N°187
10 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.10.2005
Александр Миридонов
Партнерство по борьбе
Преследователи пиратов делятся опытом

версия для печати
3 октября в Москве прошло ежегодное собрание участников некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП), членами которого являются как западные компании, давно присутствующие на российском рынке, так и отечественные фирмы, занимающиеся производством и дистрибуцией программных продуктов.

Одной из главных проблем производителей программного обеспечения в России остается компьютерное пиратство, и основной целью участников партнерства является борьба именно с ним. По словам заместителя директора НП ППП Анны Лавриновой, ситуация с преследованием пиратов за минувший год заметно улучшилась -- рычагов воздействия на снижение уровня пиратства теперь хватает. МВД России сотрудничает с правообладателями (НП ППП разрабатывает методические пособия для сотрудников правоохранительных органов). Сейчас проходят эксперименты по внедрению различных образовательных программ в школах. На данный момент 146-я статья УК РФ, предусматривающая ответственность за нарушение авторских прав, которая была принята в нынешней редакции после состоявшейся в 2001 году встречи Владимира Путина с представителями ИТ-индустрии, работает достаточно эффективно. Власти в желании помочь производителям софта в борьбе с пиратством, бывает, теперь проявляют даже излишнее рвение, предлагая, например, метить лицензионное программное обеспечение специальной акцизной маркой. Эффективность этих марок в искоренении пиратства практически равна нулю: по словам участников рынка, в период действия этого правила пираты могли покупать марки недорого, в любых количествах и без проблем. В то время как самим производителям программного обеспечения пришлось проходить всю процедуру получения марок официально, что вело к неоправданному увеличению издержек, особенно в производстве мелкотиражного специфического софта.

Позиция софтверной индустрии в отношении государства как инструмента борьбы с пиратством сегодня такова: законодательная база для борьбы с пиратством во всех его проявлениях (незаконное тиражирование, торговля, взлом и т.д.) достаточна, но правоприменительная практика нуждается в совершенствовании. Частые показательные облавы на торговцев эффективны лишь внешне. Искать и привлекать к ответственности следует производителей контрафактного программного обеспечения, что сложнее и небезопасно, -- в подпольном "бизнесе" крутятся криминальные деньги, сопоставимые с объемом наркоторговли. Зачастую производители пиратских дисков располагаются на различных оборонных предприятиях, на которые доступа милиции нет. Милиция, как правило, находит способы проведения проверок, но иногда и этого недостаточно. Так, уличенный в печати контрафактного софта завод «Рубин» (Пензенская область) причинил только отечественным производителям программного обеспечения ущерб в несколько десятков миллионов долларов. Дело тем не менее развалилось, так как следствие не смогло доказать умысел в действиях руководства предприятия. Сменив директора, завод продолжает действовать.

Тем не менее подвижки в лучшую сторону есть -- государство позволяет бороться с пиратством на законодательном уровне, облегчается контроль за производственными мощностями, даже находящимися на оборонных заводах. Все чаще уголовные дела инициируются не правообладателями. Сами правоохранительные органы связываются с производителями программ, обнаружив торговлю контрафактом. Число обращений к компаниям со стороны органов правопорядка за последние полгода увеличилось с 51 до 56%. Оперативников теперь обучают методикам выявления преступлений против авторского права. К примеру, решается одна из наиболее острых проблем -- «черные внедренцы» (особый вид пиратов, специализирующихся не на продаже, а на установке контрафактного софта). К их "помощи" прибегают при установке недешевого хорошо защищенного корпоративного софта. По сведениям НП ППП, по фактам незаконной установки программного обеспечения выносится существенная часть приговоров. Успешно проходит борьба и с интернет-пиратством. Свежий пример: в Удмуртии было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, разместившего на своем сервере продукты «Компас», «1С: Предприятие» и программы для их взлома. Важный прецедент -- в этом году автор программы для взлома продуктов «1С» Сергей Давыдюк из Благовещенска Амурской области был осужден на два года условно по ч. 1 ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ».

Зарубежные производители тоже активизировались в своих усилиях по снижению уровня пиратства. К примеру, в России начинает борьбу за свои права Adobe, чей ущерб от пиратства в нашей стране исчисляется сотнями миллионов долларов. С российскими правоохранителями и НП ППП давно сотрудничает Microsoft, а теперь также Autodesk и Borland.
Юрий СИНОДОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.10.2005
ИТАР-ТАСС
Новую технологию идентификации граждан начнут внедрять в будущем году
По данным «Времени новостей», 7 октября определился победитель конкурса на право реализации Проекта по созданию государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения... >>
  • //  10.10.2005
Александр Миридонов
Преследователи пиратов делятся опытом
3 октября в Москве прошло ежегодное собрание участников некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП), членами которого являются как западные компании, давно присутствующие на российском рынке, так и отечественные фирмы, занимающиеся производством и дистрибуцией программных продуктов... >>
  • //  10.10.2005
Новый завод по производству телекоммуникационного оборудования -- ЗАО "Элкотек", дочернее предприятие финского концерна Elcoteq SE -- введен в эксплуатацию в Санкт-Петербурге в минувшую пятницу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика