N°194
19 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2005
Цирк на рынке
На Цветном бульваре сложилась чрезвычайная ситуация

версия для печати
«Извините за опоздание, был на срочном совещании у Шойгу» -- начал пресс-конференцию, посвященную открытию нового сезона в цирке на Цветном бульваре, его художественный руководитель Максим Никулин. У МЧС и Цирка Никулина общие проекты: гастроли в Нальчике и Беслане. Никулину от Шойгу нужны вертолеты -- иначе цирку до места назначения просто не добраться, а Шойгу от Никулина -- помощь в оптимизации обстановки в данных регионах. Правда, сейчас если кого и нужно оптимизировать, это самого Никулина. У него на Цветном бульваре настоящая чрезвычайная ситуация.

Чуть ли не в самый юбилей Старый цирк получил неожиданный подарок от Москомимущества -- глобальное повышение арендной платы. Раньше, как у детского учреждения, аренда была льготной и совершенно символической -- один рубль за один квадратный метр в год. Сейчас эта сумма оказалась равной 16 млн руб. С тех пор как пришло роковое письмо, дирекция цирка забыла о юбилейных радостях, потеряла покой, сон и какую бы то ни было уверенность в завтрашнем дне. «У меня этих денег сегодня нет, они если и будут, то только после того, когда продам билеты, а хорошо я их продам, если программа пойдет успешно, но даже при этом условии для цирка это сумма неподъемная», -- Максим Никулин, комментируя ситуацию, пытался быть сдержанным, но получалось у него это плохо. Слишком много сил вложил он лично в то, чтобы Старый цирк не уподобился старой развалине. Цирк Никулина вот уже несколько лет существует на полной самоокупаемости, здесь лучшие в России условия для артистов, как с точки зрения зарплат, так и с точки зрения закулисного быта. Здесь дважды в год обновляется программа, проводятся фестивали, а в прошлом сезоне Никулин даже позволил себе такую роскошь, как гастроли иностранных артистов. Теперь крылья основательно подрезаны. «Мы не погибнем, нет, мы как-то выкрутимся, но это значит, что мы будем думать не об искусстве, а о кассе, и на зрителе это немедленно скажется, он и так-то у нас хорошего цирка толком не видел», -- продолжал Никулин.

Самым невозможным в данной ситуации Максим Юрьевич считает повышение цен на билеты. В цирке уже сейчас появился ряд мест, которые стоят тысячу рублей, и это, по мнению художественного руководителя, ужасно, но при такой аренде делать будет нечего, «поневоле придется программы делать подешевле, билеты продавать подороже». Понятно, что такие перспективы работы ни коллектив, ни самого Никулина не увлекают.

Сейчас почти готова юбилейная программа «Ассамблея на Цветном». В пятницу, 21 октября, ровно через 125 лет после того дня, когда в цирке на Цветном бульваре начались первые представления, -- ее премьера. Запланированная стоимость «Ассамблеи» -- 300 тыс. евро. Уложился ли цирк в смету, Максим Никулин еще не подсчитывал, возможно, что и нет, -- юбилейное представление планируется шикарным: с фантастической светотехникой, которая на манеже должна создать иллюзию знаменитой Янтарной комнаты, роскошными царскими нарядами артистов и специальной музыкой. Главный образ новой программы -- придворный бал, в котором примут участие даже попугаи. Но вполне возможно, что юбилейные торжества станут последним достойным зрелищем на арене Старого цирка. В будущем придется жестко экономить. Тем более что пока на призывы Никулина о пересмотре дела об арендной плате никто не откликнулся.

Кстати, образец полной выплаты арендной платы на Цветном бульваре уже есть -- это бывший кинотеатр «Мир», превращенный в ресторан и зал игровых автоматов. «Ну будет еще одно казино на Цветном -- делов-то, -- подытожил Никулин результаты встречи. -- Сейчас, видимо, тенденция такая -- все погубить».
Майя ОДИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.10.2005
Сергей Хачатуров
Фестивали культуры "Европалия" проводятся в Бельгии с 1969 года с начала октября до конца января. Мероприятия проходят как в Брюсселе, так и в других городах, и посещает их обычно более одного миллиона человек. Двадцатый фестиваль "Европалия--Россия" ввиду масштабности мероприятий и их количества продлится до конца февраля. Общий бюджет составляет двенадцать миллионов евро. >>
  • //  19.10.2005
На Цветном бульваре сложилась чрезвычайная ситуация
«Извините за опоздание, был на срочном совещании у Шойгу» -- начал пресс-конференцию, посвященную открытию нового сезона в цирке на Цветном бульваре, его художественный руководитель Максим Никулин. У МЧС и Цирка Никулина общие проекты: гастроли в Нальчике и Беслане... >>
  • //  19.10.2005
Во Франкфурте открылась Международная книжная ярмарка
Вчера вечером во Франкфурте состоялось торжественное открытие 57-й Международной книжной ярмарки -- крупнейшего книжного форума в мире. В этом году почетным гостем на нем стала Корея, правда, в основном Южная... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  19.10.2005
Смотрите с 20 октября на экранах Москвы
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика