N°158
30 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.08.2005
AP
Ураган, сравнимый с цунами
"Катрина" изменила даже облик Нового Орлеана

версия для печати
В выходные в США по-настоящему открылся сезон тропических штормов: на юго-восток страны обрушился рекордный по силе ураган «Катрина». Метеорологи уже назвали его самым мощным в XXI веке: на его фоне блекнет даже прошлогодняя катастрофическая серия ураганов, причинившая гигантский ущерб курортной Флориде. Вчера «Катрина» нанесла свой главный удар. Сильнейший ветер, волны высотой с трехэтажный дом и ливни едва не стерли с лица земли знаменитый город джаза -- Новый Орлеан.

«Катрина» начала бушевать еще в ночь на пятницу, когда метеорологи считали ее всего лишь тропическим штормом. Тогда она подошла к юго-восточному побережью Флориды и, двигаясь на запад, обрушилась на Майами-Бич. Сила ветра усилилась до 120 км/ч, и синоптики присвоили урагану первую категорию опасности. Пройдя над Флоридой, «Катрина» обесточила юг штата, оставив без света от полутора до двух миллионов человек, и затопила дороги и улицы городов. Затем центр урагана начал, набирая мощь, медленно двигаться над Мексиканским заливом к побережью Луизианы и Миссисипи.

В воскресенье метеорологи забили тревогу, поскольку над теплыми водами залива «Катрина» из шторма-переростка превратилась в ураган катастрофической силы. Скорость ветра достигала невероятных 250--260 км/ч, и атмосферный вихрь получил последнюю, пятую категорию опасности. За всю многолетнюю историю погодных наблюдений в регионе атмосферный вихрь пятой категории фиксируется лишь в четвертый раз. Предыдущий подобный катаклизм приключился в США в 1992 году, когда легендарный ураган «Эндрю» убил в Южной Флориде 43 человека и нанес экономический ущерб на сумму 31 млрд долларов.

Впрочем, «Катрина» напомнила американцам не только «Эндрю»: наш век принес людям новую шкалу для оценки стихии. Директор исследовательского центра Луизианского университета Ивор ван Хирден заявлял в воскресенье CNN, что по масштабам разрушений и числу людей, которые могут погибнуть, США могут ощутить на себе эквивалент удара южноазиатского цунами. Компьютерное моделирование предсказывало разрушение 80% зданий Нового Орлеана, а также многочисленные аварии на близлежащих химических и нефтеперерабатывающих предприятиях.

Но, подойдя к побережью, «Катрина» сбросила обороты и отклонилась чуть восточнее. Удар стихии пришелся не на Новый Орлеан, а на район небольшого городка Билокси. К тому же мощь урагана начала быстро падать: буквально за несколько часов категория опасности «Катрины» была снижена с пятой до третьей, скорость ветра уже не превышала 200 км/ч.

Хотя и такой атмосферный вихрь мог бы привести к катастрофическим последствиям, если бы не своевременная эвакуация жителей, объявленная властями пострадавших штатов. В первую очередь, отселение коснулось полумиллионного Нового Орлеана, 70% территории которого лежит ниже уровня моря. Защитные дамбы, по мнению синоптиков, вряд ли могли уберечь город от восьмиметровых волн, вызванных ураганом. Эвакуации подлежали и новоорлеанские окрестности, где проживало почти полтора миллиона человек. По предварительным данным, из самого города в преддверии урагана бежало около 400 тыс. человек, а в целом побережье покинул миллион жителей.

Дороги, ведущие в глубь континента, в выходные были запружены автомашинами, и полиции даже пришлось переводить шоссе на одностороннее движение, поскольку "штатных" полос не хватало. Впрочем, именно среди эвакуированных были зафиксированы первые жертвы «Катрины»: трое пожилых людей, покинувших Новый Орлеан, умерли от обезвоживания в Батон-Руже. Часть оставшегося в городе населения предпочла спрятаться от стихии на крытом стадионе «Супердоум», там собралось около 10 тыс. человек.

«Катрина» пришла в Новый Орлеан в понедельник рано утром, когда в Москве был уже час дня. Сразу же пришли известия о том, что в городе начались обрывы электропроводки, оказался обесточенным и знаменитый Французский квартал. На юге Луизианы без света осталось не менее 370 тыс. домов. «Супердоум», где прятались горожане, перешел на автономное электропитание и с трудом выдерживал порывы ветра: шквалы в двух местах сорвали с крыши стадиона металлические листы. По свидетельству очевидцев, ураган выбивал стекла в зданиях, волны и дождь заливали улицы города, в некоторых кварталах уровень воды поднялся до четырех метров, и по крайней мере одно здание в районе Территаун, где, возможно, оставались люди, рухнуло. Около 120 человек, на свой страх и риск решившие переждать ураган в своих домах, запросили у властей помощи, но работу спасателей, как сообщается, затрудняли затопленные улицы, где глохли и останавливались автомашины.

По прогнозам синоптиков, буйство урагана над Новым Орлеаном должно было продлиться до вечера. Потом, как ожидается, «Катрина» уйдет на северо-запад, постепенно слабея, и к среде дойдет до района Великих Озер, превратившись к тому моменту в обычный циклон с сильным ветром и обильными дождями.

Подсчитать общий ущерб, принесенный «Катриной», пока не представляется возможным, но местные власти предполагают, что одно лишь восстановление электроснабжения Нового Орлеана займет около месяца. Страховщики ожидают, что сумма исков от владельцев недвижимости может достичь 30 млрд долл. Это превосходит даже прошлогодний совокупный ущерб от четырех сильнейших ураганов -- тогда сумма, выплаченная страховщиками, составила 22,9 млрд долл. Но самым печальным последствием нынешнего буйства стихии может стать кардинальное изменение исторического облика Нового Орлеана, одного из старейших городов Америки. Директор Национального центра слежения за ураганами Макс Мэйфилд в воскресенье высказывал опасение, что "Новый Орлеан, возможно, уже никогда не будет прежним".
Владимир ДЗАГУТО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.08.2005
AP
"Катрина" изменила даже облик Нового Орлеана
В выходные в США по-настоящему открылся сезон тропических штормов: на юго-восток страны обрушился рекордный по силе ураган «Катрина». Метеорологи уже назвали его самым мощным в XXI веке... >>
  • //  30.08.2005
REUTERS
Немецкие военные готовы покинуть Термез
Вчера министр обороны Германии Петер Штрук, возвращаясь из Афганистана, сделал краткую остановку в узбекском городе Термез. Здесь с начала контртеррористической операции в Афганистане в 2001 году расположена военная база бундесвера... >>
  • //  30.08.2005
Американские сенаторы едва не остались в Перми
Дипломатический инцидент произошел в воскресенье в Перми. Там в аэропорту Большое Савино на три часа был задержан вылет самолета ВВС США, на борту которого находились американские сенаторы -- 73-летний республиканец Ричард Лугар и 44-летний демократ Барак Обама... >>
  • //  30.08.2005
Михаил ЦИММЕРИНГ
Осенью Латвия примет обновленный закон о гражданстве. МИД России вчера выразил сожаление в связи с тем, что Рига намерена еще более осложнить процесс натурализации русскоязычных жителей Латвии... >>
//  читайте тему:  Россия и Прибалтика
  • //  30.08.2005
В Ираке журналистов погибло больше, чем во Вьетнаме
В Багдаде американские солдаты обстреляли автомашину местного бюро агентства Рейтер, погиб 35-летний звукооператор Валид Халид. Одна из пяти попавших в Халида пуль пробила пресс-карту на его груди. Находившийся рядом с ним телеоператор ранен в спину... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика