N°180
29 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2005
Запрос на засыпку
Ярославские парламентарии оспорили право президента назначать губернаторов

версия для печати
Впервые в новейшей истории России региональный парламент пошел против президента. Депутаты Государственной думы Ярославской области решили оспорить в Конституционном суде юридические нормы об утверждении главы региона законодательным собранием по представлению президента. Проще говоря, они поставили под сомнение законность отмены прямых губернаторских выборов -- главной политической реформы второго путинского срока.

Автором запроса стал председатель комиссии по законодательству и вопросам местного самоуправления Ярославской областной думы Олег Виноградов. За его принятие высказались 26 депутатов из 50. То есть минимально возможное большинство.

Депутаты ссылаются на позицию Конституционного суда РФ, которая сформулирована в постановлении от 18.01.96 № 2-п -- "должностное лицо, формирующее орган исполнительной власти, получает свой мандат непосредственно от народа и перед ним ответственно".

"Я уверен, что формирование органов власти региона, определение порядка выборов и отстранения от должности высшего должностного лица региона, а также роспуска региональных парламентов -- дело исключительно субъектов федерации. Если суд согласится с такой позицией, то это значит, что новый порядок назначения губернаторов не соответствует Конституции РФ. Мы выиграем это дело и имеем полное право самостоятельно формировать все органы власти в субъекте", -- заявил г-н Виноградов "Времени новостей".

По его словам, вопрос о внесении изменений в устав Ярославской области в части исключения из устава выборности губернатора и включения процедуры его назначения рассматривался еще в мае. Тогда же было принято компромиссное решение, что через месяц депутаты вернутся к этому вопросу и примут обращение в Конституционный суд. "Однако в июне, когда этот вопрос должен был рассматриваться, Дума не набрала кворума и до рассмотрения просто не дошла очередь, -- рассказал г-н Виноградов «Времени новостей». -- Теперь мы вернулись к этому вопросу». В случае если Конституционный суд признает законность назначения глав регионов, пояснил г-н Виноградов, юридическая сторона вопроса будет закрыта и подобных инициатив он больше предпринимать не будет.

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын в этот же день высказал свое отношение к происходящему. «Удивляет непоследовательность Думы Ярославской области, которая в мае внесла необходимые изменения в устав, чтобы закон вступил в силу, а через четыре месяца усомнилась в его конституционности, -- сообщил он «Времени новостей». -- Исходя из этого я делаю вывод, что истинной целью этой акции является желание отдельных депутатов любой ценой создать политическую шумиху вокруг своего имени. Что касается моего отношения к существу вопроса, уместно напомнить, что еще до решения президента я неоднократно высказывался в пользу изменения системы избрания глав регионов и высказывался даже за их прямое назначение».

Состав Думы трудно заподозрить в антигубернаторских позициях. Всего в областном парламенте 50 депутатов. Даже в формально оппозиционных фракциях «Родина» и «Правда. Порядок. Справедливость» находятся сторонники Анатолия Лисицына. Вдобавок представители последней фракции в большинстве своем выступают за назначение глав. Коммунисты, представленные двумя депутатами, большой роли в этом раскладе не играют. 15 депутатских мест у «Единой России», априори поддерживающей любые действия президента.

Кстати, когда в мае принимались поправки в устав, некоторые недоброжелатели г-на Лисицына были склонны считать, что за инициативами депутатов сохранить прямые выборы глав регионов мог стоять сам губернатор. Причем не из-за своей приверженности идее всенародного избрания главы региона. В апреле было закрыто заведенное на него уголовное дело. В условиях, когда некоторых глав регионов "ельцинского призыва" (в частности, саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова) отстранили от должностей, г-н Лисицын якобы должен был продемонстрировать Кремлю свое влияние на депутатский корпус и на политическую ситуацию в области, чтобы уцелеть. Впрочем, на этот раз таких умозаключений не слышно.

Еще одну версию "депутатского бунта" вчера высказал заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов. Он считает, что инициатива депутатов Ярославской областной думы обратиться в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности нового порядка избрания глав регионов "санкционирована Кремлем". Данная инициатива "поможет Кремлю окончательно снять все вопросы по поводу порядка избрания губернаторов", заявил г-на Митрофанов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Конституционный суд примет решение еще при действующем президенте, а поскольку решение КС навсегда, в дискуссии о правомочности таких назначений будет поставлена точка, -- уверен депутат. -- Ситуация здесь достаточно предсказуемая".

Запрос ярославских депутатов -- это третья попытка оспорить отмену прямых выборов губернаторов. Но впервые такую попытку предпринимает региональный парламент. 27 июня жалобу на эту реформу в Конституционный суд подали представители «Союза правых сил». «Мы считаем, что установленный ныне порядок назначения губернаторов противоречит Конституции страны, в частности, федерализму», -- говорится в запросе. СПС считает этот закон противоречащим Конституции как в части непосредственно назначения губернаторов, так и в части возможности роспуска президентом России региональных парламентов в случае если кандидатура, внесенная президентом, будет дважды отклонена. Также правые считают неконституционным право президента снимать губернаторов с должности вследствие «утраты доверия». К рассмотрению была принята только первая часть жалобы.

Член федерального политсовета СПС Борис Надеждин вчера пояснил «Времени новостей», что формально запрос был подан от нескольких инициативных групп, от физических лиц -- членов региональных отделений СПС: «14 обращений из 14 разных регионов с одинаковым текстом принято к рассмотрению еще летом. И они будут рассматриваться на пленарном заседании Конституционного суда, которое состоится в октябре».

Немного раньше, также в июне этого года, Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу на неконституционность закона о назначении губернаторов от гражданина Гришкевича Владимира Филипповича, постоянно проживающего в Тюмени. Он первым зашел так далеко в критике президентского закона. 22 февраля Владимир Гришкевич обратился в Тюменский областной суд с заявлением о признании незаконным решения Тюменской думы об избрании по новой схеме губернатора Сергея Собянина, но в ответ получил определение с отказом в рассмотрении. Этот отказ и помог Гришкевичу попасть в Конституционный суд. Тюменский суд мотивировал свое нежелание связываться разбирательством тем, что оценка назначения губернаторов не входит в его компетенцию. И данный вопрос может решить только Конституционный суд.

Теперь у Конституционного суда есть возможность рассмотреть сразу три запроса, и одним вердиктом либо отменить, либо, что более вероятно, подтвердить законность фактического назначения губернаторов главой государства.
Алексей БЕРДНИКОВ, Ярославль, Дарья ГУСЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2005
Ярославские парламентарии оспорили право президента назначать губернаторов
Впервые в новейшей истории России региональный парламент пошел против президента. Депутаты Государственной думы Ярославской области решили оспорить в Конституционном суде юридические нормы об утверждении главы региона законодательным собранием по представлению президента... >>
  • //  29.09.2005
Сроки рассмотрения жалоб на президента Конституционный суд назовет в начале октября
Запрос ярославских депутатов попадет в одну очередь с поступившими этим летом в Конституционный суд многочисленными заявлениями, в которых оспаривается новый порядок выборов губернаторов... >>
  • //  29.09.2005
Александр Миридонов
Российские чиновники сорят деньгами и завлекают инвесторов
На открывшейся вчера крупной инвестиционной конференции, организованной финансовой группой Brunswick UBS, Россия в очередной раз доказала миру, что умом ее точно не понять... >>
  • //  29.09.2005
В Кабардино-Балкарии новый президент
Кабардино-Балкария определилась со своим новым президентом. Вчера, через полторы недели после того, как Валерий Коков, бессменно возглавлявший эту северокавказскую республику 14 лет, ушел в отставку, парламент единогласно утвердил кандидатуру, предложенную Владимиром Путиным... >>
  • //  29.09.2005
ИТАР-ТАСС
Георгий Боос принял Калининградскую область
Вчера Георгий Боос официально вступил в должность губернатора Калининградской области. Несколько дней назад он заявил журналистам: «Церемония моего вступления в должность губернатора будет скромной. Всенародный праздник устраивать не намерен»... >>
  • //  29.09.2005
Сибирь посоветовалась с Европой об устойчивом развитии
В Кемерове прошло заседание комитета по устойчивому развитию Конгресса местных и региональных властей Европы (КМРВЕ). Обсуждались проблемы охраны окружающей среды, водопотребления, восстановления горнодобывающих регионов, повестка Всемирного водного конгресса, который пройдет в Мехико весной 2006 года, и многие другие вопросы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика