N°166
09 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.09.2005
Лев готовится к прыжку
На Венецианском фестивале в командном зачете побеждают американцы

версия для печати
62-й Венецианский фестиваль закроется уже завтра, но его результаты до сих пор непредсказуемы. На пресс-показах самые долгие овации и крики «браво» достались российскому «Гарпастуму» Алексея Германа-младшего. Даже российские критики, которые всегда придирчиво относятся к отечественному кино, сейчас признают за Германом право играть на одном поле с легендами вроде Патриса Шеро или Абеля Феррары. При этом фильм последнего «Мария» половина зала злобно освистала. Главная героиня в исполнении Жюльетт Бинош -- кинозвезда, сыгравшая Марию Магдалену в некоей картине одного весьма самоуверенного режиссера «Вот моя кровь». Сюжет этого фильма в фильме основан на недавно изданном в Америке Евангелии от Томаса (Феррара говорит, что популярность этой книжки не уступает популярности «Кода да Винчи»). Второй герой (его играет Форест Витакер) --телеведущий программы о религии, который сам грешит и кается. Витакер за эту роль может заслужить венецианский Кубок Вольпи (актерская награда), а Феррара -- грешник, вдохновение которого прежде питали всякие криминальные отбросы, -- может получить прощение за прежние грехи. Впрочем, жюри вряд ли оценит своеобразную исповедь Феррары (мы тоже любим его не за это), а вот француз Патрис Шеро, срывающий лавры везде, где участвует, скорее всего и отсюда с пустыми руками не уедет. Его «Габриель», рассказывающий о супругах, готовых восхищаться друг другом, в то время как любовь давно умерла, снова вымотал зрителям душу (Шеро мастер беспощадно бить прямо в сердце). Человек приходит домой и находит записку о том, что жена ушла к другому. Правда, через несколько минут она возвращается, но тут обнаруживается тотальное непонимание обоими ценности этого союза, нежелание прощать и понимать. (Сыгравшие главные роли Изабель Юппер и Паскаль Грегори -- тоже вероятные претенденты на актерские кубки.)

Семейных драм на фестивале много, но, возможно, лучшая из них -- «Любовь и сигареты» Джона Туртурро. Прекрасный актер и любимец братьев Коэнов (они и стали продюсерами его фильма) снял мюзикл о том, как хороший муж (Джеймс Гандольфини) изменил своей хорошей жене (Сюзан Сэрэндон) с рыжей пышной проституткой (блестящая роль Кейт Уинслет), а потом попытался найти обратный путь к той единственной, что дарила ему счастье. «Любовь и сигареты» -- истерически смешная комедия, где в моменты душевных кризисов герои начинают петь и танцевать. Дважды провалившемуся в прокате со своими режиссерскими работами Туртурро на третий раз огромный зал аплодировал так, как не аплодировал даже «Бартону Финку».

Заявленное «азиатское» направление пока не вылилось ни во что, кроме простого оммажа. Восточные конкурсные фильмы, даже «Сочувствие к госпоже месть» корейца Пака Чан Вука, приняли прохладно, фильм-сюрприз конкурса -- «Такешиз» самого Такеши Китано -- тоже оказался слишком изобретательным. А в командном зачете лучше всех выступают американцы. Что лишний раз доказывает, что в киномире нет более свободных и по-настоящему независимых творцов, чем скромные представители гигантской и ненавидимой независимыми европейцами киноиндустрии.

Крутой альтернативщик Феррара, милейший трагикомик Туртурро, легендарный Терри Гилльям (в конкурсе его отличная картина «Братья Гримм»), давно обамериканившийся Энг Ли («Горбатая гора»), недавно принявший предложение Голливуда Фернандо Мерейлиш, приехавший на фестиваль с фильмом «Преданный садовник», и даже «шоколадный» Лассе Хальстрем со своим «Казановой» -- именно они стали героями 62-го Венецианского фестиваля, а вовсе не представители великих кинематографий старой Европы (Шеро не в их ряду).

Пожалуй, главный фаворит соревнования -- самый шикарный и высокооплачиваемый голливудский жених Джордж Клуни, который уже второй раз показывает себя принципиальным и серьезным режиссером (про его фильм «Спокойной ночи и удачи!» см. «Время новостей» от 5 сентября).

Тепло в Венеции принят фильм завсегдатая ММКФ Кшиштофа Занусси «Персона нон грата». Польский классик снял интересную, но, как всегда, полную тоски картину о том, что жизнь -- это смертельная болезнь, передающаяся половым путем. Главный герой -- польский дипломат, который теряет жену, собаку, родину и доверие к людям (в финале так и не проясняется, обманывает поляка его русский друг Никита Михалков или нет). В пользу картины говорит уже то, что она оказалась в конкурсе не ММКФ, а Венеции, и персона самого Занусси здесь привлекает всеобщее внимание. На пресс-конференции режиссер, блестяще говорящий как минимум на пяти языках, отвечал на вопросы не столько о фильме, сколько о геополитической ситуации и вступлении Польши в Евросоюз.

Никита Сергеевич (не только актер, но и сопродюсер картины) явно чувствовал ответственность за страну, при хорошем знании английского говорил по-русски, пересыпая свою, как всегда, убедительную речь цитатами из Чехова, Черномырдина и некоего неопознанного диссидента. И, конечно, рассказал о фильме «Утомленные солнцем 2», который Занусси заранее называет гениальным. В России «Персону нон грата» выпускает в прокат компания Каро, эксклюзивный дистрибютор «20 centure fox». Большинство прочих венецианских фильмов-участников тоже появится в российском прокате.
Елена СЛАТИНА, Венеция
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.09.2005
На Венецианском фестивале в командном зачете побеждают американцы
62-й Венецианский фестиваль закроется уже завтра, но его результаты до сих пор непредсказуемы. На пресс-показах самые долгие овации и крики «браво» достались российскому «Гарпастуму» Алексея Германа-младшего... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  09.09.2005
Одним из самых громких показов Венецианского фестиваля стала премьера фильма режиссера Камерона Кроу «Элизабеттаун» (в российском прокате -- с 17 ноября)... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  09.09.2005
В Москве покажут кино из Таиланда
В рамках открывающихся сегодня Дней культуры Королевства Таиланд в Москве обещают представить «все самое свежее, вкусное, острое и необычное, что есть в современном Сиаме»... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика