N°178
27 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.09.2005
С булыжником за пазухой
Победитель «Париж--Рубэ» Том Бунен стал чемпионом мира

версия для печати
Одна золотую и одну бронзовую награды завоевали россияне по итогам завершившегося в Мадриде чемпионата мира по велогонкам на шоссе. Обе медали были добыты в мужских дисциплинах, где соревновались спортсмены не старше 23 лет, так называемые «андеры». Представитель питерской команды «Локомотив» Михаил Игнатьев, олимпийский чемпион в трековой гонке по очкам, воспитанник известного тренера Александра Кузнецова (кстати, отца победительницы теннисного US Open-2004 Светланы Кузнецовой), показал лучшее время в «разделке» протяженностью 37,9 км. Евгений Попов финишировал третьим в групповой гонке на 168 км. Успехи наших взрослых велосипедистов скромнее. Лучший результат -- седьмое место Александра Колобнева из голландского «Рабобанка» в групповой гонке на 273 км.

В отличие от прошлого года в этом сезоне программа чемпионата мира была существенно сокращена. Из расписания исчезли четыре старта для юниоров и юниорок. У поклонников набирающего все большую популярность в Европе велоспорта появилась возможность больше сконцентрироваться на выступлениях элиты. А здесь было на что посмотреть. Австралиец Майкл Роджерс стал первым в истории трехкратным чемпионом мира в гонке с раздельным стартом, бельгиец Том Бунен также совершил своеобразный хет-трик. Весной он выиграл две из пяти наиболее престижных однодневок -- «Тур Фландрии» и легендарную гонку по брусчатке «Париж--Рубэ», за победу в которой вручается весьма своеобразный приз -- обыкновенный булыжник на специальной подставке. В Мадриде же к орудию пролетариата Бунен добавил в свою коллекцию трофеев золотую медаль чемпиона мира в групповой гонке.

На заключительный в программе чемпионата старт вышли 188 участников, до финиша же добрались только 136 человек. Среди тех, кто сошел с трассы, оказался и наш Евгений Петров. По улицам Мадрида пелотон преодолел 13 кругов по 21 км. Первые же атаки начались через несколько минут после старта. Маститым профессионалам вызов бросил малоизвестный болгарин Красимир Васильев, в остальных соревнованиях международного календаря выступающий за скромную португальскую велогруппу «Дуйя-Тавира». На четвертом круге к Васильеву присоединились казахстанец Муравьев, колумбиец Мартин и Райсин из США. Отрыв от пелотона достигал 11--12 минут. Впрочем, в основной группе спокойно реагировали на этот побег.

Васильев и Мартин не выдержали взятого темпа и сошли с дистанции, а Муравьева и Райсина пелотон поглотил примерно за три круга до финиша. В этот момент и началась настоящая гонка, все остальное было лишь прелюдией к битве финишеров. Вскоре возникла еще одна группа отрыва, в которую входил и олимпийский чемпион Афин итальянец Паоло Беттини. Постепенно она разрослась до двух с лишним десятков гонщиков, в итоге и разыгравших между собой призовые места. Атлетично сложенный Бунен (рост 192 см) последним рывком оставил позади себя испанского легковеса Алехандро Валверде, а «бронзу» неожиданно получил француз Антуан Геслин.

Победа принесла Бунену 50 очков в классификацию «Про Тура», где он резко поднялся с десятого на второе место -- 171 балл. Лидер базирующейся в бельгийском городе Вевельгем команды «Квик Степ» уступает Данило Ди Луке 38 очков, но атаковать первую позицию итальянца он не собирается. Старт на чемпионате мира был для Тома последним в сезоне. Несмотря на то что в международном календаре для элиты велопрофи осталось еще три октябрьских однодневки -- в Цюрихе, «Париж--Тур» и итальянская «Джиро ди Ломбарди», уже сейчас можно полностью подвести итоги сезона и назвать всех его лауреатов.

Ди Лука недосягаем для остальных конкурентов и будет объявлен победителем дебютной серии «Про Тур», некоего аналога ежегодной чемпионской гонки АТП в теннисе. Бунен и Роджерс вошли в историю как чемпионы мира-2005, американец Лэнс Армстронг завершил карьеру седьмой подряд победой на «Тур де Франс», на других престижных многодневках отличились его соотечественник Паоло Савольделли («Джиро Д'Италия») и испанец Роберто Эрас («Вуэльта»). Лидером по числу побед останется великий спринтер Алессандро Петакки -- он уже 23 раза поднимался на подиум. Итальянец выиграл три однодневки, 19 раз финишировал первым на этапах многодневок и еще одну гонку завершил лидером генеральной классификации.

На счету россиян порядка трех десятков побед на серьезных стартах, если не считать, конечно, относящихся к низшей категории домашних гонок «Пять колец Москвы» и Гран-при Сочи. Самый крупный успех -- два триумфа Дениса Меньшова на этапах «Вуэльты» и второе место в общем зачете. Можно еще вспомнить второй результат Владимира Карпеца на разделке «Джиро Д'Италия», мартовскую победу 38-летнего ветерана Вячеслава Екимова в Бельгии, первенство Владимира Ефимкина на «Туре Португалии» и Павла Тонкова на испанской «Классике Алькобендас».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.09.2005
Reuters
Юный испанец Алонсо коронован досрочно
Самым молодым чемпионом мира в «Формуле-1» стал Фернандо Алонсо, завершивший гонку на Гран-при Бразилии третьим. Ранее 24-летний испанец переписал еще несколько рекордов королевских гонок, став самым молодым обладателем «поула» и победителем Гран-при... >>
  • //  27.09.2005
Победитель «Париж--Рубэ» Том Бунен стал чемпионом мира
Одна золотую и одну бронзовую награды завоевали россияне по итогам завершившегося в Мадриде чемпионата мира по велогонкам на шоссе. Обе медали были добыты в мужских дисциплинах, где соревновались спортсмены не старше 23 лет, так называемые «андеры»... >>
  • //  27.09.2005
Reuters
Спустя 18 лет греки снова добыли "золото" чемпионата Европы
Мужская сборная Греции на чемпионате Европы в Сербии и Черногории повторила свой подвиг 18-летней давности, во второй раз выиграв звание сильнейшей команды континента... >>
  • //  27.09.2005
В Англии стартовала новая гоночная серия A1 Гран-при, которая со временем претендует занять свободную нишу межсезонья в гонках «Формулы-1»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика