N°188
11 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.10.2005
Александр Панов
Коловращение времен
Акция в усадьбе «Суханово» соединила современное искусство и классическую музыку

версия для печати
У современных художников еще со времен Малевича сложилась репутация отчаянных нигилистов, отринувших все святое. На самом деле нет более пафосной и метафизичной работы в искусстве XX века, чем «Черный квадрат», взыскующий космическую пустоту. И нет ничего более интригующего, чем дуэль-диалог актуальности с вечностью, на стороне которой выступают музеи с картинами в золоченых рамках, классические руины с призрачными тенями своих былых обитателей, кладбища с заброшенными надгробиями. А по другую сторону незримого барьера -- авторы с хорошей академической выучкой, но обостренным ощущением нового, способные проецировать на уходящий в глубь веков континуум свое «здесь и сейчас».

К таковым авторам и относятся архитектор Валерий Риван и искусствовед Сергей Хачатуров, решившие попробовать свои силы в жанре перформанса на территории усадьбы князей Волконских «Суханово» недалеко от Москвы. Устроенный при поддержке агентства ПроСвет, музыкального фонда развития культуры «Возвращение», Елены Марценко, перформанс именовался «Круг отсчета». Только то был не перформанс, а маленькое священнодействие, которым была охвачена вся сухановская территория -- с дворцами, могилами, беседками, скульптурами. Которые были нещадно переделаны и перестроены в советскую эпоху, превратившую «Суханово» в Дом творчества архитекторов (вот уж они тут натворили и повытворяли!). Попыткой исцеления от этих увечий и стала акция Ривана и Хачатурова, пригласивших своих гостей на «медленную погоню за временем» и попытавшихся материализовать время в том месте, где его незримое движение особенно заметно.

Приглашенные в полной темноте прошествовали по территории усадьбы, освещая свой путь скромными фонариками. Специалист по истории архитектуры Хачатуров провел импровизированную экскурсию, рассказывая про историю «Суханово», про храм Смерти -- усыпальницу владельцев усадьбы князей Волконских, и храм Любви -- ротонду, посвященную богине Венере, про разделяющий их мостик, будто бы перекинутый через античный Стикс. А потом в освещенной «беседке Венеры» зрители увидели метрономы, исполнявшие свой додекафонический концерт, вызывая тем самым -- каждый на свой лад -- дух Времени.

И вот оно появилось -- в смычке знаменитого виолончелиста Бориса Андрианова, с блеском сыгравшего Баха и Шнитке. Сами тандемы классика и авангардиста, звуков филармонической музыки и шумов пролетающих самолетов, старинной ротонды и электрического света во мраке парка были иллюстрацией действия Хроноса, вероломного и предсказуемого, жестокого и меланхоличного, сиюминутного и вечного. Неуловимого и поддающегося простейшим метрономическим измерениям. Попадающего в «Круг отсчета» в виде чудом сохранившейся беседки.

Но излишний пафос кажется неуместным. Тончайшая и философическая акция в «Суханово» была все же произведением решительного современного искусства, которое просто может быть и поэтичным. Несмотря на разбитые коленки некоторых гостей, не справившихся с фонариками отечественного производства с красноречивым названием «Космос».
Федор РОМЕР
//  читайте тему  //  Выставки


  КУЛЬТУРА  
  • //  11.10.2005
ИТАР-ТАСС
Знаменитая пьеса Теннесси Уильямса открыла сезон двух московских театров
Одну и ту же пьесу Теннесси Уильямса -- «Трамвай «Желание» -- в ТЮЗе и в Театре Моссовета поставили одновременно, премьеры -- в один день... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  11.10.2005
В Москве открывается фестиваль американского кино
На фестивале собраны фильмы, которые довольно неплохо известны нашим киноманам, но исключительно по видеокопиям -- ни одна из картин, вошедших в программу фестиваля (за исключением премьер), никогда не демонстрировалась в России на большом экране... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  11.10.2005
Александр Панов
Акция в усадьбе «Суханово» соединила современное искусство и классическую музыку
У современных художников еще со времен Малевича сложилась репутация отчаянных нигилистов, отринувших все святое. На самом деле нет более пафосной и метафизичной работы в искусстве XX века, чем «Черный квадрат», взыскующий космическую пустоту... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  11.10.2005
Новые книги. >>
//  читайте тему:  Круг чтения
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика