N°177
26 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.09.2005
Вирус сотовых телефонов опасен для компьютеров
версия для печати
Как сообщает CNET, обнаружена вредоносная программа, которая пытается перескочить из смартфонов в ПК. Это один из первых случаев «перекрестного заражения» между двумя видами устройств, утверждает финская компания F-Secure, специализирующаяся на борьбе с компьютерными вирусами.

Вирус Cardtrap.A, атакующий мобильные телефоны с операционной системой Symbian, пытается заразить ПК, когда пользователь вставляет в компьютер карту памяти телефона. Хотя эта угроза считается не очень опасной, так как требует участия пользователя и к тому же вирус не способен запускаться на ряде Windows-систем, включая ХР, Cardtrap.A может оказаться предтечей более изощренных вирусов, передающихся от мобильных телефонов компьютерам и наоборот.

Безопасность в новой версии Windows

В четверг вице-президент Microsoft Майк Нэш рассказал о некоторых нововведениях в будущей операционной системе Windows Vista, обеспечивающих информационную безопасность пользователя, сообщает bugtraq.ru. Большие усилия прилагаются для защиты пользователей от вредоносных программ. Майк Нэш подтвердил намерение Microsoft дать всем пользователям Vista возможность использования технологии анти-spyware, предназначенной для защиты компьютера от программ-шпионов.

Интересным новшеством обещает стать защищенный режим в IE, при котором браузер будет изолирован от других процессов операционной системы и не будет иметь прав на запись за пределами одного определенного каталога. Это должно снизить риск незаметной для пользователя установки вредоносных программ.

Правительство США объявило о всемирных антипиратских инициативах

На прошлой неделе администрация Буша представила планы развития своего наступления на международное пиратство, сообщает ZDNet.

Во время калифорнийских встреч с представителями хайтек- и киноиндустрии министр торговли Карлос Гутьеррес рассказал о двух новых программах борьбы с нарушениями прав интеллектуальной собственности, которые, как указано в пресс-релизе, обходятся американскому бизнесу в 250 млрд долл. и 750 тыс. рабочих мест в год. «Защита интеллектуальной собственности необходима для нашего экономического роста и конкуренции на мировом рынке и имеет решающее значение для успеха наших усилий по поддержанию безопасности и стабильности во всем мире», -- сказал министр.

В регионы с высоким уровнем пиратства Америка направит экспертов по интеллектуальной собственности. Они должны работать с американскими предприятиями за рубежом и представителями органов местной государственной власти в целях укрепления защиты прав интеллектуальной собственности. Эксперты будут направлены в командировку на пять лет в Бразилию, Индию, Россию, Таиланд, Китай и страны Ближнего Востока.

Другая программа, под названием «Всемирная академия прав интеллектуальной собственности», займется обучением иностранных судей, представителей правоохранительных органов и других заинтересованных лиц международному праву в сфере интеллектуальной собственности. В 2006 году академия, курируемая Бюро патентов и товарных знаков США, планирует провести 24 сессии, оплачивая иностранным слушателям, которые будут съезжаться из большинства стран, где будут работать эксперты, все транспортные расходы.

Организация Business Software Alliance поспешила одобрить заявление. В своем пресс-релизе она цитирует данные о результатах исследований, согласно которым уровень пиратства в Китае составляет 90%, в России -- 87%, в Индии -- 74%, в Таиланде -- 70%, в Бразилии -- 64%, в странах Ближнего Востока -- 58%.

В Томской области создается система персонального учета населения

Как сообщает пресс-центр федеральной целевой программы "Электронная Россия", система персонального учета населения (СПУН) позволит интегрировать данные паспортных столов, налоговой службы, органов пенсионного обеспечения и социальной защиты, государственной автоматизированной системы "Выборы" и создаст предпосылки для автоматизации предоставляемых гражданам государственных услуг. Исполнителем проекта стало ЗАО "Инженерно-внедренческий центр "Инсофт" (Москва). Расходы на реализацию программных мероприятий до конца года составят около 11,5 млн руб., в том числе из федерального бюджета 3,5 млн руб., областного и муниципальных бюджетов -- около 8 млн рублей.

Обрыв кабеля затруднил работу российского Интернета

Многие российские пользователи Интернета с вечера пятницы отметили ухудшение связи с зарубежными веб-узлами, сообщает Lenta.ru. Также затруднен доступ к некоторым российским сайтам. Технические специалисты указывают, что маршруты интернет-трафика между Москвой и Санкт-Петербургом начали пролегать через зарубежные сети, в основном через магистральные каналы скандинавского оператора TeliaSonera.

По предварительным данным Lenta.ru, проблемы со связью возникли из-за обрыва оптоволоконного кабеля между Москвой и Санкт-Петербургом. По данным сайта московского провайдера NetByNet, поврежденный кабель находится в ведении компании "Элтел". Некоторые источники предполагают, что трудности со связью в очередной раз вызваны разногласиями между российскими операторами. Подобные случаи уже были в прошлом, и тогда большая часть российского трафика также начинала ходить через зарубежные каналы компании TeliaSonera.

Запущен ICQ-сервис для России

Компании Rambler Media и ICQ, Inc. объявили о запуске совместного проекта Rambler-ICQ -- русскоязычного сервиса обмена мгновенными сообщениями, сообщает Internet.ru. Программа-клиент соединит в себе коммуникационные приложения ICQ с русскоязычным контентом и многочисленными веб-сервисами Rambler.

Новый продукт создан на основе ICQ 5, последней на сегодняшний день версии программы. ICQ 5 отличается от предыдущих версий наличием дополнительных сервисов. Среди нововведений можно выделить голосовой чат, технологию push-to-talk (полудуплексная голосовая связь). В Rambler-ICQ также встроена возможность поиска в Интернете с помощью системы Rambler. В ближайшем будущем Rambler-ICQ пополнится еще одним сервисом -- онлайн-радио, построенным на базе Rambler-Audio.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.09.2005
Анвар Галеев
Как защитить юных пользователей Интернета
На прошлой неделе в Москве состоялся «круглый стол» «Безопасность детей в Интернете». Мероприятие было организовано представительством корпорации Microsoft в России и СНГ при участии Международного центра защиты детей от эксплуатации и похищений (ICMEC) и Интерпола, а также российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех»... >>
  • //  26.09.2005
Reuters
Казахский телекоммуникационный рынок в фазе роста
Казахстану, как и России, присвоен код «+7» для международных телефонных звонков. Сходство состоит еще и в темпах развития телекоммуникационной отрасли. С августа прошлого года уровень проникновения сотовой связи в Казахстане вырос до 20% (самый высокий среди стран Средней Азии) и продолжает увеличиваться... >>
  • //  26.09.2005
Как сообщает CNET, обнаружена вредоносная программа, которая пытается перескочить из смартфонов в ПК. Это один из первых случаев «перекрестного заражения» между двумя видами устройств, утверждает финская компания F-Secure, специализирующаяся на борьбе с компьютерными вирусами... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика