N°161
02 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.09.2005
Открытие покажет
Московские строители торопятся с подарками ко Дню города

версия для печати
Москвичи уже привыкли к тому, что проводимые в городе официальные праздники приносят им больше неудобств, нежели веселья. Однако в этом году День города, пришедшийся на годовщину кровавой драмы в Беслане, будет ознаменован не столько праздничными, сколько торжественными мероприятиями, посвященными открытию социальных, культурных и транспортных объектов, призванных улучшить жизнь москвичей. После того как сопутствующие любому массовому мероприятию в городе ограничения будут сняты (подробнее о праздничном режиме Москвы см. на стр. 12), подарки от строителей смогут оценить и школьники, и автомобилисты, и медики, и театралы.

Наверное, самый дорогой подарок на День города московские власти преподнесли автомобилистам: наконец закончились работы по расширению единственного узкого места Третьего транспортного кольца -- развязки на пересечении Шереметьевской улицы и Сущевского вала. Это должно существенно облегчить дорогу в центр города автомобилистам из северных районов столицы. К празднику также будет частично сдана развязка на пересечении Беговой улицы с Ленинградским проспектом. Несмотря на то что стройка и, как следствие, пробки в часы пик там сохранятся еще минимум на год, поворот с Ленинградского проспекта на Новую Башиловку перестанет вызывать затруднения. Кроме того, после реконструкции откроются участки Киевского и Боровского шоссе в районе аэропорта Внуково. Отцы города не забыли и о тех москвичах, которые пользуются общественным транспортом, -- на днях будет открыт после ремонта второй выход со станции метро «Маяковская», а в середине сентября в «Москва-Сити» откроется еще одна, уже 171-я станция московского метро -- «Деловой центр». Правда, в какой готовности на самом деле сегодня находятся эти объекты и не будут ли они вновь закрыты, как это уже не раз случалось в столице, сразу после торжественного перерезания ленточки в присутствии градоначальника, москвичи поймут лишь на следующей неделе.

День города будет ознаменован и значительным событием в культурной жизни столицы. Московский театр Et Cetera под руководством Александра Калягина переедет с Нового Арбата в новое здание на Бульварном кольце по адресу: Фролов переулок, дом 2. Вместо театра на Новом Арбате вновь откроется киноконцертный комплекс «Октябрь». В Южном округе, на Чертановской улице, откроется кинотеатр «Ашхабад». После реконструкции кинотеатр обзавелся необходимым оборудованием, обеспечивающим доступ инвалидов.

В Центральном округе, по адресу: Нижняя Радищевская, дом 2, открылось новое здание фонда-библиотеки "Русское зарубежье". Этот фонд был создан в 1995 году правительством Москвы, Общественным фондом Солженицына и русским издательством в Париже "ИМКА-Пресс", которое возглавляет профессор Никита Струве. «Главная задача фонда "Русское зарубежье" -- это увековечение русской эмиграции как одной из важнейших страниц духовной жизни России. Сохраняя и публикуя архивы русской эмиграции, мы отдаем им дань и долг», -- заявил г-н Струве на церемонии открытия фонда. Основой рукописного и книжного фонда библиотеки послужили 1500 воспоминаний русских эмигрантов, переданные библиотеке Александром Солженицыным. Г-н Струве со своей стороны подарил фонду архивы главнокомандующего русской армией в первую мировую войну Великого князя Николая Николаевича, рукописи и письма Бердяева, Цветаевой, Мережковского и многих других выдающихся ученых, философов, писателей, поэтов. В настоящее время фонд насчитывает более 500 тыс. единиц хранения и содержит поистине уникальные экземпляры, однако до сих пор библиотека занимала лишь 600 кв. метров. На День города библиотека получила новый читальный, выставочный и конференц-зал, а также хранилища, в которых можно разместить до полумиллиона изданий. Как сообщил директор фонда Виктор Москвин, площадь библиотеки увеличилась до 7 тыс. кв. метров и превратилась в самый крупный в Москве библиотечный комплекс.

Ко Дню города планируется сдать и ряд социальных объектов. Как сообщили корреспонденту «Времени новостей» в столичном стройкомплексе, новый клинико-диагностический корпус Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена будет торжественно открыт по адресу: 2-й Боткинский проезд, 3. Не останутся без внимания и московские инвалиды. В Зеленограде (Никольский проезд, 5) откроется пансион «Никольский парк» -- социальный жилой дом повышенной комфортности для престарелых и инвалидов. В Южном округе, на Липецкой улице, откроется после реконструкции Дом досуга, быта и сервисных услуг Общества инвалидов ЮАО. В Южном Бутове откроется интернат для детей-инвалидов. У инвалидов появятся и новые возможности для занятий спортом -- после реконструкции и ремонта вновь откроется Клуб физической культуры и спорта инвалидов ЮАО, Центр спортивной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов "Прометей" (Ключевая улица, 12).

Ко Дню города будут сданы и другие спортивные сооружения. Новая спортплощадка с футбольным полем появится на улице Борисовские пруды в районе Зябликова, еще одна комплексная спортплощадка будет открыта на Тамбовской улице. Бассейн из быстровозводимых конструкций с пятью дорожками по 25 метров откроется на улице Маршала Голованова.

Не столько ко Дню города, сколько к началу нового учебного года в Москве откроется большое количество новых и отремонтированных школ. В Центральном округе после сноса и нового строительства откроются сразу две школы: №1247 с этнокультурным литовским компонентом образования (Госпитальный пер, 3) и №1259 (5-й Монетчиков пер., 7--9/10). Школы-новостройки появятся и в Западном (ул. Юровская), и в Южном (ул. Борисовские пруды), и в Восточном округах (Кожухово). После реконструкции откроется школа №270 в Северо-Восточном округе. В Куркине будет открыта пристройка-бассейн к школе №2005. Выполняя обещание сократить очередь в дошкольные учреждения, власти обещают открыть новые детские сады в Кожухове, на Новокуркинском шоссе и на улице Соколово-Мещерской в Северо-Западном округе, два детских сада откроются на Ходынском поле.

Московские власти не забыли и о гостях столицы. Ко Дню города будет сдан новый пятизвездочный отель на 235 номеров, возведенный на Космодамианской набережной. Еще одна трехзвездочная гостиница откроется на Сущевском валу. В Южном округе после капитального ремонта будет заселяться общежитие для работников УВД.

Под праздничную дату подогнали и открытие ряда коммерческих объектов. В Южном округе (Проектируемый проезд, 5396) откроется многофункциональный торговый комплекс ООО "Реал-гипермаркет". На Шипиловской улице откроется так называемый магазин шаговой доступности с торгово-бытовым комплексом. В Юго-Восточном округе, на Нижегородской улице, откроется торговый центр ООО "Яузские ворота", на юго-западе столицы (Севастопольский проспект, 7) откроется еще один торгово-культурный центр «Рамстор». Префекты округов также намерены отпраздновать открытие нескольких социально ориентированных магазинов сети «Утконос», за невнимание к которым они уже успели получить нагоняй от Юрия Лужкова. Узнав на днях, что вместо запланированных на текущий год 200 магазинов этой сети в городе открылось только 18, разгневанный мэр объявил выговор главе стройкомплекса Владимиру Ресину и шести префектам. "Если город не примет меры по формированию большого количества точек размещения "Утконосов", эта сеть накроется медным тазом", -- заявил мэр, пригрозив префектам снятием с должности.

Ко Дню города магазины откроются по адресам: Б. Калитниковская, 46, шоссе Энтузиастов, 55, Мичуринский проспект, 21.

Последним штрихом, завершающим картину празднования Дня города, станет открытие фонтана в парке имени 30-летия Победы на Кировоградской улице в Чертанове, а также «открытие» после капитального ремонта и чистки Воронцовских прудов в одноименном парке.
Александр ГУДКОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  02.09.2005
В Северной Осетии 1 сентября встречала только одна школа
Из-за годовщины Беслана начало учебного года в Северной Осетии отложено до 5 сентября. Единственными посетителями школ пока остаются милиционеры и саперы, проверяющие, нет ли угрозы повторения прошлогоднего кошмара. Ученики, учителя и родители собрались вчера только в той школе, где занятия не начнутся уже никогда, -- в бесланской школе №1... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  02.09.2005
Московские строители торопятся с подарками ко Дню города
Москвичи уже привыкли к тому, что проводимые в городе официальные праздники приносят им больше неудобств, нежели веселья... >>
  • //  02.09.2005
Министр образования пообещал школьникам и родителям воздержаться от нововведений
День знаний-2005 прошел в российских школах при беспрецедентных мерах безопасности. По словам замминистра внутренних дел РФ Александра Чекалина, правоохранительные органы выпустили специальную директиву, призванную не допустить повторения бесланских событий... >>
  • //  02.09.2005
Следователи допросили предполагаемых участников нападения на НБП
Следственное управление при УВД Южного административного округа Москвы вчера наконец возбудило уголовное дело по факту массовой драки у метро «Автозаводская», где в минувший понедельник были избиты несколько членов Национал-большевистской партии (НПБ)... >>
  • //  02.09.2005
Англичанина обвинили в краже российской интеллектуальной собственности
Очередной громкий судебный процесс, связанный с проблемой защиты интеллектуальной собственности, намечается в Москве... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика