N°163
06 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.09.2005
"Невзирая на лица"
Генпрокуратура отправила в Беслан ревизора

версия для печати
Генпрокурор Владимир Устинов оперативно выполнил субботнее поручение президента Путина и направил в Северную Осетию специальную комиссию центрального аппарата Генпрокуратуры для расследования дополнительных обстоятельств трагедии в бесланской школе №1. Уже вчера утром в аэропорту Владикавказа высадилась группа из шести следователей Генпрокуратуры во главе с заместителем генпрокурора Владимиром Колесниковым.

Он сразу заявил, что комиссия намерена действовать «в соответствии с законом, без оглядки на болезненность выводов расследования, невзирая на лица, должности и звания». Выводы комиссии, возможно, будут «для кого-то болезненными, для кого-то неприятными, но они все равно будут реализованы в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом», подчеркнул заместитель генерального прокурора.

Владимир Колесников особо подчеркнул, что факт направления в республику комиссии не связан с недоверием другому заместителю генпрокурора -- Николаю Шепелю, который возглавляет следственную группу, расследующую трагические события в Беслане. «Цель прибывшей в республику спецгруппы заключается не в том, чтобы подвергнуть сомнению работу следственной группы Генпрокуратуры по Южному федеральному округу, а изучить то, что уже собрано, и дать соответствующую оценку материалам. Г-н Шепель будет продолжать работать по этому делу и дальше», -- сказал г-н Колесников.

В ходе работы спецгруппы Генпрокуратуры запланирован ряд встреч с региональными руководителями и главами силовых ведомств. А для выяснения роли военных в решении задач, «которые ставились в те трагические дни», г-н Колесников планирует встретиться также с командующим 58-й армией Виктором Соболевым. «Каждая беседа будет процессуально задокументирована как письменно, так и зафиксирована на видео и аудио, чтобы каждый понимал, что и о чем говорит», -- заявил г-н Колесников. Он также сообщил, что следователи комиссии отдельно допросят всех пострадавших, которые имеют информацию, в том числе и о количестве боевиков, участвовавших в захвате школы, о применении в ходе штурма тяжелого оружия, в частности гранатометов и танков.

Кроме того, г-н Колесников, по его словам, намерен следить за ходом судебного процесса по делу единственного уцелевшего террориста Нурпаши Кулаева. «Мы должны уважать суд, судебную систему и председательствующего на этом процессе. Поверьте, ему (судье Тамерлану Агузарову. -- Ред.) очень тяжело и как человеку, и как лицу, на которого возложена ответственность эффективного рассмотрения этого дела. Давайте позволим ему и участникам процесса объективно расследовать те материалы, которые уже собраны. Но это не значит, что по трагическим событиям этим процессом поставлена точка, -- ни в коем случае. Наш приезд лишь одна из составляющих того, что работа будет продолжена», -- пояснил г-н Колесников.

Заместитель генерального прокурора также сообщил, что намерен активно сотрудничать с федеральной и республиканской парламентской комиссиями по расследованию событий в Беслане. «Нас очень интересуют результаты расследования этих комиссий, особенно республиканской, которую возглавляет Станислав Кесаев. Все ее выводы мы изучим самым тщательным образом», -- подчеркнул г-н Колесников.

Пробудет комиссия Генпрокуратуры в республике столько, «сколько нужно для выяснения всех обстоятельств по данному делу». «Мы изучим все материалы, выслушаем все претензии, озабоченности. Все это, еще раз повторяю, будет подвергнуто соответствующему профессиональному исследованию с соответствующими выводами», -- сказал г-н Колесников. По его словам, сроки изучения материалов не привязаны к какой-то конкретной дате. «Это может быть и месяц, и два, и три. Однако количество людей достаточно для того, чтобы поставленные перед нами задачи решить в оптимальные сроки».
Екатерина КАРАЧЕВА
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане


  ОБЩЕСТВО  
  • //  06.09.2005
Генпрокуратура отправила в Беслан ревизора
Генпрокурор Владимир Устинов оперативно выполнил субботнее поручение президента Путина и направил в Северную Осетию специальную комиссию центрального аппарата Генпрокуратуры для расследования дополнительных обстоятельств трагедии в бесланской школе №1... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  06.09.2005
Эксперты ООН считают последствия катастрофы преувеличенными
Масштабы произошедшей почти 20 лет назад чернобыльской катастрофы преувеличены, а сегодняшние льготы «чернобыльцам» поглощают ресурсы из других статей государственных расходов -- таков главный лейтмотив 600-страничного доклада, обнародованного на открывшемся вчера в Вене Чернобыльском форуме... >>
  • //  06.09.2005
Сахалинским горнякам обещали полностью погасить долги по зарплате
В городе Шахтерске на острове Сахалин горняки вчера прекратили восьмидневную голодовку, проходившую в шахте на глубине 142 м... >>
  • //  06.09.2005
Торжественно открытые развязки по-прежнему недоступны автомобилистам
Когда коммунальные службы столицы закончили вывозить мусор и ликвидировать другие последствия народных гуляний по случаю прошедшего в выходные Дня города, автомобилисты наконец получили возможность поближе рассмотреть подарки, обещанные строителями на день рождения Москвы. И к сожалению, многих ожидало жестокое разочарование... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика