N°185
06 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2005
Энергетический коктейль
Россия подготовилась к зиме хуже, чем в прошлом году

версия для печати
Госдума вчера озаботилась самой народной сезонной темой-- предстоящими зимними холодами. С докладом о готовности жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период перед депутатами выступил руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик.

Доклады чиновников на тему подготовки к зиме в последние годы стали думской традицией. Собственно, сам процесс утепления начал привлекать особое внимание государственных мужей после того, как в 2000 году часть северных регионов чуть было не вымерзла. Тогда Минэнерго и другие ведомства начали проверять готовность регионов к смене времен года. Всем традиционно не хватало средств на закупку топлива, но, даже выбив у федерального центра дополнительные «зимние» деньги, добыть топливо регионам удавалось не всегда. В 2001 году наибольшее опасение вызывал недостаток мазута для электростанций. А мэр Москвы объявил кампанию по экономии энергоресурсов: газа, электроэнергии, воды и тепла.

В 2002 году основной упор был сделан на приведение в порядок систем ЖКХ, по регионам были «размазаны» миллиарды рублей дополнительной помощи. Но уже на следующий год деньги стали распределяться точечно, "по местам наибольшей аварийности", как говорил тогдашний премьер Михаил Касьянов.

В 2004 году в процессе подговки к зиме начала обсуждаться не только проблема повышения цен на топливо, но и перспективы прихода в ЖКХ частного капитала. За прошедший год, правда, его в этой сфере не прибавилось. В прошлом году тогдашний глава Росстроя Владимир Аверченко, говоря о состоянии ЖКХ накануне зимних холодов и констатируя, что котельные, тепловые и водопроводные сети готовы к зиме не более чем наполовину, причиной назвал безграмотность и политический популизм местных властей. Самыми проблемными регионами тогда оказались Архангельская область, Алтайский край, Корякский и Ненецкий автономные округа.

В этом году, как заявил вчера в Думе Сергей Круглик, российские регионы подготовились к отопительному сезону еще хуже, чем в прошлом. По его словам, «хотя субъекты выделили на подготовку к отопительному сезону на 10 миллиардов рублей больше, чем в прошлом году, сейчас готово к холодам на 200 миллионов квадратных метров жилья меньше по сравнению с 2004 годом». Одной из основных причин такого положения дел, по мнению г-на Круглика, является то, что «предприятия жилищно-коммунального хозяйства накопили 315 миллионов рублей кредиторской задолженности, что в первую очередь связанно с удорожанием топлива». Глава Росстроя объяснил, что «регионы в своем бюджете закладывали средства на закупку топлива для зимнего периода в размере 2-2,5 тысяч рублей за одну тонну, а сейчас цены выросли до 6-6,5 тысяч рублей за тонну».

Сергей Круглик также пообещал, что резких скачков тарифов в сфере ЖКХ в 2006 году не будет. В свою очередь председатель комитета Госдумы по строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум предложил ввести мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ. «Мы считаем, что данная отрасль является убыточной, повышение тарифов никак не сказывается на развитии ЖКХ», - сказал он, подкрепив свое мнение цифрами: за первое полугодие 2005 года предприятия ЖКХ потратили 721 миллиардов рублей, при этом от населения поступило 714 миллиардов. «Развитие ЖКХ за счет средств населения невозможно, это огромная черная дыра», - подчеркнул г-н Шаккум.

Выступавший от фракции КПРФ Виктор Видьманов предложил и вовсе восстановить централизованную систему управления жилищно-коммунальным хозяйством по вертикали, а также выделить дополнительно 50 миллиардов рублекй на нужды ЖКХ в этом году и 500(!) миллиардов - в следующем.

Видимо, проникнувшись темой подготовки к холодам, депутаты напоследок отклонили законопроект «О запрете продажи и распространении напитков, содержащих тонизирующие компоненты», который был внесен на рассмотрение палаты по инициативе фракции ЛДПР. Напрасно депутат Алексей Островский убеждал коллег, что «тонизирующие напитки наносят колоссальный вред здоровью граждан». Выступивший от профильного комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму депутат фракции «Единая Россия» Юрий Медведев сказал, что «можно по аналогии с тонизирующими напитками наложить запрет на распространение абсолютного большинства продуктов питания, поскольку их чрезмерное употребление, как правило, вызывает негативные последствия для человека». В итоге при необходимых 226 голосах за законопроект о запрете энергетических напитков проголосовало только 120 депутатов.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА,


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  06.10.2005
Кирилл Каллиников
По решению президиума ЦК КПРФ своих постов лишились все члены бюро свердловского обкома партии
Президиум ЦК КПРФ принял волевое решение: в Свердловской области второй раз за год будет сменен руководитель областного исполнительного комитета партии... >>
  • //  06.10.2005
Почему законы работают не так, как должны
Несмотря на судебные реформы и активную законотворческую деятельность всех ветвей власти, уровень доверия граждан к судебной системе остается низким... >>
//  читайте тему:  Судебная система России
  • //  06.10.2005
Роман Мухаметжанов
Александр Починок может уйти из южного полпредства
Александр Починок, заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, в ближайшее время может сменить место работы. Слухи об этом циркулируют в Москве с начала недели... >>
  • //  06.10.2005
Законопроект "О защите конкуренции" ожидает серьезная правка
Вчера истек срок подачи поправок ко второму чтению в законопроект «О защите конкуренции»... >>
  • //  06.10.2005
Россия подготовилась к зиме хуже, чем в прошлом году
Госдума вчера озаботилась самой народной сезонной темой-- предстоящими зимними холодами. С докладом о готовности жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период перед депутатами выступил руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика