N°160
01 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.09.2005
Встречный суд
Отныне клубы могут судиться с игроками

версия для печати
Сегодня в НХЛ завершаются арбитражные слушания по зарплатам хоккеистов. На этот раз не было громких решений и скандалов, но процедура сама по себе любопытна. Тем более что со следующего сезона система будет кардинально изменена: в арбитраж будут подавать иски не только игроки, но и хозяева клубов.

Итак, что такое арбитраж. Представьте следующую ситуацию. У игрока заканчивается контракт, и он становится ограниченно свободным агентом. По закону лиги клуб НХЛ, который хочет сохранить права на хоккеиста, делает ему квалификационное предложение, повышая зарплату на 5--10%. Но игрок прекрасно провел сезон, и хочет совершенно других денег. И тогда он обращается в арбитраж, чтобы тот решил, какой именно зарплаты достоин работник. Суд выносит решение, и работодатель (читай -- клуб) обязан с ним согласиться в течение 48 часов. Если нет, то игрок становится неограниченно свободным агентом, и его может забрать любая команда НХЛ.

Теперь проиллюстрируем примером. Защитник Дик Тернстрем, который в последнем сезоне до локаута стал лучшим бомбардиром клуба (52 очка), не был доволен зарплатой, которую предложил ему «Питсбург». И подал иск в арбитраж. Суд вынес категорическое решение: швед достоин однолетнего контракта в 1,6 млн долл. «Пингвины» выдержали паузу, как в театре, и только через сутки подтвердили, что они готовы платить такие деньги Тернстрему. Все решилось тихо и мирно. Так же полюбовно голкипер Роберто Люонго договорился с «Флоридой» (3,2 млн долл. в сезоне 2005/06). Форвард Александр Королюк тоже пошел в арбитраж, но потом объявил, что в этом году будет играть в России.

Самым колоритным получилось разбирательство словака Мариана Госсы и «Оттавы». Собственно, арбитража и не было. Слушание дела было назначено на 9.00, а в 8.55 игрок и управляющий клуба скрепили подписями новый контракт, по которому в ближайшие три года снайпер Госса должен заработать 18 млн долл. Правда, словак просил включить в договор особый пункт, по которому он не будет обменен в другую команду. Генеральный менеджер Джон Маклер от этого уклонился, а Госса не особо расстроился: когда там будет этот обмен, да и случится ли он вообще?.. Случился, и очень скоро. Через два дня после сделки. Госса был отправлен в «Атланту», а обратным маршрутом поехал Дэни Хитли. Если сказать, что словак был шокирован, значит, не сказать ничего.

Вот какой пункт вы можете найти в недавно принятом коллективном соглашении: «Новый закон арбитража подразумевает, что правом на слушания будут обладать не только игроки, но и команды. Клубы теперь имеют возможность судиться с игроками двух категорий: тех, кто в последний год своего контракта зарабатывал более 1,5 млн долл., и с ограниченно свободными агентами, которые отказались от своего права подать в арбитраж».

Проще говоря, теперь и генеральные менеджеры могут задаться вопросом: «Почему мы должны платить этому парню сумасшедшие деньги? Ведь он не отрабатывает всю зарплату!» Если раньше у некоторых игроков была тактика, что в год истечения контракта они из кожи вон лезли на площадке, а после заключения нового хорошего договора начинали валять дурака, то теперь такое не пройдет. Эксперты полагают, что первой громкой жертвой нового закона станет Алексей Яшин, который сейчас является самым дорогим россиянином в НХЛ -- 7,6 млн долл. в год. Игрок должен каждый день говорить спасибо своему агенту Марку Гандлеру, который устроил просто-таки шоколадный договор для своего клиента -- на десять лет, на общую сумму 87,5 млн! Это было до локаута, но даже после урезания зарплат всем энхаэловцам на 24% Яшин внакладе не остался. Пусть россиянина критикуют за слабую игру в плей-офф. Пусть без него «Айлендерс» в последнем сезоне выглядел даже лучше, чем с ним. Свою огромную зарплату Яшин все равно получит.

Ньюйоркцы могли бы выкупить контракт форварда за две трети от его остаточной стоимости. Но заплатить разом порядка 30 млн долл. -- значит сделать еще одну большую ошибку. «Айлендерс» сохранили Яшина в составе. Однако теперь Алексей должен доказать игрой, что он мало чем уступает Джерому Игинле (7 млн) или Яромиру Ягру (8,3 млн долл.). В ином случае, если статистика окажется хуже, клуб может подать в арбитраж на игрока, и зарплата Яшина будет резко снижена.
Егор СЕРГЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  01.09.2005
Роддик проиграл люксембуржцу в свой день рождения
Во второй день Открытого чемпионата США по теннису российские игроки показали стопроцентный результат. Во всех семи проведенных матчах с зарубежными противниками наши мужчины и девушки одержали победы... >>
  • //  01.09.2005
Вчера сборная России по хоккею вылетела в Санкт-Петербург для участия в первом матче Кубка «Ческе Пойиштовна» в рамках стартующего Евротура... >>
  • //  01.09.2005
Отныне клубы могут судиться с игроками
Сегодня в НХЛ завершаются арбитражные слушания по зарплатам хоккеистов. На этот раз не было громких решений и скандалов, но процедура сама по себе любопытна... >>
  • //  01.09.2005
Сборные России и Греции по волейболу завершили серию контрольных матчей в Афинах, которые состоялись в рамках подготовки обеих сборных к стартующему 3 сентября чемпионату Европы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика