N°193
18 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.10.2005
АР
«Отношения с Москвой у ОБСЕ остаются теплыми и дружественными»
версия для печати
Приехавший вчера в Москву и проведший переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Словении Димитрий РУПЕЛ в интервью корреспонденту агентства Интерфакс Ольге ГОЛОВАНОВОЙ -- специально для "Времени новостей" -- рассказывает о реформах в ОБСЕ и о том, как эта организация борется с терроризмом.

-- Нуждается ли ОБСЕ в реформах?

-- Принимая во внимание новую ситуацию в области безопасности, совершенно ясно, что реформа ОБСЕ необходима. При словенском председательстве в ОБСЕ вопрос реформы занимал нас большую часть этого года. Я вряд ли смогу в нескольких словах подвести итог этого процесса.

Созданная мной «группа мудрецов», в составе которой был также представитель России, представила отчет о деятельности ОБСЕ и предложения по повышению ее эффективности. Выводы "группы мудрецов" были рассмотрены государствами-участниками на межправительственных консультациях высокого уровня в сентябре. Они были призваны выработать механизм рабочих групп для включения этих предложений в решения, которые будут представлены совету министров иностранных дел. Эти решения затронут реформирование самой структуры ОБСЕ, закрепят ее правила и процедуры и в числе прочего будут способствовать укреплению роли ее генерального секретаря.

Я верю, что эти решения повысят эффективность ОБСЕ, ее способность противостоять вызовам новой изменившейся среды, усилят в государствах-участниках ощущение того, что это именно их организация. Сомневаюсь, что этим процесс реформ и завершится. Ведь ОБСЕ славится своей гибкостью, и ее способность к возрождению проявлялась уже неоднократно.

-- В Москве не раз заявляли об отходе ОБСЕ от принципов, в соответствии с которыми она создавалась, о функциональных и географических перекосах в ее деятельности. Не считаете ли вы, что следует наконец принять устав, где более четко регламентировалась бы ее деятельность?

-- Я верю в то, что отношения с Москвой у нас остаются теплыми и дружественными. Разумеется, министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе наших встреч уверял меня, что Россия полностью поддерживает ОБСЕ.

Большинство государств-участников согласно с необходимостью разработать устав, или статут ОБСЕ, который придаст ей правосубъектность и наконец-то превратит ее в настоящую организацию. Однако это пока что является темой обсуждения и, как всегда, предметом, по которому все государства -- участники ОБСЕ должны выработать консенсус.

Это не означает, что я согласен с тем, что ОБСЕ отходит от тех принципов, на базе которых она создавалась, или допускаю, что какие-либо "перекосы" будут или даже должны быть исправлены уставом. Наши базовые принципы могут только выиграть от возврата к ним и способствовать возрождению организации. За год моего председательства никакого отхода от этих принципов не было.

Там, где в нашей деятельности действительно присутствуют "перекосы", мы должны прежде всего установить причины и проверить, являются ли они оправданными. Так, например, бессмысленно было бы оказывать поддержку со стороны ОБСЕ женщинам-предпринимателям в Германии, в то время как в Таджикистане это вполне уместно. Что это -- "перекос" или всего лишь разумное применение ограниченных ресурсов там, где в них больше нужды?

-- Каковы перспективы укрепления антитеррористической и антикриминальной составляющей ОБСЕ? Можно ли ожидать, что в ближайшем будущем страны-участники договорятся о соблюдении принципа "либо выдай, либо суди" в отношении лиц, подозреваемых в терроризме, к чему призывает российская сторона?

-- Со времени проведения совета министров иностранных дел в 2001 году в Бухаресте борьба с терроризмом стала одним из основных приоритетов деятельности ОБСЕ. Государства-участники приняли политические документы и ряд существенных обязательств в конкретных сферах. Это, например, защита документов от подделки, безопасность контейнерных перевозок, защита гражданских воздушных судов от обстрела из переносных зенитных ракетных установок и терактов смертников. Это сопровождалось значительным увеличением доли средств, выделяемых ОБСЕ на борьбу с терроризмом.

Универсальное применение принципа "выдай или суди" закреплено в резолюции Совета Безопасности ООН №1566. Это крайне важный инструмент в борьбе против терроризма, поскольку резолюция лишает террористов убежища. Признавая это и поддерживая ООН в данной области, ОБСЕ организовала в этом году международную конференцию мэров по расширению правового сотрудничества по уголовным делам, квалифицируемым как терроризм. Был изучен весь спектр двустороннего и многостороннего сотрудничества в области расследования террористических преступлений и привлечения террористов к ответственности. Внимание уделили и проблемам, и положительным примерам. Сейчас готовится решение, содержащее конкретные обязательства, которое, вероятно, будет принято на заседании СМИД ОБСЕ в Любляне в декабре.

-- Москва указывала на применение "двойных стандартов" миссиями ОБСЕ, наблюдающими за выборами в странах СНГ. Разделяете ли вы мнение о том, что такие миссии должны быть расширены на принципе многонациональности, а оценки выборов должны производиться только после согласования в организации?

-- Наблюдение за выборами, причем не только за самим голосованием, но и за всем предшествующим ему процессом, -- сильная сторона ОБСЕ. Так что причины подобной критики понять не просто. На протяжении всей деятельности организации последовательно применяются одни и те же стандарты и критерии. Наблюдательские миссии были открыты для всех государств, однако в действительности далеко не все направляют туда своих представителей. Имеются средства для расширения географической базы членства каждой из миссий. Существует открытая и объективная система вынесения оценки. Ее замена на иную систему, где совещательность может сказаться на оценке еще до того, чем та получит огласку, просто не стоит на повестке дня.

-- Намерена ли ОБСЕ направить наблюдателей на предстоящие 27 ноября в Чечне парламентские выборы?

-- Нет. Это вызвано причинами, касающимся, в частности, ситуации с безопасностью и свободой доступа к избирательным участкам на всей территории. Я думаю, что последнее нападение на Северном Кавказе, которое произошло в четверг (нападение на столицу Республики Кабардино-Балкарии Нальчик. -- Ред.) и в связи с которым я хочу выразить мое сожаление России, и в особенности пострадавшим, служит подтверждением наших доводов.
Беседовала Ольга ГОЛОВАНОВА, ИНТЕРФАКС -- специально для "Времени новостей"


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.10.2005
AP
Азербайджанского оппозиционера арестовали в Симферополе
Азербайджанская оппозиция тщетно ожидала вчера возвращения на родину бывшего спикера парламента, лидера оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) Расула Гулиева. Опального политика арестовали по дороге в Баку на Украине в аэропорту Симферополя... >>
  • //  18.10.2005
АР
Приехавший вчера в Москву и проведший переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Словении Димитрий РУПЕЛ в интервью корреспонденту агентства Интерфакс Ольге ГОЛОВАНОВОЙ -- специально для "Времени новостей" -- рассказывает о реформах в ОБСЕ и о том, как эта организация борется с терроризмом... >>
  • //  18.10.2005
Спецслужбы хотят лучше слышать и видеть граждан Евросоюза
Вчера в Брюсселе заместитель главы Еврокомиссии по вопросам безопасности, правосудия и фундаментальных свобод Франко Фраттини заявил, что на рассмотрение Совета ЕС и Европарламента внесены проекты трех директив, направленных на повышение эффективности борьбы с терроризмом... >>
  • //  18.10.2005
Reuters
Япония пугает соседей возрождением милитаризма
Отношения между Японией и ее ближайшими азиатскими соседями в очередной раз стали заложниками истории. Вчерашний взрыв возмущения в Пекине и Сеуле был полностью предсказуем, но в Токио опять решили пренебречь мнением стран, ставших жертвами японской агрессии в годы второй мировой войны... >>
  • //  18.10.2005
Reuters
Президент Бразилии приехал в Москву бороться с квотами
Вчера около 11 часов вечера в российскую столицу должен был прилететь президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сильва. Сегодня в полдень он встретится с Владимиром Путиным в Кремле, а уже вечером покинет российскую столицу... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  • //  18.10.2005
Израильтянам не о чем говорить с палестинцами
Израиль вновь прервал контакты с палестинской администрацией и блокировал палестинские населенные пункты на Западном берегу реки Иордан. На дорогах там вновь появились израильские военные блокпосты... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  18.10.2005
Торговля Белоруссии и России продолжает падать
Объем белорусско-российской торговли в 2005 году заметно сократился. По данным пресс-службы белорусского посольства в России, за январь--август нынешнего года белорусский экспорт в Россию снизился на 9,6%, а импорт -- на 8,5%... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  18.10.2005
Врачи призывают европейцев не общаться с птицами
Европа готовится к отражению угрозы эпидемии птичьего гриппа, и многие страны охватила настоящая паника. В Греции в районе острова Инуссес на востоке Эгейского моря была найдена мертвая индейка... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика