N°198
25 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.10.2005
ИТАР-ТАСС
Круг интересов
Казаки пытаются решить свои экономические проблемы с помощью политики

версия для печати
Очередной порцией оригинальных инициатив напомнили о себе на днях атаманы Всевеликого войска Донского. Сначала казачий генерал Виктор Водолацкий заявил о том, что казаки готовят референдум по объединению Ростовской и Волгоградской областей. А затем атаман Азовского юрта Сергей Сеник издал приказ, в котором обязал женатых казаков довести количество детей в семье минимум до пяти душ. Впрочем, ни казачкам, ни администрации президента по этому поводу беспокоиться пока не стоит.

Ранее атаманы уже выступали за возврат им 70% земель войска Донского, объединявшего до 1917 года территории Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей и Украины. Потом требовали от казаков США вернуть вывезенные с Дона казачьи ценности. А еще просили федеральное правительство поделиться с казачеством золотым запасом России, поскольку когда-то атаман Багаевский, покидая страну, принципиально запретил вывозить с Дона войсковое золото и оно осело в закромах советской Родины.

Атаманы отлично знают, как поддержать интерес к своему движению, которое возродили на Дону 15 лет назад. Только-только началось в России укрупнение субъектов федерации, а казаки уже тут как тут. Причем заместитель войскового атамана по идеологии Владимир Воронин честно признается, что Волгоградскую область выбрали для слияния "как более или менее реалистичный вариант". Прежде казаки добросовестно и последовательно перебрали всех остальных соседей, включая Украину. "Нам сам Бог велел объединиться, как это было раньше, -- говорит полковник Воронин. -- А как это образование будет называться -- Донская область или Донской край, неважно".

Тем временем Волгоград, похоже, морально уже готов объединяться с Ростовом. По крайней мере донские казаки соответствующую почву готовят давно. Виктор Водолацкий, дослужившийся нынешней осенью до "Верховного атамана Союза казачьих войск России и Зарубежья", недавно наградил мэра Волгограда Евгения Ищенко юбилейной медалью "200 лет Новочеркасску". А в музее-панораме "Сталинградская битва" охотно празднуют знаменитое Азовское сидение казаков, когда предки донских атаманов в течение 40 дней и ночей обороняли город от турок.

Что касается совсем уж нереалистичного союза с Украиной, то и здесь казаки какую-то надежду народу оставляют, заявляя дипломатично: "Не всё сразу!"

Впрочем, не стоит представлять донских казаков исключительно как мечтателей о чем-то несбыточном. Представители альтернативного казачьего войска, так называемого нереестрового, утверждают, что их коллеги намеренно выступают с популярными в народе инициативами, чтобы иметь стабильную электоральную поддержку. Именно это и есть главный капитал войска, спрос на который высок во время любых выборов на Дону. Аналогичная история и с землей. Казаки на всякий случай требуют себе назад весь принадлежавший войску дореволюционный земельный надел. Представитель императорской фамилии Ольга Куликовская-Романова, видя исторические мучения казачества, обращается к советнику президента по вопросам казачества генералу Геннадию Трошеву с просьбой "снова сделать казаков хозяевами своей земли".

На этом фоне более знакомый с текущим российским землеустройством атаман Кубанского войска Громов выдвигает требование попрактичнее: бесплатно раздать казакам принадлежащую государству землю из так называемого фонда перераспределения, который есть в каждом субъекте федерации. "Если нам не вернут землю, мы станем подобны американским индейцам", -- живописует ужасающие перспективы кубанский батька. И вот уже казакам в некоторых российских регионах действительно дают часть государственных сельхозугодий, а вместе с ними и стабильный доход.

То же самое и с признанием казаков народом, который, по мнению атаманов, испытал на себе геноцид и теперь нуждается в полноценной реабилитации. Как видит себе эту реабилитацию войско, наглядно продемонстрировал атаман Мечетинского юрта Николай Задорожний. Он попытался через суд вернуть свое родовое поместье, национализированное советской властью еще в 1935 году. Суд отказал атаману в его имущественных притязаниях, сославшись на отсутствие закона о реституции, который позволял бы восстанавливать человека в прежнем правовом и имущественном положении. Однако казаки считают, что такую возможность им открывает закон о реабилитации жертв сталинских репрессий, где говорится о компенсациях за утраченное имущество.

При этом параллельно атаманы продолжают добиваться признания казачества народом, чтобы уже затем доказывать, что этот народ подвергся геноциду. А чтобы процесс шел успешнее, во время последней переписи населения донские атаманы агитировали всех регистрироваться казаками, независимо от национальностей и происхождения. Чем больше зарегистрированных переписью казаков, тем большего признания сможет добиться казачество от государства. Историки, по мнению донских атаманов, могут спорить бесконечно, в то время как "на самом деле казаки произошли от казаков".

Смысл этого похвального интернационализма особенно явственно проступает, когда послушаешь зарубежных казаков, которым нечего добиваться от государства и, наверное, потому сохранившим историческую чистоту своих рядов. Как-то атаман Сан-Франциско Виктор Мотленко даже жаловался "Времени новостей" по этому поводу: мол, вот православных эфиопов, к которым испытывает искреннюю симпатию, в ряды казаков принять не может, ибо "какой же из эфиопа казак, чай не славянин?"

Конечно, власти периодически пытаются поправить казачков. Скажем, мэр столицы донского казачества города Новочеркасска Анатолий Волков то и дело говорит об опасности и бессмысленности предъявления государству имущественных претензий в то время, как в России даже нет закона о реституции. И сожалеет, что некоторые горластые казаки в погоне за внешней атрибутикой оттолкнули от казачества интеллигенцию, которая не захотела облачаться в форму и таскать за собой нагайки.

"Когда-то советские власти умышленно понастроили в белогвардейском Новочеркасске много заводов, с тем чтобы "опролетарить" город, и вот теперь новое казачество действует по тому же сценарию", -- сетует Анатолий Волков. Правда, в среде казачества по этому поводу есть и другие мнения. Так председатель Казачьего международного союза Леонид Новиков заявляет, что сегодня в ученом совете его организации 200 казаков-академиков, 627 докторов и 4809 кандидатов наук. И хотя столько ученых в казачьих мундирах замечены не были даже в царской России, г-н Новиков утверждает, что сейчас в России есть несколько успешных компаний, запущенных под эгидой казачества. Да еще готовится сразу несколько казачьих инвестиционных проектов, которые обещают поддержать состоятельные западноевропейские и заокеанские казаки. То есть объективно надежда возродить казачество без реабилитации, реституции и компенсаций, пусть и слабая, все же сохраняется.
Лариса НИКИТИНА, Ростов-на-Дону


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.10.2005
ИТАР-ТАСС
Норвегия наносит ответный удар
У российского траулера «Электрон», отказавшегося подчиниться норвежским рыбинспекторам, появились последователи. В понедельник еще два российских рыболовецких судна -- траулер "Капитан Горбачев" и рефрижератор "Дмитрий Покрамович" -- ввязались в конфликт с кораблями береговой охраны Норвегии... >>
  • //  25.10.2005
Владимир Путин вернул премьер-министру ответственность за президентские проекты
Владимир Путин вчера разъяснил правительству и лично Михаилу Фрадкову их роль в реализации приоритетных национальных проектов в сфере медицины, образования, жилищной политики и сельского хозяйства... >>
  • //  25.10.2005
Кирилл Каллиников
Вся Россия хочет стать особой экономической зоной
Закон об особых экономических зонах, так называемых «точках роста» экономики, еще не начал работать. До 2 ноября проходит конкурс среди территорий, желающих разместить у себя зону. После этого начнется отбор инвесторов и создание инфраструктуры... >>
  • //  25.10.2005
ИТАР-ТАСС
Камчатка и Корякия проголосовали за объединение
В 2007 году на карте России появится очередной, третий по счету укрупненный субъект федерации -- Камчатский край. Вчера стали известны предварительные итоги референдума по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа, проходившего 23 октября... >>
  • //  25.10.2005
Reuters
Минсельхоз пытается создать молодежную моду на сельскую жизнь
Одним из четырех приоритетных национальных проектов президент России провозгласил развитие сельского хозяйства. Но чтобы развивать сельское хозяйство, надо справиться с катастрофической нехваткой людей на селе. Одним из способов привлечения людей в село стала молодежная программа Российского аграрного движения (РАД)... >>
  • //  25.10.2005
Глава Центризбиркома обнародовал выборную программу
Глава Центризбиркома Александр Вешняков в понедельник пообещал журналистам, что формирование органов местного самоуправления в России будет завершено в октябре 2005 года. Также он сообщил, что довыборы в Государственную думу, намеченные на декабрь, могут стать последними перед парламентскими выборами в 2007 году... >>
  • //  25.10.2005
ИТАР-ТАСС
Казаки пытаются решить свои экономические проблемы с помощью политики
Очередной порцией оригинальных инициатив напомнили о себе на днях атаманы Всевеликого войска Донского. Сначала казачий генерал Виктор Водолацкий заявил о том, что казаки готовят референдум по объединению Ростовской и Волгоградской областей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика