N°173
20 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2005
Reuters
Тюрьма шаговой доступности
Британцы придумали новый вид наказаний

версия для печати
В Британии придумали новый способ исправления преступников, причем довольно радикальный -- не сажая их в тюрьму в привычном понимании этого слова. Как рассказал министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк в интервью газете The Guardian, теперь осужденные по не слишком серьезным статьям и получившие сравнительно небольшие сроки заключения будут отбывать свое наказание рядом с домом. То есть исправительное заведение будет находиться, как любят выражаться московские чиновники, в шаговой доступности для каждого правонарушителя.

Место, где планируется проживание таких «облегченных» зэков, будет называться «общинной тюрьмой». При этом, по словам министра, такая мера не потребует никаких дополнительных затрат и строительства новых тюрем. Несмотря на то что британские исправительные заведения переполнены, министр надеется с помощью частичной реструктуризации системы тюрем выкроить место и для своего нового детища. Кроме этого, в некоторых несерьезных случаях решено чаще использовать наказания, не связанные с лишением свободы, чтобы больше места оставить заключенным нового вида. Небывалый вид тюрьмы призван снизить уровень преступности в Соединенном Королевстве. И в первую очередь должен свести на нет количество рецидивов.

По мнению главы британского МВД, наиболее частая причина рецидивов среди бывших заключенных состоит в том, что после освобождения они не могут найти свое место в жизни. Как правило, такие люди теряют семью и не могут устроиться на работу, что и приводит в конце концов отсидевшего зэка вновь на скамью подсудимых. Решить эту проблему с помощью «общинных тюрем» и хочет Кларк. Идея министра заключается в том, что если человек находится недалеко от дома -- пусть даже и не на свободе, -- ему легче будет сохранить свои бывшие связи. Предполагается, что «общинная тюрьма» будет обладать и более щадящим режимом. Такое исправительное заведение, расположенное недалеко от дома, поможет заключенным сохранить и семью, и работу. Родным и близким не нужно будет тратить много времени и сил, чтобы посетить своего оступившегося родственника. Кроме того, они смогут сохранить связи с бывшими сослуживцами и не потерять работу. Все вместе поможет заключенному не выпасть из жизни и быстрее реабилитироваться после освобождения.

Однако не всем помогут тесные связи с бывшими коллегами, кто-то работу все-таки потеряет. Как правило, человека, отсидевшего в тюрьме какое-то время, не очень жалуют работодатели. Но и о таких бедолагах позаботились в британском министерстве. Ведь планы министра Кларка распространяются и на дальнейшую жизнь отсидевшего преступника, а не только на его времяпрепровождение в тюрьме. По словам министра, он уже обратился к некоторым компаниям с просьбой нанять на работу определенное число бывших заключенных, которые получат соответствующие данной работе навыки во время своего пребывания в «общинной тюрьме». Свое согласие на это предложение дала газопроводная компания «Таско». Так что британский заключенный, готовый встать на путь исправления, может начать делать карьеру еще сидя за решеткой.
Нина ГУГУШВИЛИ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  20.09.2005
Reuters
Британцы придумали новый вид наказаний
В Британии придумали новый способ исправления преступников, причем довольно радикальный -- не сажая их в тюрьму в привычном понимании этого слова... >>
  • //  20.09.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  20.09.2005
Прогноз на ближайшие дни
Большую часть Европейской России продолжит опекать антициклон, уходящий к востоку. В средней полосе он удержит солнечную и сухую погоду с большим суточным ходом температуры, ночью местами заморозки, а днем почти до 20оC. Лишь север бороздят атмосферные фронты очередного атлантического циклона, вызывая дожди и усиливая ветер... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика