N°169
14 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.09.2005
«Искусство учит дисциплине мысли»
версия для печати
Выставку Энди Уорхола привезли в Москву благотворительный фонд Alcoa и алюминиевая компания Alcoa. Фонд основан в 1952 году с целью повышения уровня жизни и благосостояния. Расположен в местах, где находятся подразделения компании Alcoa. Россия -- в сфере приоритетных интересов Alcoa, что символически подтверждается спонсированием другого амбициозного выставочного проекта. Он откроется 16 сентября в Нью-Йорке и называется просто -- «Россия!». С президентом питсбургского фонда Alcoa Кэтлин БЮКЕЛЬ беседует Сергей ХАЧАТУРОВ.

-- Какие проекты благотворительному фонду Alcoa поддерживать интереснее всего?

-- Для нас первостепенное значение имеют образовательные программы. «Россия!» -- первая выставка, показывающая американцам русское искусство как процесс, историю, от древности до наших дней. То есть смысл ее прежде всего просветительский. Выставка работ Энди Уорхола организована Музеем Энди Уорхола в Питсбурге. Этот музей является совместным проектом Института Карнеги, Центра по изучению искусства Диа и Фонда изобразительных искусств Энди Уорхола. С Институтом Карнеги мы сотрудничаем на протяжении многих лет. Компания Alcoa находится в том же Питсбурге, и ее фасад смотрит через улицу на фасад Музея Уорхола. С институтом и музеем мы разрабатываем специальные образовательные программы. Наш подход к образованию на материале искусства уникален, и этим опытом мы не прочь поделиться с Россией. Посредником будет новая выставка Уорхола.

-- Какие же образовательные программы вы разрабатываете на территории искусства?

-- С 1969 года Уорхол начал издавать знаменитый журнал «Интервью». Он существует и сейчас. Все интервью в нем строились по единому принципу: известного человека просят взять интервью у личности не менее известной. А помещенного на обложке героя (девушку или парня) ожидали те самые 15 минут славы. Фотография на обложке гарантировала известность. Сегодня институт и музей специально приглашают молодых людей работать над журналом. Вместо звезд журнал делают молодые для молодых. Обычные студенты из колледжей учатся системно мыслить и работать в жестком режиме deadline. Искусство становится инструментом освоения жизни, развития критического, аналитического мышления, новым навыком работы с современными потоками информации. Музей и институт сделали совместную образовательную программу о жизни Энди Уорхола, которую можно изучать по Интернету. Можно прийти на лекцию, а можно посидеть за компьютером.

-- Как складывались отношения при подготовке выставки с российскими институциями, той же Третьяковской галереей?

-- Хорошо. Для выставки Энди Уорхола мы помогли ГТГ модернизировать залы на Крымском валу. Это наш презент к юбилею галереи. Мы надеемся, что Третьяковская галерея примет наши предложения по развитию специальных образовательных программ. И состоится обмен идеями.

-- Кто пригласил фонд Alcoa принять участие в финансировании нью-йоркской выставки «Россия!»?

-- Дирекция главного организатора выставки -- Музея Соломона Р. Гуггенхайма в Нью-Йорке. Они знают, что ваша страна представляет для нас и для промышленной компании Alcoa очень большой интерес. Кстати, поддерживаем русское искусство мы уже в третий раз. В далеком 1977 году фонд Alcoa был основным меценатом выставки «Русская и советская живопись» в Метрополитен-музее в Нью-Йорке.
Беседовал Сергей ХАЧАТУРОВ
//  читайте тему  //  Выставки


  КУЛЬТУРА  
  • //  14.09.2005
Сергей Хачатуров
Сегодня в Москве открывается первая масштабная выставка знаменитого поп-артиста
Такого Уорхола Россия действительно еще не видела. Все дело в том, что организатор выставки Музей Энди Уорхола в родном для него городе Питсбурге -- крупнейшее и самое разнообразное по составу хранилище творческого наследия и архивных материалов художника... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  14.09.2005
Выставку Энди Уорхола привезли в Москву благотворительный фонд Alcoa и алюминиевая компания Alcoa. Фонд основан в 1952 году с целью повышения уровня жизни и благосостояния. Расположен в местах, где находятся подразделения компании Alcoa... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  14.09.2005
«Делу о мертвых душах» не удалось повторить успех «Идиота»
Когда после триумфального успеха сериала по «Идиоту» Достоевского начался повальный поиск русской классики для экранизации, любому здравомыслящему наблюдателю стало ясно -- золотую жилу на этом прииске удастся найти не многим... >>
//  читайте тему:  Телепремьеры
  • //  14.09.2005
Смотрите с 15 августа на экранах Москвы
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика