаски» (Сиена) -- 69:74... >>
  • //  03.11.2005
Добрая треть игроков «Лады» переберется в «Химик»
Еще десять дней осталось до момента, когда сборная улетит на Кубок Карьялы (второй этап Евротура), а в нашем чемпионате одновременно стартует дозаявочная кампания. Однако уже сегодня ясен основной фигурант трансферной лихорадки... >>
  • //  03.11.2005
Волейболистки столичного «Динамо», серебряные призеры предыдущего первенства страны, одержали еще одну победу в розыгрыше Кубка топ-команд -- второго по значимости континентального клубного турнира... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика