N°197
24 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.10.2005
Телемедицинские сети СНГ рекомендовано сделать совместимыми
версия для печати
В Ереване под председательством главы Мининформсвязи РФ Леонида Реймана состоялось 34-е заседание Совета глав администраций связи регионального содружества в области связи (Совет РСС). В работе заседания приняли участие делегации администраций связи Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины. Присутствовали наблюдатели -- представители Латвии, германской компании "Дойче Телеком", а также Международного совета электросвязи (МСЭ) и исполкома СНГ.

В рамках мероприятия прошло восьмое заседание Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, на котором, в частности, утверждены «Рекомендации по совместимости национальных консультационных телемедицинских сетей государств -- участников СНГ». Координационный совет также обратился в Секретариат совета межпарламентской ассамблеи СНГ с просьбой о разработке модельного законодательного акта, определяющего правовой статус и общие принципы предоставления телемедицинских услуг в странах СНГ.

На заседании также обсуждали взаимодействие в процессе совместной подготовки к международным форумам в области связи и информатизации (всемирная встреча по вопросам информационного общества в Тунисе, всемирная конференция по развитию электросвязи МСЭ в Катаре, полномочная конференция МСЭ в Турции).

Очередное, 35-е заседание Совета РСС решено провести в апреле-мае 2006 года, а 36-е заседание Совета РСС пройдет в Москве в декабре 2006 года. ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИНФОРМСВЯЗИ

В России появились операторы с положением

В Федеральной службе по надзору в сфере связи («Россвязьнадзор») состоялись заседания комиссии по вопросам ведения реестра «операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования». В соответствии с законом «О связи» операторы связи, обладающие в географически определенной зоне номерной емкостью не менее чем 25% от общей (либо имеющие техническую возможность обеспечить прохождение не менее 25% регионального трафика), считаются занимающими существенное положение. Такие операторы должны в обязательном порядке по заявке любой другой телефонной компании, действующей в той же географической зоне, обеспечить присоединение ее сети к своей сети на недискриминационных условиях. Цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика для существенных операторов подлежат государственному регулированию.

Комиссия «Россвязьнадзора» включила в реестр ОАО "Дальсвязь", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Псковская городская телефонная сеть", ОАО "Центртелеком", ОАО "Костромская городская телефонная сеть", ОАО "Башинформсвязь", ОАО "Дагсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Волгателеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Таттелеком", ОАО "Казанская городская телефонная сеть", ОАО "Чукоткасвязьинформ", ОАО "Тывасвязьинформ", ОАО "Сахателеком", ФГУП "Управление электросвязи Республики Ингушетия", ФГУП "Электросвязь" в Чеченской Республике и ОАО "Московская городская телефонная сеть". Следующее заседание комиссии пройдет в декабре 2005 года. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Электронная бумага готова к применению

По сообщению CNEWS, компании E Ink и LG.Philips LCD создали самый крупный (шириной 10,1 дюйма, или 25,6 см) на сегодняшний день дисплей из «электронной бумаги». Толщина экрана (который действительно гибок, как бумага) составила менее 300 мкм. Это сопоставимо с толщиной листа плотной бумаги. Дисплей можно сворачивать в трубочку.

Экраны E Ink используют микрокапсулы, состоящие из противоположно заряженных черного и белого пигментов, плавающих в прозрачной жидкости. Они тонут или всплывают под влиянием поданного к микрокапсуле электрического напряжения. Тысячи таких микрокапсул, проложенных между листами стальной фольги и прозрачного пластика, служат точками, создающими черно-белое изображение. В отличие от жидкокристаллических дисплеев такие устройства не нуждаются в подсветке. К тому же этот тонкий дисплей не бьется, как стеклянный. Прототип имеет оптическое разрешение 600 x 800, как у компьютерных мониторов. Он изготовлен на опытной производственной линии LG.Philips (совместное предприятие южнокорейской LG Electronics и нидерландской Philips). Sony уже использует экраны на базе технологии E Ink в своей электронной книге Librie. Intel, а Philips выступают инвесторами проекта E Ink.

Устройство для обнаружения «электронного смога»

Компании Sensory Perspective предлагает устройства, обнаруживающие интенсивное электромагнитное излучение («электронный смог»), и специальные ткани для того, чтобы это излучение экранировать, сообщает 3DNEWS.RU. Детектор «электронного смога» обнаруживает излучения определенной мощности в полосе частот от 50 до 3000 МГц, после чего подает звуковой сигнал. Защищаться от обнаруженных полей предлагается с помощью тканей Evolution и Proto-D, содержащих в своей структуре металлические нити.

Вред организму человека от электромагнитных полей, возникающих в процессе работы беспроводных устройств передачи данных, мобильных телефонов, микроволновых печей etc, не доказан.

В Великобритании Gmail заставили сменить имя

Бесплатная служба электронной почты Gmail, созданная гигантом интернет-индустрии Google, вынуждена будет работать с новыми британскими пользователями под другим названием, сообщает BBC. По итогам судебного разбирательства Gmail переименуют в Googlemail.

Лондонская компания Independent International Investment Research заявила, что начала пользоваться названием Gmail для службы электронной почты на два года раньше, чем Google. Спор возник еще в 2004 году, когда Google объявил о планах по созданию Gmail, однако о мирном решении этого вопроса посредством денежной компенсации сторонам договориться так и не удалось.

Gmail пока официально находится в стадии бета-тестирования, несмотря на то что сервис работает на полную мощность, предоставляя каждому пользователю постоянно увеличивающийся объем серверного пространства для хранения переписки. В этом, а также в удобстве пользовательского интерфейса состоит причина быстрого роста популярности Gmail во всем мире. Пользователи Gmail соглашаются на автоматическое сканирование почты по ключевым словам, что позволяет Google демонстрировать каждому посетителю страницы Gmail целенаправленные рекламные объявления.

В Германии Google тоже заставили отказаться от имени Gmail в мае этого года, и также из-за юридических проблем.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.10.2005
Андрей Анненков
Депутаты выступили за преференции софтверной индустрии
Группа депутатов разработала и отправила на согласование в правительство проект федерального закона «О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации»... >>
  • //  24.10.2005
Роман Мухаметжанов
Создается единый информационно-маркетинговый центр государств -- членов Содружества
По результатам конкурсов определены исполнители трех мероприятий федеральной целевой программы «Электронная Россия» -- контракты на выполнение работ получила компания Cognitive Technologies совместно с Институтом системного анализа (ИСА) РАН... >>
  • //  24.10.2005
В Ереване под председательством главы Мининформсвязи РФ Леонида Реймана состоялось 34-е заседание Совета глав администраций связи регионального содружества в области связи (Совет РСС)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика