N°180
29 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2005
AP
Сады мертвых
Каждый швед после смерти сможет стать деревом

версия для печати
В шведском городе Йенчепинг собираются реализовать самый оригинальный и высокотехнологичный метод захоронения покойных. Вместо обычного крематория здесь намерены построить так называемый проматорий, где тела умерших людей в буквальном смысле будут превращаться в пыль. Для начала труп будет замораживаться с помощью жидкого азота. При столь низкой температуре тело становится твердым, но крайне хрупким, и его измельчат с помощью специальной виброустановки. Полученный мелкий порошок будут обезвоживать в вакуумной камере и помещать в особый контейнер из картофельного или кукурузного крахмала. По мнению автора технологии, биолога Сусанны Вииг-Масак, подобный «крахмальный гроб» вместе со всем его содержимым разложится в земле за полгода, максимум за год.

Самое любопытное, что власти Йенчепинга предполагают не только превращать тела горожан в легко разлагающуюся пыль, но и использовать эти останки как удобрения. Контейнеры из проматория будут закапываться в неглубоких могилах, после чего на этом месте предполагается сажать деревья. Таким образом, саженцы сразу получат питательную среду для быстрого роста. Эта технология считается исключительно экологичной, что для шведов, очень озабоченных проблемой сохранения окружающей среды, крайне актуально. К тому же новый способ захоронения сэкономит место на городском кладбище.

Поводом для строительства проматория стали строгие требования экологического законодательства, введенного в Евросоюзе. Старый крематорий Йенчепинга нуждался в срочной реконструкции: требовалось установить новую систему фильтрации. Однако для этого нужны большие вложения, тогда как технология проматория оказалась более дешевой, чем традиционное сжигание трупов. Если опыт Йенчепинга окажется удачным, то этот экологический метод захоронения, возможно, распространят на всю Швецию, пишет британская «Телеграф».

В последнее время новые, более экологичные и компактные способы захоронений ищут не только в Швеции. «Кладбищенская проблема» год от года становится все более актуальной. Люди умирают, кладбища расширяются, а земли на нашей планете больше не становится. Особенно остро эта проблема стоит в густонаселенных развитых странах и больших городах, где используется практически каждый клочок земли и найти свободный гектар для все увеличивающихся некрополей крайне трудно.

Чтобы хотя бы частично разгрузить кладбища, мертвым все чаще настоятельно рекомендуют сменить позу. Так, два года назад власти филиппинской столицы Манилы вышли с предложением хоронить покойников стоя, то есть закапывать гробы, поставив их на попа. По подсчетам департамента здравоохранения этого многомиллионного города, в этом случае на месте одной горизонтальной могилы можно будет разместить три вертикальных захоронения. Впрочем, местные жители эту инновацию, судя по всему, не поддержали. Аналогичную идею пытаются реализовать сейчас и в австралийском штате Виктория. Там, правда, пошли еще дальше: умерших будут закапывать не только стоя, но и без гробов. По мнению авторов этой идеи, такие захоронения обойдутся клиентам не только дешевле, чем традиционные «лежачие» могилы, но и будут экологичнее, чем, к примеру, привычные крематории.

Еще более оригинальную идею выдвигали некоторое время назад в Британии, где насчитывается до десяти тысяч больших и маленьких кладбищ. Многие местные некрополи возникли несколько сотен лет назад и давно переполнились. Для того чтобы разгрузить их, власти предложили устраивать своеобразные могилы-коммуналки. «Уплотнительный» проект предполагает, что старые захоронения, которые давно не посещались родственниками, будут эксгумироваться, после чего останки закопают на большей глубине (около трех метров), а сверху, на освободившемся месте можно будет разместить еще один гроб с покойным.
Михаил МАНСКОЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2005
AP
Каждый швед после смерти сможет стать деревом
В шведском городе Йенчепинг собираются реализовать самый оригинальный и высокотехнологичный метод захоронения покойных. Вместо обычного крематория здесь намерены построить так называемый проматорий, где тела умерших людей в буквальном смысле будут превращаться в пыль... >>
  • //  29.09.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  29.09.2005
Прогноз на ближайшие дни
В центре Европейской России антициклон-долгожитель удерживает на редкость стабильную погоду. В Центральном федеральном округе сухо и довольно тепло, температура превышает и будет превышать климатическую норму на 3--5 градусов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика