N°157
29 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.08.2005
Андрей АННЕНКОВ
Определены лучшие игроки России
версия для печати
Вчера в Москве определились победители финального турнира национального отборочного этапа World Cyber Game 2005 (WCG 2005). Соревнования прошли в шести номинациях: Counter-Strike: Source, FIFA Soccer 2005, Need for Speed: Underground 2, Star Craft: Brood War, War Craft III: The Frosen Throne, Warhammer 40k: Dawn of War. В них участвовали игроки из 18 регионов России. Суммарный призовой фонд российского этапа WCG 2005 составляет 100 тыс. долл. Из них 25 тыс. пришлось на призовой фонд региональных турниров, 55 тыс. -- на призовой фонд московских соревнований. Еще пять тысяч разыграли в StarCraft сборные России/СНГ и Кореи, а оставшиеся 15 тыс. будут потрачены на подготовку российской команды к финалу чемпионата мира, который пройдет в Сингапуре. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

Microsoft оценит качество индийского софта

По сообщению CNET, компания предложила программу сертификации качества разработки программных продуктов индийскими компаниями. Цель состоит в том, чтобы помочь местным поставщикам внедрить международные стандарты проектирования и разработки. Реализацией программы займется софтверная консалтинговая фирма QAI India.

Индийская национальная ассоциация поставщиков программного обеспечения и услуг (Nasscom) отмечает, что в настоящее время индийские разработчики сталкиваются с проблемами качества. Nasscom объявила также о том, что будет принимать квалификационный экзамен у работников справочно-информационных центров и других предприятий аутсорсинга с целью повысить качество их услуг.

Соглашение Мининформсвязи с администрацией Нижнего Новгорода

Как сообщает "НТА-ПРИВОЛЖЬЕ", сегодня министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко в Нижнем Новгороде подпишут соглашение о развитии информационно-коммуникационной среды субъектов округа. Аналогичное соглашение министр подпишет с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Документ предусматривает взаимодействие при развитии сети телекоммуникационной и почтовой связи в регионе и округе. Соглашения реализуются в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия".

Вирусы для Windows Vista уже готовы

Как сообщает BUGTRAQ.RU со ссылкой на InfoWorld, австрийский хакер, называющий себя Second Part To Hell, опубликовал вирус, использующий новую командную оболочку Monad, которая включена в недавно вышедшую бета-версию Windows Vista. Микко Хюппонен, представитель финской компании F-Secure, специализирующейся на проблемах информационной безопасности, говорит: «Все это было вполне ожидаемо, и единственное, что удивляет, так это скорость появления нового семейства вирусов -- всего восемь дней с выхода бета-версии операционной системы».

Создатель программы-шпиона посягал на частную жизнь

Как сообщает АР из Сан-Диего, разработчик и несколько покупателей компьютерной программы, предназначенной для слежки за любовными интернет-похождениями ничего не подозревающих супругов, были обвинены за нарушение федерального закона о частной компьютерной информации.

25-летний Карлос Перес-Мелейра был обвинен в пятницу в 35 случаях производства, посылки и рекламирования программы Loverspy, предназначенной для перехвата данных и несанкционированного доступа к чужим компьютерам. Loverspy маскируется под электронную поздравительную открытку и рассылается по e-mail. После того как пользователь откроет письмо, Loverspy начинает протоколировать его действия, составляя список посещенных интернет-страниц. Протоколы пересылались на компьютеры, контролируемые Перес-Мелейрой, и доступные покупателям программы Loverspy. Собственно, слежка за неверным возлюбленным только маркетинговый ход. Программа может быть применена в целях любого шпионажа. Всего была продана, как утверждает обвинение, тысяча экземпляров программы.

В случае если вина Перес-Мелейры будет доказана в суде по всем пунктам обвинения, он рискует получить 175 лет тюрьмы.

Бегающая «зарядка» для телефона

Со ссылкой на ananova.com сайт 3DNEWS.RU сообщает, что 16-летний британец Питер Эш с помощью простейшего устройства заставил своего хомячка Элвиса заряжать мобильные телефоны. По утверждению юного конструктора, каждые две минуты бега Элвиса внутри колеса, присоединенного к миниатюрному генератору, дают аккумуляторам зарядку 30-минутного разговора по телефону.


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  29.08.2005
Роман МУХАМЕТЖАНОВ
Если Центробанк не против, программисты диверсифицируют структуру российского экспорта
Письмо Мининформсвязи председателю Центрального банка РФ Сергею Игнатьеву с просьбой высказать мнение по вопросу о процедуре валютного контроля и создать совместную рабочую группу для совершенствования такового, подписанное заместителем министра Дмитрием Милованцевым, вызвало живую реакцию у российских производителей программных продуктов... >>
  • //  29.08.2005
Михаил ЦИММЕРИНГ
Небольшое землетрясение на рынке мобильных телефонов
Если арест партии контрабандных мобильных телефонов на десятки миллионов долларов и есть традиционный августовский российский катаклизм, то его впору признать событием радостным... >>
  • //  29.08.2005
Андрей АННЕНКОВ
Вчера в Москве определились победители финального турнира национального отборочного этапа World Cyber Game 2005 (WCG 2005)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика