N°197
24 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.10.2005
Неопознанный террор
Генпрокуратура нашла неизвестную экстремистскую организацию

версия для печати
Первые итоги расследования дела о нападении боевиков на столицу Кабардино-Балкарии в пятницу на пресс-конференции объявил заместитель генпрокурора России Николай Шепель. Приведенные им выводы следствия оказались совершенно неожиданными. Выяснилось, что, занимаясь этим делом, сотрудники Генпрокуратуры обнаружили «неизвестную экстремистскую организацию».

Правда, почему именно следователи ее признали неизвестной, осталось загадкой, поскольку тут же выяснилось, что, по словам г-на Шепеля, возглавляли бандгруппу, напавшую на Нальчик, люди давно и хорошо известные спецслужбам. К тому же имевшие отношение к другим громким терактам последних лет. По крайней мере сам г-н Шепель прямо сказал: «Между событиями 2004 года в Ингушетии, Бесланом, нападением на дежурную часть Госнаркоконтроля КБР и 13--14 октября этого года в Нальчике существует самая тесная связь».

Как отметил замгенпрокурора, боевики намеревались атаковать вдвое больше объектов, чем у них получилось. «Достоверно установлено, что помимо 18 объектов боевики собирались захватить еще столько же. Практически на каждом объекте хранилось большое количество оружия. Но, к счастью, операция по захвату оружия провалилась благодаря самоотверженному отпору правоохранительных структур, -- рассказал замгенпрокурора. -- Благодаря упреждающим действиям силовых структур ряд экстремистов, которые могли поддержать эту акцию, не выступили в поддержку участникам нападения». Г-н Шепель также сообщил, что в атаке на Нальчик участвовало не менее 150 боевиков: «В данный момент опознано 42 уничтоженных экстремиста из 87 тел, доставленных в бюро судмедэкспертизы. Еще 21 боевик опознан оперативно. 21 бандит арестован, двое задержаны. Участники нападения на Нальчик пришли воевать не за деньги, и проблема здесь гораздо глубже. У каждого из боевиков в карманах были обнаружены предсмертные записки со словами: «Идем на смерть ради Аллаха и веры».

Также г-н Шепель подтвердил, что среди уничтоженных в Нальчике боевиков опознан один из организаторов этой акции -- Ильяс Горчханов. Другой лидер бандподполья Анзор Астеримов, как оказалось, среди убитых пока не обнаружен. (Оба уже давно находились в розыске за причастность к нападению на управление Госнаркоконтроля в Нальчике год назад. -- Ред.) Что касается Шамиля Басаева, который на прошлой неделе взял ответственность за организацию нападения на Нальчик и якобы приезжал в КБР для встречи с Астемировым, то, по словам г-на Шепеля, у прокуратуры пока нет таких данных.

Как рассказал г-н Шепель, на данный момент оперативно-следственной группой уже проведены 129 обысков, назначены 215 экспертиз, изъяты 138 единиц стрелкового оружия, 6,4 тыс. патронов, 128 гранат. Кроме того, за последнюю неделю в правоохранительные органы с повинной явились четверо пособников террористов. «Кто-то помогал оружием, некоторые находились у здания МВД КБР, среди сдавшихся двое несовершеннолетних, -- отметил замгенпрокурора. -- Следствие установило, что подростки только подносили боевикам оружие, но сами не стреляли. Все, кто помогал боевикам, но не принимал участия в активной фазе нападения и добровольно явился или еще явится в правоохранительные органы, будут освобождены от уголовной ответственности». Николай Шепель также подчеркнул, что на причастность к организации нападения на Нальчик Генпрокуратура проверяет бывшего узника Гуантанамо Руслана Одижева и лидера мусульманской оппозиции КБР Мусу Мукожева.

Между тем спецслужбы в Нальчике продолжали находить все новых участников нападения. 22 октября в лесу на окраине Нальчика были обнаружены тела двух мужчин. Предполагается, что это боевики, успевшие скрыться, но умершие от ран. Вчера же был задержан еще один участник событий 13 октября -- местный житель, прятавшийся у себя дома. Кроме этого, в Чегемском районе на дороге были обезврежены три мины. По данным МВД, они были изготовлены точно так же, как и бомбы, обнаруженные в Нальчике за три дня до нападения.
Екатерина КАРАЧЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.10.2005
Генпрокуратура нашла неизвестную экстремистскую организацию
Первые итоги расследования дела о нападении боевиков на столицу Кабардино-Балкарии в пятницу на пресс-конференции объявил заместитель генпрокурора России Николай Шепель. Приведенные им выводы следствия оказались совершенно неожиданными... >>
  • //  24.10.2005
Коллеги не стали лишать статуса адвокатов Ходорковского
Столичное юридическое сообщество не стало «сдавать» прокуратуре своих коллег, защищающих Михаила Ходорковского... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  24.10.2005
Родственники погибших на "Норд-Осте" дошли до Страсбурга
Ровно три года назад мир узнал чудовищную новость о захвате в заложники нескольких сотен театральных зрителей прямо во время спектакля. Теракт в Москве на Дубровке лишил жизни 130 человек -- как тех, кто собирался просто посмотреть модный мюзикл, так и занятых в спектакле... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  24.10.2005
Птичий грипп вернулся в Челябинскую область
Куриный грипп вновь дал о себе знать в России. В конце минувшей недели новый очаг заболевания был выявлен в Челябинской области. По сообщению местного управления МЧС, падеж птицы, вызванный вирусом, наблюдается в поселке Суналы Троицкого района... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  24.10.2005
Кирилл Каллиников
Из-за депутатов и чиновников патронатные родители вынуждены возвращать сирот в детские дома
Десятки сирот из хабаровских детских домов, уже прижившиеся в семьях горожан, сегодня вынуждены возвращаться в казенные учреждения. Таковы печальные последствия провалившегося эксперимента по введению в регионе патроната как одной из альтернатив муниципальным приютам... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика