N°196
21 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.10.2005
Кирилл Каллиников
Фора в ферзя
ЦСКА без Карвалью проиграл

версия для печати
Только «Зенит» из трех российских клубов сумел выиграть в первом туре группового этапа Кубка УЕФА. Питерская команда победила записного аутсайдера своей группы португальского «Гимарайнша» -- 2:1. А вот ЦСКА, как и «Локомотив» накануне, потерпел поражение. Армейцы в Москве уступили «Марселю» -- 1:2.

Рано или поздно это должно было случиться -- ЦСКА должен был проиграть. Невозможно себе представить, чтобы команда, в составе которой по большому счету находится 12 футболистов, выигрывала бы матч за матчем, сражаясь и в чемпионате России и в Кубке УЕФА. Но когда именно последует поражение, предугадать было сложно. Например, перед матчем с «Марселем» оказавшийся в Москве вице-президент ФИФА Мишель Платини в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» называл армейцев фаворитами. Может, конечно, лукавил именитый француз. От человека, который даже банальный комментарий на пресс-конференции, держа в руках бутылку минеральный воды, превращает в тост во славу российского футбола, можно всего ожидать. Хотя, с другой стороны, не знал Платини, что на этом матче даже в числе запасных армейской команды не окажется Даниэля Карвалью. А без Карвалью это уже другой ЦСКА.

Но Карвалью -- это только атака. Так что оставалась еще надежда, что армейцы хотя бы не пропустят. Однако на 24-й минуте Лямуши уничтожил и ее. Нехитрый навес с фланга, центральные защитники расступились, и 14-й номер «Марселя» без помех головой направил мяч в ворота. Через четверть часа ЦСКА пропустил второй гол. Ошибся Алексей Березуцкий, в безобидной ситуации подаривший мяч сопернику. Тот грамотно распорядился подарком, сразу же отдав передачу в центр, а там Ньянг второй раз «расстрелял» Акинфеева.

У Газзаева был еще небольшой резерв для того, чтобы хотя бы постараться спасти матч. На скамейке запасных указаний ждали Жирков и Вагнер Лав. Первый из них появился на поле сразу же после перерыва. Второй чуть позже. А между этими событиями действующим обладателям Кубка УЕФА решил помочь арбитр, назначив в спорной ситуации пенальти. Но если не везет, то не везет во всем: Игнашевич с 11-метровой отметки не смог переиграть Фабьена Бартеза, который проводил лишь второй матч после своей многомесячной дисквалификации.

Позже Бартез еще несколько раз выручил свою команду. Чего стоит только его сэйв после выхода один на один Самодина. Но даже Бартез не смог спасти «Марсель» после быстрой атаки армейцев, которую завершил Вагнер Лав. Ответный гол придал команде Газзаева сил. Но явных моментов для взятия ворот футболисты ЦСКА больше создать не смогли и проиграли свой первый матч в групповом турнире Кубка УЕФА. Впрочем, у армейцев будут еще возможности исправить ситуацию -- ведь из пяти команд в каждой группе в 1/16 финала турнира выходит три.

Настроение российским болельщикам несколько подправил «Зенит». Питерская команда выиграла дома у португальского «Гимарайнша» со счетом 2:1. Обе команды заканчивали матч вдесятером: гости оказались в меньшинстве после того, как за фол против Денисова в собственной штрафной второй желтой карточкой был награжден Медейруш. А сам эпизод закончился назначением в ворота португальцев пенальти, который успешно реализовал Спивак. Во втором тайме «Зенит» упрочил свое преимущество -- после передачи Денисова мяч в ворота гостей отправил Аршавин.

Спокойно закончить хозяевам встречу «Гимарайнш» не дал. Рикошет после удара Неки застал врасплох Чонтофальски. Но «Зенит», лишившийся молодожена Радимова, который был удален на 83-й минуте, в оставшееся время сумел сохранить за собой минимальное преимущество и взять первые «российские» три очка в групповом этапе Кубка.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  21.10.2005
Кирилл Каллиников
ЦСКА без Карвалью проиграл
Только «Зенит» из трех российских клубов сумел выиграть в первом туре группового этапа Кубка УЕФА. Питерская команда победила записного аутсайдера своей группы португальского «Гимарайнша» -- 2:1. А вот ЦСКА, как и «Локомотив» накануне, потерпел поражение. Армейцы в Москве уступили «Марселю» -- 1:2... >>
  • //  21.10.2005
Тренер «Челси» пока далеко вперед не заглядывает
Групповой турнир Лиги чемпионов перевалил за экватор. Особых неожиданностей нет. Те, кому положено по статусу, занимают в своих группах лидирующие позиции. Пока немного находится тех, кто готов бросить вызов грандам... >>
  • //  21.10.2005
Reuters
Дэвенпорт снова стала первой ракеткой мира
На женском турнире в Цюрихе вчера произошла 59-я за тридцатилетнюю историю существования рейтинга ВТА смена первой ракетки мира... >>
  • //  21.10.2005
«Айлендерс» прервали затяжную безвыигрышную серию матчей против своих земляков. «Островитяне» не могли победить в нью-йоркском дерби на протяжении последних десяти встреч... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика