N°187
10 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.10.2005
Календарь
версия для печати
ФУТБОЛ. 12 октября. Отборочный матч чемпионата мира-2006 Словакия -- Россия. Братислава. Премьер-лига. 26-й тур. 15 октября. «Локомотив» -- «Шинник», «Торпедо» -- «Сатурн», «Терек» -- «Ростов», «Томь» -- «Амкар». 16 октября. ЦСКА -- «Рубин», «Крылья Советов» -- «Москва», «Спартак» -- «Зенит», «Алания» -- «Динамо».

Поединок в Братиславе, безусловно, получает статус матча года для всего российского футбола. В случае ничьей или поражения команда Юрия Семина остается за бортом германского «мундиаля». Если наша сборная не справится со своей задачей, то баталии внутреннего чемпионата, где обострилась борьба за «золото», частично потеряют в глазах болельщиков прежний блеск. Напомним, что от лидирующего «Локомотива» на два очка отстает ЦСКА, на четыре -- «Спартак» и «Зенит».

ТЕННИС. 10--16 октября. Турниры АТП (мужчины). Москва, Вена (Австрия), Стокгольм (Швеция). Турниры ВТА (женщины). Москва, Бангкок (Таиланд).

Парадокс мужского международного календаря: призовой фонд Кубка Кремля составляет 1 млн долл., турнира в Стокгольме -- 680 250 евро, а формально наибольший статус «Золотой интернациональной серии» имеют соревнования в Вене, где на кону стоит меньшая сумма -- 586 250 евро. В Австрии под первым номером «посеян» аргентинец Давид Налбадян, а под вторым -- его соотечественник, победитель Открытого чемпионата Франции-2004 Гастон Гаудио. Видимо, южноамериканцы не рискнули очутиться в прохладе московской осени.

«ФОРМУЛА-1». 16 октября. Гран-при Китая. Шанхай.

В Шанхае чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула-1» 2005 года финиширует 19-м этапом. В прошлом сезоне двойного успеха здесь добился бразилец Рубенс Баррикелло -- он выиграл гонку и поул-позишн. Общая длина дистанции -- 305,256 км (56 кругов).

ШАХМАТЫ. Турнир за звание чемпиона мира. Сан-Луис (Аргентина).

Расписание поединков с участием россиян. 11-й тур. 10 октября. Свидлер -- Морозевич. 12-й тур. 11 октября. Топалов (Болгария) -- Свидлер, Морозевич -- Полгар (Венгрия). 13-й тур. 13 октября. Ананд (Индия) -- Морозевич, Полгар -- Свидлер. 14-й тур. 14 октября. Свидлер -- Ананд, Морозевич -- Адамс (Великобритания).

БАСКЕТБОЛ. 11--16 октября. Суперлига. Мужчины. 10, 13, 15, 16 октября. Суперлига. Женщины.

Стартует новый чемпионат мужской суперлиги. Чемпиону страны ЦСКА первым предстоит испытать на себе все «прелести» появления в высшем свете «Спартака-Приморье» -- в пятницу армейцы играют во Владивостоке. У нового наставника «красно-синих» итальянца Этторе Мессине во время сверхдальнего перелета появится отличная возможность оценить российские масштабы. Из Владивостока ЦСКА проследует в Новосибирск, где матч с «Локомотивом» состоится на следующий же день. Официальный дебют бывшего «рулевого» ЦСКА серба Душана Ивковича на аналогичном посту в московском «Динамо» состоится в воскресенье, когда «бело-голубые» примут «Локомотив-Ростов».

В женской суперлиге особый интерес вызывает стартовый в турнире для подмосковного «Спартака» матч 16 октября с землячками из «Динамо». «Красно-белых» на площадку впервые выведет творец «золотого» триумфа сборной России на «Евро-2003» Вадим Капранов.

ХОККЕЙ. Суперлига. 15-й тур. 12--13 октября. 16-й тур. 14 октября. НХЛ. 10--16 октября.

Действующий чемпион страны столичное «Динамо» отправляется в непростой выезд и сыграет в Новосибирске и Новокузнецке. Московские армейцы в среду примут «Авангард», а в пятницу -- «Химик». Центральным матчем недели должна стать встреча 12 октября между «Локомотивом» и «Северсталью». Обе команды возглавляют специалисты, имеющие опыт работы в национальной сборной. Бронзовыми призерами предыдущего первенства ярославскими «железнодорожниками» руководит Владимир Юрзинов-старший, а череповчанами -- Владимир Плющев.

В НХЛ крайне интересный для болельщиков всего мира матч состоится в американской столице. В ночь на вторник по московскому времени «Вашингтон» с первым номером драфта 2004 года Александром Овечкиным в составе принимает «Нью-Йорк Рейнджерс», за который выступает самый высокооплачиваемый игрок лиги чешский бомбардир Яромир Ягр. Пиковый день недели -- суббота, когда пройдет сразу 11 матчей, на воскресенье же запланировано только четыре встречи.

ВЕЛОШОССЕ. 15 октября. Гонка серии «Про Тур» «Джиро ди Ломбардиа». Италия.

Последняя гонка, входящая в зачет принципиально новой серии стартов для элиты велошоссе «Про Тур». Первый победитель серии стал известен заранее -- это итальянец Данило ди Лука. И все равно нынешняя «Джиро ди Ломбардиа» будет особенной -- ведь в этом году она празднует свой 100-летний юбилей. Эти соревнования ведут свою историю с 1905 года и проводятся уже в 99-й раз. Только в самый разгар второй мировой войны в 1943-м и 1944-м старт пришлось отменить. В прошлом сезоне первым здесь финишировал хозяин трассы, победитель «Джиро д'Италия» Дамиано Кунего. В летописи этой гонки вписано и имя российского гонщика -- в 1994 году успех праздновал Владислав Бобрик. Протяженность субботней дистанции -- 246 км. Ориентировочно пелотону придется потратить на ее преодоление шесть с небольшим часов.

ВОЛЕЙБОЛ. Суперлига. Мужчины. 4-й тур. 12 октября. 5-й тур. 15--16 октября.

В среду нас ждет повторение финала Кубка России-2004 «Динамо» (Москва) -- «Динамо-Таттрансгаз» (Казань). Столичный клуб в прошлом сезоне так и не выиграл ни одного турнира, а едва ли не самым болезненным стало поражение от казанцев в решающем матче за трофей. Сейчас питомцы Владимира Алекно после недавней победы в Белгороде над чемпионом страны «Локомотивом-Белогорье» явно находятся на эмоциональном подъеме. Так что хозяева площадки в предстоящей встрече фавориты. Не позавидуешь плотности календаря серебряного призера Лиги чемпионов-2004 одинцовской «Искры». 12 октября подмосковным волейболистам играть в Белгороде, а в воскресенье принимать другого гранда -- команду Алекно.

ФЕХТОВАНИЕ. 10--15 октября. Чемпионат мира. Лейпциг (Германия).

Расписание финалов стартовавшего в пятницу первенства планеты выглядит следующим образом. Личные соревнования. 10 октября. Сабля (мужчины), шпага (женщины). 11 октября. Рапира (м), сабля (ж). Командные соревнования. 13 октября. Шпага (м), рапира (ж). 14 октября. Сабля (м), шпага (ж). 15 октября. Рапира (м), сабля (ж). Личные турниры у шпажистов и рапиристок завершились вчера поздно вечером. Самый титулованный в сборной России -- четырехкратный олимпийский чемпион саблист Станислав Поздняков.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.10.2005
Кирилл Каллиников
Россия выиграла у Люксембурга со счетом 5:1
Судьба второго места в третьей европейской отборочной группе чемпионата мира-2006 по футболу решится 12 октября во встрече Словакии и России. Причем нашу команду в Братиславе устроит только один результат -- победный... >>
  • //  10.10.2005
Во втором тайме матча против Люксембурга у сборной России на поле вышел Роман Павлюченко, успевший отметиться забитым мячом, который стал самым красивым в этой встрече... >>
  • //  10.10.2005
Гранды Черного континента оказались за бортом «мундиаля»
Пока сильнейшие сборные Старого Света только готовились выйти на поле в матчах отборочного цикла чемпионата мира-2006, с Черного континента стали одна за другой поступать сенсационные известия... >>
  • //  10.10.2005
Вячеслав Кочетков
«Динамо» потерпело два поражения подряд
Прошедшие в пятницу и воскресенье 13-й и 14-й туры первенства суперлиги заметно изменили положение команд в лидирующей группе... >>
  • //  10.10.2005
Ровно через четыре месяца -- 10 февраля 2006 года -- в итальянском Турине стартует главный турнир четырехлетия для представителей зимних видов спорта -- Олимпийские игры... >>
  • //  10.10.2005
Reuters
"Макларен" и "Рено" еще не завершили своего соперничества
Блестящей победой Кими Райкконена из команды «Макларен» закончился предпоследний этап сезона в «Формуле-1». Это уже седьмой триумф финского гонщика в нынешнем году, и теперь по количеству выигранных гонок он опережает новоиспеченного чемпиона мира Фернандо Алонсо -- испанец финишировал первым только шесть раз... >>
  • //  10.10.2005
На турнире за звание сильнейшего шахматиста планеты с участием восьми гроссмейстеров в Сан-Луисе (Аргентина) ситуация после двух первых туров второго круга не изменилась... >>
  • //  10.10.2005
Основные спортивные события недели недели >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика