N°196
21 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.10.2005
AP
Почувствуйте разницу
В воскресенье пройдет второй тур президентских выборов в Польше

версия для печати
Накануне второго тура президентских выборов в Польше кандидаты -- вице-маршал сейма Дональд Туск и мэр Варшавы Лех Качиньский -- прилагают воистину титанические усилия для того, чтобы доказать полякам, что выбор существует. И что разница между ними достаточно существенна, чтобы в ближайшее воскресенье пойти и выполнить свой гражданский долг. Количество предвыборных дуэлей по телевидению, радио и в газетах, возможно, побило уже все рекорды. К этому добавляются дуэли сподвижников и даже членов семей кандидатов в президенты. Во вторник вечером в прайм-тайм на одном из центральных каналов можно было лицезреть в прямом эфире дебаты супруг Туска и Качиньского. Только что детей пока в прямой эфир не запускали.

Половина избирателей, а может и больше, голосовать не пойдет. Трудно разогреть предвыборные страсти, когда оба кандидата родом из одного и того же гнезда -- «Солидарности». Когда они оба вполне лояльны европейской интеграции. Когда обоих нельзя приписать ни к левым, ни к крайне правым. Когда возглавляемые ими партии -- более чем вероятные партнеры правительственной коалиции. Когда разница между их позициями не столько в планах на будущее, сколько в отношении к прошлому.

При этом нынешние избирательные кампании (а президентским выборам, как известно, предшествовали выборы в сейм) сопровождались невиданным до сих пор в Польше размахом черного пиара. Его жертвой стал месяц назад тогда один из фаворитов гонки -- кандидат левых Влодзимеж Тимошевич. Он был обвинен в супружеской неверности и финансовых махинациях (причем адюльтер никого не возмутил, а экономические проступки так и не были доказаны). Г-н Тимошевич тем не менее обиделся и добровольно сошел с дистанции.

Это не могло не порадовать продолживших гонку Туска и Качиньского. Тем более что на них сколько-нибудь достоверного компромата не нашлось -- разве что непроверенные утверждения, что дед Туска будто бы во время второй мировой войны служил в вермахте. На поляков дедушка в гитлеровской форме не произвел ровным счетом никакого впечатления. Не особо их возбуждают и поиски большевистской агентуры. Хотя это одно из принципиальных различий между кандидатами.

Мэр Варшавы и теперь, через 15 с лишним лет после крушения коммунистического режима, настаивает на необходимости выявления всех коммунистических и советских агентов, включая обладателей дипломов ряда советских вузов, с соответствующим запретом на занятие государственных должностей. Его соперник, опубликовав на всякий случай собственное досье, показывающее, что лично он перед историей и Польшей чист, занимает не столь радикальную позицию.

Туск вообще старается выглядеть респектабельным европейцем, в то время как Качиньский не забывает о польской традиции погарцевать на коне и помахать саблей. Поэтому пан Качиньский заявляет о необходимости чуть ли не пересмотра конституции, с тем чтобы иметь возможность издавать указы. Его соперник считает, что существующий инструментарий вполне достаточен. Варшавский градоначальник утверждает, что Польша должна быть не либеральным, а социальным государством. Вице-маршал сейма замечает, что одно не противоречит другому.

Антироссийская риторика присутствует в речах обоих кандидатов. Ясно, что реальная внешняя политика будет строиться в рамках политики европейской, а не на многовековых польско-российских препирательствах. Конечно, для нас небезразлично, кто станет во главе нашего соседа, граничащего с таким стратегически важным субъектом России, как Калининградская область. И все-таки эти отношения в значительной степени будут строиться в рамках отношений с Евросоюзом.

За два дня до выборов опросы показывают устойчивое и комфортабельное преимущество Дональда Туска. За него собираются голосовать 54% избирателей, в то время как за Леха Качиньского -- 46%. Означает ли это, что выбор предопределен? Вероятно, не следует торопиться с такими утверждениями.

Первый тур кроме прочего показал, что опросы давали завышенные прогнозы в пользу Туска. Сторонники Туска в значительной степени молодежь и мужчины. Большинство пожилых и женщин предпочитают Качиньского. Кроме того, как это ни парадоксально, мэра Варшавы поддерживает лишь треть жителей столицы. Его оплот -- поляки, живущие на селе и в маленьких городах, то есть аудитория электорально гораздо более дисциплинированная, нежели столичная богема.

Но никаких страстей в случае победы того или иного кандидата не предвидится. Выбор этот не будет драматичным ни для Польши, ни для ее соседей.

Дональд Туск, 48 лет. Глава партии «Гражданская платформа». Вице-маршал сейма. По образованию историк. Работал журналистом. С конца 70-х участник оппозиционного студенческого движения. Издатель оппозиционной литературы. Член «Солидарности». С 1991 года депутат сейма от партии «Уния вольности». В 2000-м основал «Гражданскую платформу». Борец с забюрократизированностью власти и слишком высокими заработками политиков. В первом туре заручился поддержкой 36,3% избирателей.

Лех Качиньский, 56 лет. Почетный президент партии «Право и справедливость». По образованию юрист. Политическую карьеру начал в 1977 году в Комитете защиты рабочих (предшественник «Солидарности»). Делегат 1-го съезда «Солидарности» в 1980 году. Интернирован во время военного положения. В конце 80-х участник «круглого стола» между коммунистическим правительством и «Солидарностью». В 1989-м избран сенатором, а два года спустя депутатом сейма. С 2002 года мэр Варшавы. Активный борец с коррупцией. В первом туре за него проголосовало 33,1% избирателей.
Лев БРУНИ, Варшава


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  21.10.2005
Ильхам Алиев избавляется от своего окружения
Вчера в Баку второй день продолжалась генеральная зачистка в ближайшем окружении президента страны Ильхама Алиева. Во вторник были арестованы министр экономического развития Фархад Алиев и его брат, президент компании «Азпетрол» Рафик Алиев, а также экс-министр внешнеэкономических связей Ниджат Кулиев... >>
  • //  21.10.2005
AP
В воскресенье пройдет второй тур президентских выборов в Польше
Накануне второго тура президентских выборов в Польше кандидаты -- вице-маршал сейма Дональд Туск и мэр Варшавы Лех Качиньский -- прилагают воистину титанические усилия для того, чтобы доказать полякам, что выбор существует... >>
  • //  21.10.2005
Вячеслав Кочетков
В середине следующей недели глава МИД России Сергей Лавров совершит двухдневную поездку в Израиль и Иорданию. Главная тема переговоров -- ближневосточное урегулирование. Его перспективы обсуждал в Москве и глава МИД Египта Ахмад Абу аль-ГЕЙТ. С ним беседует обозреватель «Времени новостей» Елена СУПОНИНА... >>
  • //  21.10.2005
АР
В понедельник, 24 октября, в Совбезе ООН будет обсуждаться доклад спецпредставителя Генсека ООН Кая Эйде по Косово. В документе рассказано о реализации в крае международных стандартов и возможности начала переговоров о статусе Косово... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  21.10.2005
Саломэ Зурабишвили хочет возглавить оппозицию
Отставка с поста министра иностранных дел 52-летней француженки грузинского происхождения Саломэ Зурабишвили взбудоражила политическую жизнь страны. Вчера по призыву Зурабишвили на тбилисском ипподроме собралось не менее трех тысяч человек, в основном представители интеллигенции... >>
  • //  21.10.2005
В российском МИДе в соответствии с указом президента Владимира Путина произошли нововведения. Был восстановлен ликвидированный в 2004 году в процессе административной реформы пост статс-секретаря -- заместителя министра и введена новая, восьмая по счету, должность замминистра... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика