N°196
21 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.10.2005
АР
Подрезали крылышки
Владельцы птицефабрик в ажиотаже вокруг куриного гриппа обвиняют конкурентов

версия для печати
После того как появление птичьего гриппа в центральной части России и в непосредственной близости от Москвы было официально подтверждено санитарными властями, тревогу забили крупные отечественные производители курятины. И не без оснований. Владельцев крупных агрохолдингов не может не беспокоить трагическая участь птицы на подворьях сельских жителей Тульской области, где на днях и объявился опасный вирус. Как сообщила пресс-служба областного управления по делам ГОЧС, в селе Яндовка, где был выявлен куриный грипп, вчера была забита и «утилизирована» абсолютно вся домашняя птица: три тысячи уток, гусей и других домашних птиц. Власти обещают компенсировать селянам убытки, однако неизвестно, как ведающие выплатами чиновники отреагируют, если речь пойдет уже не о тысячах, а о сотнях тысяч подлежащих забою голов.

Кроме того, на птицефабриках опасаются, что бдительное население окрестных областей (Московской, Рязанской, Орловской, Липецкой) скоро неизбежно начнет менять рацион, отказываясь от курятины. Например, даже в Курске, расположенном в нескольких сотнях километров от печально прославившегося Ефремовского района Тульской области и где случаев массовой гибели птицы не зафиксировано, цена на курятину уже упала до 65 руб. за килограмм.

И самое главное, отечественные предприятия не хотят отдавать свои рынки импортерам. Устами главы комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и председателя совета директоров АО "Моссельпром" Сергея Лисовского они заявили, что мы являемся свидетелями «усиления конкурентной борьбы за рынок».

«Я рассматриваю шумиху вокруг птичьего гриппа, который известен уже более ста лет, как испуг западных импортеров перед растущим российским производством, -- сказал вчера г-н Лисовский. -- Когда в прошлом году стало ясно, что Россия через три-четыре года сможет полностью отказаться от импорта, появилась необходимость остановить наш рост и сделать отрасль менее привлекательной для инвестиций».

Куда меньше владельцев крупных птицефабрик волнует решение ветеринарного комитета Еврокомиссии, одобрившего вчера запрет на ввоз продукции птицеводства в ЕС из Сибири и европейской части России за исключением северо-западной ее части -- Калининградской, Мурманской и Ленинградской областей (запрет на ввоз живой птицы из России уже действует). Для российских сельхозпроизводителей сегодня это скорее вопрос престижа, а не экономики -- экспорт куриного мяса из России практически отсутствует. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уже назвал этот запрет «политическим решением», «так как из Сибири птицу в Европу не вывозят и на экономику наших регионов это никак не повлияет».

Однако распространения опасного вируса по центральной части России медики все же опасаются, и потому вчера власти пошли на довольно жесткие профилактические меры, включая и карантин на всех подмосковных птицефабриках. Как заверил вчера первый замруководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой, штат сотрудников птицефабрик, которые занимаются обслуживанием поголовья, сокращен до минимума. На въезде и выезде с предприятий проходит санитарная обработка всего транспорта и людей. Чиновники требуют, чтобы окна и двери были затянуты сетками, чтобы исключить контакт с дикой птицей.

При этом требования санитарных властей показались руководителям некоторых крупных предприятий в какой-то степени даже обидными. «То, что называется карантином, у нас действует всегда, мы предприятие закрытого типа. Это не карантин -- это регламент, -- объяснил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» представитель крупного холдинга, который объединяет десять птицефабрик, поставляющих на московский рынок 45% куриного мяса. -- И сейчас возможно только усиление мер. Допустим, раз в неделю птичница предоставляла отчет, а теперь будет три раза. К нам на птичники никто и так не вхож. Чтобы постороннему попасть на территорию птицефабрики, ему нужно полностью раздеться -- в прямом смысле, даже снять белье -- принять душ, надеть одноразовую стерильную одежду, похожую на хирургическую».

По мнению нашего источника, угроза распространения вируса существует там, где есть человеческий фактор, но на современных производствах делается все, «чтобы эту угрозу предотвратить». «Надо четко разграничить частные подворья и крупные предприятия. Это как небо и земля. Частные птицефабрики -- это, грубо говоря, сарай с курами. Фабрики же российских холдингов -- это огромные индустриальные предприятия. Они все новые, старше восьми лет нет ни одной, и все они работают в соответствии с требованиями санитарной и биологической безопасности». А эти требования таковы: во-первых, разносить «площадки», где несутся и откармливаются куры, на дистанцию не меньше 5 километров (в России с ее размерами эти дистанции бывают и 50, и 100 километров). Во-вторых, технология производства основана на принципе «все пусто -- все занято», и после каждого забоя в течение двух недель опустевший птичник дезинфицируется. «И если вдруг появилась болезнь -- выбивается весь птичник, и она не распространяется на всю фабрику», -- заверил корреспондента «Времени новостей» представитель аграрного холдинга.

Примечательно, что и владельцы птицефабрик, и представители розничных торговых сетей в один голос уверяют, что Москве не грозят перебои с популярными крылышками, грудками и окорочками. Вчера представители крупнейших российских розничных сетей заявили о том, что потребительский спрос на мясо птицы остается на высоком уровне, несмотря на птичий грипп под Тулой. «Группа компаний «Перекресток» не собирается отказываться от закупок мяса птицы, -- заверил корреспондента «Времени новостей» заместитель коммерческого директора сети «Перекресток» Максим Дворцов. -- Птицефабрики наших поставщиков расположены в разных регионах России, они имеют возможность переносить производство продукции в области, не затронутые эпидемией. Поставщики усилили санитарно-ветеринарный контроль, непрерывно отслеживают ситуацию в стране, о чем и отчитываются нам постоянно».
Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Птичий грипп


  ОБЩЕСТВО  
  • //  21.10.2005
Вячеслав Кочетков
Владимир Колесников не нашел ошибок в расследовании бесланской трагедии
Замгенпрокурора Владимир Колесников вчера на специальной пресс-конференции во Владикавказе объявил о завершении работы возглавляемой им спецгруппы Генпрокуратуры по проверке хода расследования уголовного дела о нападении боевиков на Беслан в сентябре прошлого года... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  21.10.2005
АР
Владельцы птицефабрик в ажиотаже вокруг куриного гриппа обвиняют конкурентов
После того как появление птичьего гриппа в центральной части России и в непосредственной близости от Москвы было официально подтверждено санитарными властями, тревогу забили крупные отечественные производители курятины. И не без оснований... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  21.10.2005
Михаил Ходорковский нашелся в зоне урановых шахт
Осужденный на восемь лет лишения свободы экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский будет отбывать наказание в колонии общего режима в городе Краснокаменске Читинской области. Вчера это уже официально подтвердили в управлении Федеральной службы по исполнению наказаний (УФСИН) по Сибирскому округу (СФО)... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  21.10.2005
В Москве увеличивается количество знаков, запрещающих стоянку
Грядущей зимой московские власти решили обеспечить уборку улиц от снега любой ценой. Не останавливаясь даже перед достаточно вольной трактовкой правил дорожного движения и административного кодекса... >>
  • //  21.10.2005
Прокуратура встала на защиту обманутых покупателей жилья
Прокуратура Москвы вчера объявила о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей целого ряда фирм-застройщиков и инвесторов жилищного строительства в связи с обманом покупателей квартир... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика