N°194
19 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2005
Не в деньгах счастье
На этапах Гран-при будут обкатываться олимпийские программы

версия для печати
Завтра в американском городе Атлантик-Сити стартует новый сезон в фигурном катании для ведущих спортсменов этого вида спорта. Сезон во многом необычный, поскольку предстоящие в феврале будущего года зимние Игры в Турине впервые пройдут но новым правилам. Олимпийские программы болельщики смогут увидеть намного раньше, поскольку фигуристы представят их на суд зрителей на этапах Гран-при.

По сложившейся традиции всего пройдет шесть этапов Гран-при -- в Америке, Канаде, Китае, Франции, России и Японии. Финал Гран-при в этом году также состоится в Стране восходящего солнца. Этапы этой серии являются коммерческими турнирами для фигуристов. В свое время они были задуманы Международным союзом конькобежцев (ИСУ) не только с целью повышения зрительского интереса к фигурному катанию, поскольку в этапах серии участвуют, как правило, ведущие спортсмены из представленных стран, но и как возможность для фигуристов такими выступлениями заработать деньги. Правда, введение новых правил судейства снизило интерес к виду спорта со стороны телевидения, что в худшую сторону повлияло на размеры призовых -- они снизились чуть ли не наполовину. За первое место на этапе платят 18 тыс. долл. (пары делят эту сумму пополам), 13 тыс. -- за второе и 9 тыс. -- за третье. Общий призовой фонд серии Гран-при составляет 180 тыс. долларов.

В предстоящем сезоне тема призовых, думается, отойдет на второй план. Главной задачей ведущих спортсменов будет опробовать новые правила, которые в этом в межсезонье вновь претерпели изменения, и обкатать свои олимпийские программы. Однако, судя по составу участников, руководители российской федерации фигурного катания поставили перед собой и другую цель -- дать возможность молодым спортсменам проявить себя на «взрослых» состязаниях. Решение, работающее на перспективу, поскольку не секрет, что после Олимпийских игр возможна смена лидерского состава в отечественном фигурном катании. Этим и объясняется появление новых имен, которые неискушенному болельщику пока мало известны. В их числе танцоры Екатерина Рублева -- Иван Шефер, Елена Романовская -- Александр Грачев, Яна Хохлова -- Сергей Новицкий, спортивные пары Мария Мухортова -- Максим Траньков, Наталья Шестакова -- Павел Лебедев, одиночница Алима Гершкович.

Если же говорить о ведущих спортсменах, то Елена Соколова единственная из российских одиночников примет участие в первом этапе Гран-при в Америке, после чего выступит в Париже. Ирина Слуцкая запланировала для себя турниры в Китае и России, Виктория Волчкова -- в России и Японии. Евгений Плющенко, который в конце прошлого сезона говорил о том, что, возможно, пропустит предстоящие этапы Гран-при, тем не менее числится в списках участников «домашнего» турнира в Питере. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» ученик Алексея Мишина заявил, что вполне оправился после перенесенных в начале лета двух операций. Поэтому он планирует также участвовать в чемпионате Европы, который пройдет накануне Олимпийских игр во французском Лионе 16--22 января. Коллега Плющенко по команде Андрей Грязев начнет свои выступления со второго этапа Гран-при в Канаде, после чего отправится в Пекин. Илья Климкин выступит только в Питере. Для Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина стартовым станет Гран-при в Париже, затем они выступят в городе на Неве. Мария Петрова и Алексей Тихонов отправятся в Канаду и Китай. Новые программы танцоров Татьяны Навки и Романа Костомарова можно будет увидеть на этапах Гран-при в Пекине и России.

Кстати, одни из главных соперников россиян болгары Албена Денкова и Максим Ставийский после окончания прошлого сезона поменяли тренера и летом перебрались в США, где начали работать под руководством Натальи Линичук. Она же тренирует и дуэт из Италии Барбару Фузар-Поли и Маурицио Маргальо. После того как партнерша родила ребенка, фигуристы решили вернуться на лед. Решение рискованное, но объяснимое, ведь Олимпиада будет проходить в их родном городе.

Бронзовые призеры Олимпиады-2002 итальянцы стали не единственными, кто после взятого тайм-аута в этом сезоне предстанут перед публикой. Литовский дуэт Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас выступят на зимних Играх. Правда, ни та ни другая пара пока не значатся среди участников этапов Гран-при. Комментируя эти решения, российский тренер Татьяна Тарасова сказала, что возвращение опытных фигуристов на лед представляется интересным со всех точек зрения.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.10.2005
Вячеслав Кочетков
«Динамо» третий раз подряд проигрывает в Москве со счетом 2:3
Центральный матч 17-го тура хоккейной суперлиги должен был либо кардинально прояснить ситуацию на вершине турнирной таблицы, либо восстановить уже имевшееся в этом сезоне двоевластие... >>
  • //  19.10.2005
Reuters
Давыденко впервые может стать участником «Мастерс Кап»
Близится к финишу теннисный сезон. Мужчины на этой неделе играют на предпоследнем в 2005 году турнире серии «Мастерс» с призовым фондом 2 082 500 евро в Мадриде, у женщин проходят состязания первой категории ВТА с общей суммой премиальных 1,3 млн долл. в Цюрихе... >>
  • //  19.10.2005
На этапах Гран-при будут обкатываться олимпийские программы
Завтра в американском городе Атлантик-Сити стартует новый сезон в фигурном катании для ведущих спортсменов этого вида спорта. Сезон во многом необычный, поскольку предстоящие в феврале будущего года зимние Игры в Турине впервые пройдут но новым правилам... >>
  • //  19.10.2005
В рейтинге женской теннисной ассоциации (ВТА), который будет опубликован в ближайший понедельник, Мария Шарапова уступит первую строчку. Правда, пока еще непонятно, кто возглавит мировую классификацию -- Ким Клийстерс (Бельгия) или Линдсей Дэвенпорт (США)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика