N°160
01 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.09.2005
Топливное ЧП
Джордж Буш решился «распечатать» нефтяной резерв

версия для печати
Американский Белый дом вчера объявил, что открывает стратегические запасы страны, чтобы компенсировать остановку добычи нефти в Мексиканском заливе. Однако снижением объема производства нефти проблемы на рынке США не заканчиваются. В Штатах по-прежнему не работают восемь НПЗ из-за наводнения, последовавшего вслед за ураганом «Катрина», и при этом пока не известно, каким будет ущерб, нанесенный инфраструктуре. Так что вполне возможно, что в ближайшее время страна столкнется с дефицитом нефтепродуктов, цены на которые уже несколько дней подряд достигают рекордных значений. Вслед за этим стоит ждать и дальнейшего повышения котировок сырой нефти на мировых рынках -- сейчас они балансируют около отметки 70 долл. за баррель. Открытие стратегических запасов может несколько сгладить рост цен, но противостоять тенденции, считают эксперты, эта мера вряд ли сможет.

Под воздействием стихии в Мексиканском заливе, где добывается четверть всей производимой в Америке нефти, практически прекращена работа нефтяных компаний. По информации The Financial Times, последствия урагана для отрасли оказались хуже, чем ожидалось. При этом, чтобы полностью восстановить работу НПЗ, потребуется в лучшем случае неделя. «Вероятно, возникнут проблемы с восстановлением производства, -- заявил представитель Mitsubishi Corp. Тони Нунан. -- У США нет на сегодня достаточного количества нефтеперерабатывающих заводов. Вы увидите рост стоимости бензина в ближайшее время». Кроме того, Royal Dutch Shell сообщила о закрытии своего 1000-километрового трубопровода Capline, подключенного к добывающей офшорной платформе Mars (15% общей добычи нефти в Мексиканском заливе). В пресс-релизе корпорации отмечается, что перерыв в работах вызван прекращением подачи электроэнергии. На данный момент также не функционируют четыре нефтепровода в Мексиканском заливе и расположенный в Луизиане крупнейший нефтяной терминал, обеспечивающий 11% нефтяного импорта США.

Чтобы компенсировать потери, США объявили, что используют свой стратегический запас нефти. Вчера министр энергетики США Самюэль Бодман заявил: «Мы изучили предложение прибегнуть к стратегическим запасам и одобрили его». Правда, он не уточнил, какой объем нефти решено извлечь из хранилищ, где накоплено около 700 млн баррелей сырья. В свою очередь, представитель Международного энергетического агентства (IEA, объединяет крупнейших мировых потребителей нефти, управляет их резервами, которые могут обеспечить потребности 26 входящих в организацию стран в течение 90 дней) заявил Интерфаксу: «В настоящее время наша группа по чрезвычайным вопросам находится в постоянном контакте с представителями США и специалистами по нефтяной промышленности. Если группа придет к выводу, что ущерб действительно серьезен, IEA может принять решение об использовании нашего нефтяного резерва».

При этом, как сообщает Минэнерго США, запасы нефти у американских компаний сократились за неделю, завершившуюся 26 августа 2005 года, на 1,5 млн до 321,4 млн баррелей. Запасы бензина уменьшились на 500 тыс. до 194,4 млн баррелей. Запасы печного топлива и мазута выросли на 2,7 млн до 135,2 млн баррелей.

Цены фьючерсов на бензин на Нью-Йоркской бирже увеличились до рекордных 2,54 долл. за галлон. «Ситуация, складывающаяся на рынке бензина, в первую очередь будет определять степень роста цен на нефть, -- уверен президент Ritterbusch and Associates Джим Риттербуш, слова которого цитирует Reuters. -- Нам предстоит наблюдать чрезвычайно волатильные, сильные ценовые колебания».

Рост цен на нефть уже привел к кризису в экономике Индонезии. Курс индонезийской рупии к доллару упал утром в среду на 1%, а с начала августа снижение составило уже 7,5%. Индонезия импортирует значительные объемы нефти и нефтепродуктов, одновременно искусственно поддерживая цены на топливо на низком уровне внутри страны.

А министр экономики Германии Вольфганг Клемент вчера заявил, что рекордно высокие цены на нефть являются настоящим бедствием для немецких потребителей и вызваны спекуляциями на рынке, осуществляемыми хедж-фондами.

Дальнейшее поведение котировок будет зависеть от сообщений об ущербе, понесенном компаниями, но сомнений в том, что спекулянты будут пользоваться паникой и взвинчивать цены, практически не возникает.

Акции нефтяных компаний, укрепившиеся после того, как разрушительный ураган "Катрина" вызвал новый рост цен на нефть, потянули вверх европейские фондовые рынки. В то же время на американском фондовом рынке, наоборот, пессимистические настроения: падение стоимости фьючерсов на фондовые индексы США продолжилось в ходе торговой сессии. Правда, причиной стала публикация пересмотренных статистических данных о темпах роста ВВП США во втором квартале: Министерство торговли США понизило оценку роста ВВП во втором квартале до 3,3% в годовом выражении, в то время как эксперты не ожидали изменения предварительного показателя в 3,4%.

«Ураган может стать не только смертоносным, но и самым дорогим в истории: убытки страховых компаний могут достичь 26 млрд долл.», -- цитирует Reuters Руперта Делла-Порта, менеджера из F&C Asset Management's North American Fund. А как пишет The Financial Times, один из ведущих страховщиков уже прекратил предоставление услуг по страхованию прекращения операционной деятельности в Мексиканском заливе. Кроме того, многие страховые компании обеспокоены, что рост ущерба от урагана приведет к очень высоким премиям и страховая отрасль вообще станет недоходной.
Денис РЕБРОВ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  01.09.2005
Минэкономразвития придумало, как заставить население еще больше платить за свет
Минэкономразвития разработало проект правительственного постановления, которое меняет для населения порядок оплаты электроэнергии и предлагает ввести его уже с нового года... >>
  • //  01.09.2005
Малоизвестной компании поручено определить справедливую цену нефти в 2002 году
Арбитражный суд Москвы назначил компанию, которая должна определить рыночную стоимость нефти, продаваемой «Юганскнефтегазом» в 2002 году... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  01.09.2005
Джордж Буш решился «распечатать» нефтяной резерв
Американский Белый дом вчера объявил, что открывает стратегические запасы страны, чтобы компенсировать остановку добычи нефти в Мексиканском заливе. Однако снижением объема производства нефти проблемы на рынке США не заканчиваются... >>
  • //  01.09.2005
Акции высокотехнологичных компаний заманивают на новую площадку
В скором времени в России появится еще одна торговая площадка -- Фондовая биржа высоких технологий (ФБВТ), которая будет базироваться в Москве... >>
  • //  01.09.2005
«Газпром» и «Нафтогаз Украины» повстречались без прогресса
Краткосрочный вояж в Киев заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Рязанова не принес прорыва в обсуждении российско-украинского газового сотрудничества... >>
  • //  01.09.2005
Gillette получила рекордную прибыль на хитах и везет их в Россию
Мировой лидер в производстве бритвенных станков американская Gillette Co. в ближайшие дни выводит на российский рынок линейку продуктов, которые принесли успех корпорации практически во всем мире... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика