N°197
24 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.10.2005
Календарь
версия для печати
ФУТБОЛ. Премьер-лига. 28-й тур. 29 октября. «Зенит» -- «Рубин», «Локомотив» -- «Сатурн», «Торпедо» -- «Москва», «Шинник» -- «Спартак». 30 октября. ЦСКА -- «Ростов», «Крылья Советов» -- «Амкар», «Терек» -- «Алания», «Томь» -- Динамо».

Окно в расписании группового этапа Кубка УЕФА позволит столичным «Локомотиву» и ЦСКА, питерскому «Зениту» полностью сосредоточиться на матчах очередного тура чемпионата страны, в котором они ведут борьбу за медали.

ТЕННИС. 24--30 октября. Турниры АТП (мужчины). Санкт-Петербург, Лион (Франция), Базель (Швейцария). Турниры ВТА (женщины). Линц (Австрия), Хассельт (Бельгия).

Главное событие теннисной недели для российских поклонников этого вида спорта -- турнир «Интернациональной серии» с призовым фондом 1 млн долл. в Санкт-Петербурге. Увы, но двукратный победитель этих состязаний Марат Сафин заблаговременно уведомил организаторов, что не сможет выступить на берегах Невы из-за того, что продолжает лечение коленей. Чемпион «Санкт-Петербург Оупен» получит чек на 142 тыс. долл. и 50 очков в зачет чемпионской гонки АТП. Михаилу Южному предстоит отстаивать завоеванный в прошлом сезоне титул. «Посеянный» под первым номером Николай Давыденко в стартовом раунде встретится с чехом Длухи, соперником Южного будет словак Кароль Бек, Игорь Куницын померится силами с французом Сирилом Солнье, а Дмитрий Турсунов -- с британцем Грегом Руседски. Помимо Куницына специальные приглашения («уайлд кард») предоставлены австралийцу Марку Филиппуссису и нашему Руслану Давлетшину. Основным конкурентом Южного и Давыденко на выигрыш главного титула считается победитель Открытого чемпионата Австралии-2002 швед Томас Юханссон, «посеянный» в Питере под вторым номером.

У женщин в Линце пройдет турнир второй категории ВТА, на котором будет разыграно 585 тыс. долл. премиальных. Год назад до финала здесь смогла дойти россиянка Елена Бовина, уступившая в решающем матче Амели Моресмо (Франция). Она и на этот раз приехала в Австрию. Главная интрига состязаний состоит в борьбе Елены Дементьевой, Надежды Петровой и Патти Шнайдер (Швейцария) за рейтинговые очки в зачет ежегодной классификации ВТА, являющейся отбором на итоговый чемпионат года.

БАСКЕТБОЛ. 25--26 октября. Кубок Европы (мужчины). Евролига ФИБА (женщины). 1-й тур.

Российские клубы стартуют в Кубке Европы, третьем по значимости континентальном турнире. В прошлом году это была Евролига ФИБА, но очередная мини-реформа клубных состязаний в Старом Свете привела к смене названия. Впрочем, суть от этого не изменилась. Выигравшее весной Евролигу питерское «Динамо» (в первый же сезон существования команды!) во вторник принимает «Азовмаш» из украинского Мариуполя, «Химки» в этот же день сыграют дома с чешским «Нимбурком», а ростовский «Локомотив» с немецким клубом «Телеком» (Бонн). И только подмосковное «Динамо» отправится на выезд -- 25 октября команда Льва Лещенко (известный эстрадный певец занимает должность вице-президента клуба) выйдет на площадку во французском городе Гравелине для встречи с одноименным клубом. В суперлиге центральным станет субботний московский матч между баскетболистами ЦСКА и питерского «Динамо».

Женские коллективы Европы начинают вести спор за звание сильнейшей команды континента. Оно сейчас, равно как и титул чемпиона Мировой лиги, принадлежит обладательницам золотых медалей первенства страны из самарского ВБМ-СГАУ. Волжанки в среду на своей «МТЛ-арене» экзаменуют бельгийскую «Дексию». Также 26 октября чемпион Евролиги-2003 УГМК в Екатеринбурге примет «Фамилу» (Италия). Из трех российских команд наиболее туманны перспективы в турнире у московского «Динамо». «Бело-голубые» уже успели расстроить своих почитателей, уступив в суперлиге скромным по составу одноклубницам из Курска. Если и в среду подопечные Бориса Соколовского уйдут с площадки во французском Валансьене побежденными, этому, увы, уже никто не удивится. Все-таки девушек должны тренировать специалисты, хорошо знакомые со спецификой женского баскетбола, а не те, кто многие годы работал исключительно с мужчинами.

ВОЛЕЙБОЛ. 25--27 октября. Лига чемпионов. Мужчины. Женщины. 2-й тур. 29 октября. Суперлига. Мужчины. 7-й тур. 30 октября. Суперлига. Женщины. 2-й тур.

Соперником двукратного победителя турнира белгородского «Локомотива-Белогорья» в среду станет польская команда. Питомцы Геннадия Шипулина в городе Бельхатове наверняка запишут на свой счет еще одну победу. Все-таки местная «Скра» не чета итальянской «Перудже», которая была повержена «железнодорожниками» в стартовом туре. Хотя недооценивать соперника нельзя, ведь за «Скру» выступает целая группа игроков сборной Польши -- Игначак, Влажлы, Виниарский и Стельмах. «Уралочка» вылетает в Лас-Пальмас, но во вторник девушкам будет не до красот Канарских островов. Испанский клуб «Отель Кантур» -- фаворит в предстоящем матче. Кстати, в межсезонье ряды предстоящего противника екатеринбурженок пополнила бывшая волейболистка столичного «Динамо», связующая сборной Румынии Люминита Тромбитас.

ХОККЕЙ. Суперлига. 24 октября. 19-й тур. 25 октября. 20-й тур. 28--29 октября. 21-й тур. 30 октября. 22-й тур.

Лидеры чемпионата «Динамо» и «Металлург» (Магнитогорск) играли между собой 18 октября, но уже сегодня им снова предстоит сойтись друг против друга в матче второго круга. В Москве победу праздновали гости -- 3:2 в овертайме, причем две шайбы забросил второй номер драфта НХЛ-2004 Евгений Малкин. Интересно, что в последних пяти гостевых матчах на выезде «бело-голубые» показали стопроцентный результат -- пять побед, а вот на льду Малой спортивной арены «Лужников» они три раза подряд проиграли с одинаковым счетом 2:3.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. 27--30 октября. Серия Гран-при. 2-й этап. «Скейт Канада». Сент-Джонс.

БЕЙСБОЛ. 25--30 октября. Мировая серия.

В финал плей-офф MLB -- профессиональной бейсбольной лиги Северной Америки -- вышли «Чикаго Уайт Сокс» и «Хьюстон Астрос». Для обоих клубов это историческое событие -- «Хьюстон» добился права играть в Мировой серии впервые за свою 44-летнюю историю, а «Белые носки» не выступали в финалах с 1959 года.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.10.2005
ИТАР-ТАСС
ЦСКА стал единоличным лидером
За три тура до конца первенства России «Локомотив» открыл дорогу ЦСКА к золотым медалям. Команда Эштрекова не сумела выиграть у аутсайдера чемпионата «Алании» и отпустила армейцев в турнирной таблице уже на два очка. За три оставшихся матча фору это будет отыграть очень сложно... >>
  • //  24.10.2005
Главный тренер московского «Динамо» Иво Вортманн, проработавший в России три месяца, похоже, сумел за это время не только освоиться в новой для себя команде, но и проникнуться ее духом... >>
  • //  24.10.2005
Михаил Циммеринг
Бессменному чемпиону страны тяжело как никогда
Стартовавший чемпионат страны среди женских команд суперлиги начался с сенсации. В первом же матче произошла большая неожиданность -- 14-кратный обладатель золотых медалей «Уралочка» на своей площадке в Екатеринбурге проиграла вернувшейся в высший свет из второго дивизиона «Тулице» -- 1:3... >>
  • //  24.10.2005
Reuters
Первым этапом Кубка мира в Дюссельдорфе под проливным дождем и в окружении зеленых деревьев по обеим сторонам искусственной трассы стартовал сезон у лыжников. Среди тех, кто вышел на старт в Германии, был и россиянин Василий РОЧЕВ, один из героев прошлогоднего чемпионата мира в немецком Оберстдорфе... >>
  • //  24.10.2005
Первое место в рейтинге Дэвенпорт отметила победой
Американка Линдсей Дэвенпорт свое восьмое вступление на вершину мирового рейтинга, которое официально оформлено сегодня утром в штаб-квартире ВТА после публикации новых рейтингов, отметила по-чемпионски... >>
  • //  24.10.2005
Наталья Матвеева заняла третье место в спринте (0,8 км) на первом этапе Кубка мира по лыжному спорту, проходившем в немецком Дюссельдорфе... >>
  • //  24.10.2005
Основные спортивные события недели >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика