N°194
19 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2005
AP
«Непонимание логики приватизации»
Президент Украины полемизирует с парламентом по поводу продажи «Криворожстали»

версия для печати
Украинская политическая элита в последнее время все более тяготеет к фарсам. Фонд госимущества (ФГИ) вчера объявил официальных участников предстоящего 24 октября приватизационного конкурса на «Криворожсталь» -- как и ожидалось, заявки подали днепропетровская «Смарт-групп», зарегистрированный в Киеве консорциум «Индустриальная группа» (альянс люксембургской Arcelor и Индустриального союза Донбасса, Arcelor имеет опцион на 60% в консорциуме) и немецкое подразделение индийской Mittal Steel Group -- Mittal Steel Germany. Фактически одновременно парламент Украины передумал продавать 93,02% крупнейшего в стране меткомбината. Президент Виктор Ющенко, находящийся в Лондоне, резко отреагировал на выпад парламента. Он заявил журналистам, что "политика относительно приватизации меткомбината "Криворожсталь" должна быть последовательной и ответственной". И пообещал, что приватизация комбината состоится в установленный срок, несмотря на принятые парламентом законопроекты.

Верховная рада вчера приняла в первом чтении законопроекты, которые предлагают наложить мораторий на продажу "Криворожстали" и оставить его в госсобственности. Всего было рассмотрено четыре законопроекта, подготовленных депутатами оппозиционной фракции «Регионы Украины», лидером которой является экс-премьер и несостоявшийся президент Украины Виктор Янукович. Этот пакет набрал 256 голосов при 226 необходимых. Мораторий на продажу «Криворожстали» поддержали представители фракции «Блок Юлии Тимошенко» в Народной партии (лидер -- спикер парламента Владимир Литвин), представители Компартии Украины, а также депутаты от партии «Единая Украина». Не голосовали по этим законам пропрезидентская фракция "Наша Украина" Народной партии, а также партия "Реформы и порядок" и Партия народного руха.

Вместе с тем в ФГИ Украины заявляют, что конкурсная комиссия по продаже "Криворожстали" продолжает работу, несмотря на принятое вчера Верховной радой постановление о сохранении меткомбината в собственности государства. В пресс-службе фонда напомнили, что решение о реприватизации "Криворожстали" было принято по постановлению кабинета министров, был подписан соответствующий президентский указ. И теперь в ФГИ ждут распоряжений от правительства в связи с возникшей ситуацией.

Впрочем, по украинскому законодательству постановления Верховной рады, по сути, не являются законом и носят рекомендательный характер для органов исполнительной власти. Поэтому для того, чтобы принятые сегодня парламентом постановления смогли иметь законную силу, они должны еще получить одобрение кабинета министров и избежать президентского вето. Да и вряд ли парламентариям удастся придать одобренным проектам силу закона до 24 октября, даты проведения конкурса.

"Существует закон -- самое высокое решение парламента, оно продублировано самым высоким решением кабинета министров. Выписаны условия, и ничто не остановит проведение 24 октября приватизации этого объекта", -- заявил вчера президент Виктор Ющенко журналистам в Лондоне. По его словам, принятое постановление парламента политически является "жестом, который, скорее всего, демонстрирует непонимание логики приватизации "Криворожстали".

А первый замглавы ФГИ Александр Бондарь напомнил, что без продажи "Криворожстали" нельзя будет выполнить бюджет республики и "надо будет вернуть 600 млн долл. залога, которые уже получены от участников конкурса". Да и при таком развитии событий участники конкурса могут подать судебные иски, которые наверняка повлекут за собой высокие штрафные санкции. Помимо этого, на ФГИ еще лежит обязательство вернуть деньги прежним собственникам «Криворожстали» -- победителю аннулированного аукциона 2004 года "Инвестиционно-металлургическому союзу" Виктора Пинчука и Рината Ахметова -- 3 млрд гривен (около 600 млн долл.).

Но даже если аукцион все-таки состоится, вчерашние действия парламента безусловно нанесут ущерб украинской казне: подобное решение накануне аукциона может реально снизить стоимость актива. Политические риски на нестабильной Украине и без того немалые, а действия парламента еще более усугубят опасения инвесторов.

В Arcelor «Времени новостей» сказали, что пока не комментируют ситуацию, о реакции компании на решение украинского парламента может быть объявлено позднее. В «Смарт-групп» заявили, что «участники конкурса выполнили свою часть условий тендера по «Криворожстали» и теперь украинское государство должно выполнить свои обязательства». «В связи с этим мы считаем, что президент страны обязан наложить вето на решения Верховной рады, блокирующие проведение конкурса», -- полагают в группе. В компании отметили, что если власти Украины оперативно не решат данную проблему, то это «нанесет ее инвестиционному имиджу куда больший вред, нежели все предыдущие реприватизационные процессы, вместе взятые». Получить комментарии у представителей группы Mittal Steel не удалось.

В ФГИ понимают, что решение парламента об отмене приватизации "Криворожстали" опасно для инвестиционного климата Украины. В интервью Интерфаксу-Украина г-н Бондарь заявил: «В момент завершения конкурса по приватизации предприятия принимать такое решение -- это только во вред государству, инвесторы больше в Украину не придут, если этот конкурс будет закрыт. Нормальные, демократические, цивилизованные государства так себя не ведут».
Анна ЛАНДЕР
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.10.2005
Кирилл Каллиников
Александр Рязанов превратит «Сибнефть» в «Газпром»
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер вчера впервые посетил офис своего нового приобретения -- «Сибнефти». С собой он привез и будущего руководителя компании -- ныне заместителя председателя правления газового концерна Александра Рязанова... >>
  • //  19.10.2005
AP
Президент Украины полемизирует с парламентом по поводу продажи «Криворожстали»
Украинская политическая элита в последнее время все более тяготеет к фарсам... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  19.10.2005
Кирилл Каллиников
ЦБ указывать на «недокапитализированность» российских банков
Анализ неаудированной отчетности российских банков по международным стандартам за первые девять месяцев прошлого года, похоже, серьезно обеспокоил первого зампреда ЦБ Татьяну Парамонову. В частности, прибыль банков по международной отчетности оказалась на 20% меньше, чем по российским стандартам (РСБУ)... >>
  • //  19.10.2005
«Ренессанс Страхование» поглощает страховщиков
«Ренессанс Страхование» планирует приобрести три-четыре страховые компании. На эти цели основной ее акционер -- «Группа «Спутник» -- собирается выделить 100 млн долл. Об этом вчера журналистам сообщили глава «Спутника» Борис Йордан и гендиректор «Ренессанс Страхования» Николай Клековкин... >>
  • //  19.10.2005
Toyota отзывает почти полтора миллиона автомобилей
Ведущий японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. начал самую масштабную в своей истории кампанию по отзыву машин. Вчера он объявил о готовности вернуть на доработку в общей сложности 1,41 млн автомобилей в мире, сообщает Reuters... >>
  • //  19.10.2005
Газовую проблему России и Украины придется решать президентам
Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков вчера рассказал журналистам, почему «Газпрому» не следует повышать цены на газ на 2006 год... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика