N°183
04 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.10.2005
Дмитрий Дубнов
«С гранатой в руках я приблизился к террористке»
версия для печати
Вчера, в канун Нового, 5766 года по еврейскому календарю, израильская армия продолжила на Западном берегу реки Иордан аресты активистов радикальных палестинских группировок «Исламский джихад» и ХАМАС. Взято около полусотни человек, на прошлой неделе было арестовано около 400. Ситуация в регионе неспокойная, и это после того, как в середине сентября Израиль завершил историческую эвакуацию еврейских поселений из сектора Газа. О вариантах преодоления кризиса между палестинцами и израильтянами и об израильских операциях по борьбе с терроризмом газета «Время новостей» беседует с бывшим советником премьера по безопасности, племянником легендарного министра обороны Израиля Моше Даяна, участником множества спецопераций генерал-майором Узи ДАЯНОМ.

-- Несмотря на эскалацию насилия, вывод из сектора Газа израильских военных и гражданских объектов -- шаг в правильном направлении. Израиль решил сразу несколько проблем. Во-первых, мы определились со своей границей с сектором Газа и теперь охраняем не поселения на территориях (палестинских. -- Ред.), а свои земли. Во-вторых, Израиль отчасти решил демографическую проблему. Чтобы сохранить еврейское большинство в государстве, необходимо разделение между палестинцами и израильтянами. Иначе мы превратимся в еврейско-арабское государство, где арабы будут составлять большинство. И в третьих, с военной точки зрения Израиль сделал еще один шаг на пути к безопасности государства. Ни до, ни после программы размежевания речь не шла о мире, речь шла о безопасности.

-- О какой безопасности вы говорите, если палестинцы продолжают обстреливать израильские населенные пункты?

-- Охраняя свои территории, Израиль имеет право на жесткую военную реакцию. Я не исключаю, что помимо точечных бомбардировок израильской армии придется войти в сектор Газа на определенное время. Военная реакция на обстрелы должна быть молниеносной, эта тактика приносит результаты. Все больше палестинцев призывают боевиков ХАМАС (Исламское движение сопротивления. -- Ред.) прекратить обстрелы Израиля. Простые люди не желают быть заложниками войны, которую ХАМАС ведет с Израилем.

-- Вы -- глава общественного совета в поддержку строительства защитной стены между израильскими и палестинскими территориями. Может ли этот забор превратиться в постоянную границу между Израилем и Палестинской автономией?

-- В иврите есть пословица «высокий забор -- хорошие соседи». В нашем случае уместно будет сказать «высокий забор -- живые соседи». Как бы ни критиковали в мире строительство стены, никто не может отрицать, что она спасает жизни израильтян. Стена строится не для того, чтобы превратиться в нашу государственную границу. Это временное сооружение, оно будет существовать, пока на палестинской территории существует терроризм, пока они продолжают готовить террористов-смертников. В свое время Израиль построил три защитные линии вдоль Суэцкого канала. Но когда мы убедились, что Египет готов заключить мир, Израиль оставил территорию Синайского полуострова. То же, надеюсь, произойдет и с защитной стеной.

-- На днях вы обнародовали вашу политическую программу, где предложили эвакуировать еще 32 еврейских поселения с Западного берега Иордана. Это реально?

-- Перспектива более чем реальна. Израиль переживает кризис идеологии. До недавнего времени у нас было две концепции: «Большой Израиль» (идеология правых, Израиль плюс палестинские территории. -- Ред.) и «территории в обмен на мир» (идеология левых. -- Ред.). Программа размежевания показала, что обе они утратили актуальность -- «Большого Израиля» более не существует, все еврейские поселения эвакуированы из сектора Газа. В то же время в обмен на территории мы не получили мир. Новая реальность доказывает необходимость создания новой политической концепции, главной целью которой является безопасный Израиль, в котором будет сохранено еврейское большинство.

Надо оставить за собой крупные поселенческие блоки на Западном берегу реки Иордан (города Ариэль и Маале-Адумим. -- Ред.) и продолжить отделение от палестинцев, чтобы не превратиться в еврейско-арабское государство, в котором арабы будут составлять большинство. Чтобы не допустить этого, нужно определиться с нашей восточной границей, которой, по сути, еще даже не существует. Для этого необходимо эвакуировать те еврейские поселения, которые не связаны с Израилем территориально, а находятся глубоко на территории автономии. Это 32 поселения и примерно 20 тыс. человек, чуть менее 10% израильтян. При этом Израиль оставляет за собой право остаться на территории Иорданской долины (разделяющей палестинские города и Иорданию. -- Ред.). Это необходимо, чтобы Палестинская автономия осталась демилитаризованной зоной. 30% территории Иудеи и Самарии, которые Израиль оставит за собой, обеспечат безопасность, демографическое большинство, а также позволят Израилю пойти на территориальные уступки в будущем, когда в автономии появится сильный лидер, готовый к возобновлению переговоров. Это логичное продолжение уже начатой премьером Шароном политики отделения от Палестинской автономии.

-- В прошлом вы не раз принимали участие в военных операциях, обезвреживая террористов. Одна из таких операций -- это освобождение заложников авиалайнера бельгийской компании "Сабена", летевшего в 1972 году по маршруту Брюссель -- Тель-Авив.

-- Да, это была легендарная операция, а я был еще совсем молодым офицером. Ею командовал мой дядя Моше Даян. А участвовали такие сегодня знаменитые лица, как Эхуд Барак (бывший премьер-министр Израиля), Биби Нетаньяху (бывший премьер Израиля, бывший министр финансов), Дани Ятом (бывший глава спецслужбы Моссад), и я. Операция прошла с минимальными потерями, все 100 пассажиров были освобождены, но погибла стюардесса. С нашей стороны ранения получил Биби Нетаньяху. Мой дядя, министр обороны Моше Даян, и тогда еще министр транспорта Шимон Перес вели переговоры с террористами, требовавшими освободить из израильских тюрем их соратников. Все они были членами ФАТХа («Движение за освобождение Палестины»). Но никто и не собирался отпускать самолет. Нам удалось опустошить резервуары с горючим и спустить шины. В той операции я командовал одним из подразделений, во время штурма в нашу задачу входило нейтрализовать террористку, которая находилась в хвостовой части самолета. Чтобы не вызвать подозрений, все бойцы спецназа были переодеты в форму обсуживающего персонала. Биби тогда был моим подчиненным. Он был ранен случайным выстрелом одного из наших солдат -- его звали Марко, он возглавил потом одно из отделений ультралевой партии «Мерец». Впоследствии факт вызвал много шуток, ведь Нетаньяху известен правыми взглядами, а молодой парень с левыми взглядами его чуть не подстрелил. Но в то время мы не думали о политике, у нас была другая задача.

-- В ходе той операции была ранена и впоследствии скончалась стюардесса. Говорят, это вы выстрелили в нее, приняв за террористку.

-- Это был не я. Я находился в хвостовой части. У меня в руках была граната, из которой был выдернута чека. С этой гранатой в руках я приблизился к террористке и вынудил ее сдаться. На этом моя часть задачи была выполнена. В целом вся операция была хорошо продумана и проведена с минимальными неточностями.

-- Правда ли, что вы любите Есенина и знаете наизусть его стихотворения в переводе на иврит?

-- Это верно. Моя бабушка, Двора Даян, в молодости была ученицей Льва Толстого, дружила с Маяковским, Блоком, Ахматовой. Мой отчим, который эмигрировал в Израиль из Белоруссии, знал пять языков (русский, польский, немецкий, идиш, иврит) и очень любил русскую поэзию. Есенина я действительно очень люблю. Поэму «Черный человек» могу прочесть наизусть.

Тут Узи Даян с выражением начал читать поэму «Черный человек» на иврите: «Друг мой, друг мой, я очень и очень болен. Сам не знаю, откуда взялась эта боль...»
Беседовал Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим -- Тель-Авив
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  04.10.2005
Reuters
В преддверии сегодняшнего саммита ЕС--Россия в Лондоне верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер СОЛАНА дал интервью корреспонденту ИНТЕРФАКСА Ольге ГОЛОВАНОВОЙ -- специально для «Времени новостей»... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  04.10.2005
США защищают турок в Европе
Вчера только поздно вечером стало ясно, что переговоры о вступлении Турции в Евросоюз все-таки начинаются. Церемония открытия переговоров с участием главы МИД Турции Абдуллы Гюля должна была состояться в Люксембурге... >>
  • //  04.10.2005
Reuters
Заявку Хорватии о членстве в ЕС даже не стали рассматривать
Министры иностранных дел 25 стран -- членов Европейского союза отказались в понедельник обсуждать вопрос о приеме в сообщество Хорватии, рассчитывавшей стать членом ЕС в 2007 году... >>
  • //  04.10.2005
В Дрездене наконец завершился подсчет голосов избирателей в досрочных парламентских выборах, которые во всей остальной Германии прошли 18 сентября, а в столице Саксонии -- только в прошлое воскресенье... >>
  • //  04.10.2005
Венесуэла намерена развивать ядерную энергетику. Об этом заявил в воскресной радиопрограмме «Алло, президент» глава государства Уго Чавес. «В Бразилии проводятся ядерные исследования, в Аргентине, и мы также начинаем проводить исследования и проекты в области ядерной энергетики, естественно с мирными целями», -- сказал он... >>
  • //  04.10.2005
Владимир Путин начал европейское турне
Вчера президент России Владимир Путин по приглашению Шестого короля бельгийцев (таков официальный титул главы Бельгии. -- Ред.) Альберта Второго и королевы Паолы прибыл с официальным визитом в Бельгию... >>
  • //  04.10.2005
Дмитрий Дубнов
Вчера, в канун Нового, 5766 года по еврейскому календарю, израильская армия продолжила на Западном берегу реки Иордан аресты активистов радикальных палестинских группировок «Исламский джихад» и ХАМАС... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  04.10.2005
АР
Посол США Уильям Бернс не будет поучать Россию
Вчера в Москве прошло ежегодное заседание Американо-российского делового совета (АРДС). Встреча была 13-й по счету, но впервые за последние десять лет она проводилась в Москве. Последний раз подобная встреча в российской столице проходила в 1994 году... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика