N°185
06 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2005
В школе жизни нет каникул
Смотрите с 6 октября на экранах Москвы

версия для печати
«Незаконченная жизнь» (США, 2005, Лессе Хальстрем). Драма, в которой Дженнифер Лопес в очередной раз пытается доказать, что она вполне себе драматическая актриса. Она играет женщину, которая после смерти мужа переезжает вместе с дочкой к свекру (Роберт Редфорд) и пытается наладить внутрисемейные отношения. Традиционный во всех отношениях фильм от шведа Хальстрема («Правила виноделов», «Шоколад», «Корабельные новости»), дважды номинанта на «Оскара». Впрочем, его новый фильм удостоился пока одной-единственной награды -- приза Канадской ассоциации гримеров. Также в ролях Морган Фримен, Джош Лукас, Дэмиен Льюис и Линда Бойд.

«Время прощания» (Франция, 2005, Франсуа Озон). Молодой фотограф-гомосексуалист узнает, что смертельно, но незаразно болен, и напоследок решает разобраться в своей жизни, а заодно принимает предложение семейной пары стать биологическим отцом их ребенка. Вторая часть задуманной Озоном трилогии о смерти (до этого был и вправду выдающийся фильм «Под песком»), участвовавший в каннской программе «Особый взгляд» в этом году. Хотя как раз особого взгляда тут и не наблюдается -- Озон как Озон. В ролях Мельвиль Пупо, Валерия Бруни-Тедески, Жанна Моро и Мари Ривер.

«Правила секса 2: Хеппи-энд» (США, 2005, Дон Рус). С «Правилами секса» Роджера Эйвери по роману Брета Истона Эллиса этот фильм связывает только отечественный дистрибьютор. Тем не менее посмотреть его можно: режиссер Рус («Противоположность секса») по всем правилам независимого кино середины 90-х рассказывает одновременно десять историй, так или иначе связанных с «сексом и отношениями». А из-за того, что сюжетов и, стало быть, героев в фильме много, можно за один присест увидеть множество хороших актеров. В ролях Лиза Кудроу, Стив Куган, Мэгги Гилленхаал, Том Арнолд, Лора Дерн и Рэй Лиотта.

«Бедные родственники» (Россия--Франция, 2005, Павел Лунгин). Комедия про современного не то Бендера, не то Чичикова (Константин Хабенский), который вместе с компанией эмигрантов прибывает в провинциальный городок, чтобы провернуть аферу с могилами еврейских предков. Несмотря на то что фильм получил главный приз на последнем «Кинотавре», внимание здесь достоин разве что совершенно феноменальный Сергей Гармаш в одной из ролей. Все же остальное по большей части совершенно неудобоваримая и вызывающая временами чисто физическую неловкость смесь халтуры и пошлости. Также в ролях Леонид Каневский, Даниил Спиваковский, Марина Голуб, Наталья Коляканова.

«Бомбей зовет» (Швеция, 2004, Лена Коппель). Тинейджерская трагикомедия про шестнадцатилетнюю индианку Эббу, которая живет в Стокгольме с приемной матерью и мечтает о поездке на историческую родину, чтобы произвести впечатление на белокурого одноклассника, а заодно постараться найти свою настоящую родительницу. В ролях Гаядхри Мудигонда, Питер Далле, Надин Киршон, Сиссела Кайл и Виктор Калландер.

«Эдисон» (США, 2005, Дэвид Дж. Берк). Кондовый полицейский триллер с хорошими актерами, но невнятным и вторичным посылом. Отважные журналисты пытаются разоблачить коррупционеров, затаившихся в самом сердце элитного отряда спецназа города Эдисон. Режиссер Берк до сего момента работал в основном на телевидении, поэтому неудивительно, что его привлек сюжет, годящийся разве что для очередной части полицейского сериала. Так что если фильм и войдет в историю кино, так только из-за того, что в нем первую полноценную кинороль сыграл кумир юных барышень певец Джастин Тимберлейк. Также в ролях Кевин Спейсти, Морган Фримен, Эл Эл Кул Джей, Дилан Макдермот и Пайпер Перабо.

«Один день в Европе» (Германия--Испания, 2005, Ханс Штор). Мультикультурная комедия на футбольной подкладке, действие которой происходит в день финала Лиги чемпионов в четырех разных городах -- Москве, Стамбуле, Берлине и Сантьяго-де-Компостелло. Фильм участвовал в конкурсной программе последнего Берлинского фестиваля, но остался без призов. В ролях Меган Гэй, Людмила Цветкова, Андрей Соколов, Вита Саваль, Луис Тосар, Эрдал Улдис, Томас Ян и Моника Гарсиа.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  06.10.2005
Вокалист группы Erasure Энди Белл выпустил сольный альбом
Дуэт Erasure -- одна из самых популярных групп у нас в стране. Больше того, из всей «восьмидесятнической» музыки, пожалуй, только Depeche Mode, Duran Duran, Pet Shop Boys и эти двое прочно осели в наших головах... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  06.10.2005
Максим Русаков
Константин Звездочетов отметил день рождения новой выставкой
Выставка Константина Звездочетова «Утраты» в XL-галерее, несмотря на свое поминальное название, является на самом деле мероприятием праздничным... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  06.10.2005
Запомнился такой диалог на одном из заседаний правительства. Виктор Христенко к какому-то случаю произнес: "Все благоразумные граждане уже давно вложили свои средства..." На что Михаил Фрадков заметил: "Ну, вы бы все-таки поаккуратнее, а то так большая часть честных людей у нас может попасть в неблагоразумные"... >>
  • //  06.10.2005
Смотрите с 6 октября на экранах Москвы
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика