N°156
26 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2005
Покушение на премьера
Главу правительства Ингушетии террористы подстерегли после обеда

версия для печати
В Назрани вчера днем было совершено покушение на председателя правительства Ингушетии 44-летнего Ибрагима Мальсагова. Два взрыва прогремели в самом центре города, в районе железнодорожного вокзала в тот момент, когда рядом проезжал кортеж чиновника. Премьер и его водитель были ранены, а один из охранников погиб. Расследованием инцидента занялась совместная группа УФСБ, МВД и прокуратуры республики. Координировать действия ингушских спецслужб вчера в Назрань прибыл замгенпрокурора России Николай Шепель. Правда, вчера ни коллеги премьера, ни следователи не могли толком сказать, какая именно диверсионная группа может стоять за этим покушением.

«Покушение совершили те, кто хочет дестабилизировать обстановку в Ингушетии», -- заявил вечером сам Мальсагов в интервью «Первому каналу». Руководители Ингушетии считают, что вчерашний теракт, покушение на президента республики Мурата Зязикова в апреле 2004 года и нападение на города республики 22 июня того же года -- звенья одной цепи. Также в местных спецслужбах отметили, что организация покушения на премьера может быть местью со стороны боевиков за активные действия местных спецслужб, -- за последний год большинство лидеров сепаратистов, в том числе ряд арабских наемников, были ликвидированы именно на территории Ингушетии.

Вчера к вечеру следователи смогли лишь восстановить общую картину самого покушения. По данным прокуратуры Ингушетии, ЧП произошло в 14.20, когда премьер возвращался с обеденного перерыва из своего дома в Назрани на работу в Магас. Премьер, как всегда, ехал на служебном небронированном «Мерседесе» на заднем сиденье, сопровождали его два милицейских ВАЗ-2110. Когда кортеж выехал из двора дома на улицу Победы и проехал всего 200 метров, перед головной машиной раздался взрыв.

"Первый взрыв произошел перед первой машиной сопровождения. Я выскочил из автомобиля, чтобы узнать, что произошло, в этот момент произошел второй взрыв", -- рассказал Ибрагим Мальсагов.

Водитель «Мерседеса» затормозил и попытался развернуться, но через 10-15 секунд справа от автомобиля премьера сработала вторая, более мощная бомба. Небронированный «Мерседес» и «десятки» охраны были буквально изрешечены болтами и гайками, которыми были начинены бомбы. От полученных ранений на месте скончался Амир Цичоев -- сидевший в «Мерседесе» сотрудник личной охраны премьера. Самого Мальсагова ранило в голову, шею и ноги. Позже врачи республиканской клинической больницы во время операции извлекли у него три осколка. Еще два осколка хирурги трогать пока не решились. Вчера обсуждался вопрос о возможной переправке раненого чиновника в Москву. Но, по словам медиков, жизнь премьера была вне опасности, а сам он находился в сознании. Легкие ранения также получил водитель «Мерседеса».

Как выяснили эксперты, безоболочные бомбы мощностью 1-1.5 кг тротила были заложены вдоль проезжей части на расстоянии 10-15 метров друг от друга. Одна была накрыта ведром рядом с кучей мусора. Вторая была спрятана среди веток, сложенных для сжигания. Привели в действие мины дистанционно при помощи рации «Кенвуд», оплавленные осколки которой нашли на месте ЧП.

В городе сразу был объявлен план-перехват, который, впрочем, успеха не принес. «Действовать преступники могли откуда угодно, -- сказал «Времени новостей» секретарь Совета Безопасности Ингушетии Башир Аушев, -- вдоль дороги стоят частные дома и здание вокзала находиться в 15 метрах от проезжей части. Кстати, мы не раз предупреждали всех сотрудников правительства, чтобы не ездили одними и теми же дорогами. Например, на обед по одной трассе, а возвращаться по другой. К сожалению, к нашим словам прислушиваются не всегда. Кстати, совсем недавно, 22 числа на этой же улице уже была взорвана бомба. Возможно, преступники и там поджидали премьера. (В результате теракта 22 августа на улице Победы погиб местный житель и были ранены два милиционера. - Ред.) Между прочим, если бы водитель премьера сразу нажал на газ, а не стал тормозить, машина бы успела выехать из радиуса действия второй бомбы, и никто не пострадал».

Кому и зачем понадобилось устранить председателя правительства вчера так и оставалось не ясным. Ибрагим Мальсагов занял должность премьера лишь 30 июня. До этого он возглавлял республиканское министерство строительства, а еще раньше - Дирекцию по строительству города Магас. С учетом этого у г-на Мальсагова вполне могут быть и сугубо деловые враги. Однако и по мнению Николая Шепеля, и по словам и.о. главы МВД Ингушетии Беслана Хамхоева, за этим покушением стоят сепаратисты. «За ними стоят силы, которых не устраивают позитивные процессы, происходящие в республике» -- заявил г-н Хамхоев.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Ингушетии


  ОБЩЕСТВО  
  • //  26.08.2005
В Москве будет закрыто еще 70--80 рынков
Столичные власти, похоже, всерьез намерены искоренить привычку несознательных москвичей, до сих пор предпочитающих мегамоллам и гипермаркетам недорогие вещевые и продуктовые рынки... >>
  • //  26.08.2005
Столичных школьников избавят от вечерних уроков
В столичных школах вскоре останется только первая смена. Намерение властей избавить школьников от вечерних уроков подтвердила вчера на заседании городского педагогического совета первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова... >>
  • //  26.08.2005
Главу правительства Ингушетии террористы подстерегли после обеда
В Назрани вчера днем было совершено покушение на председателя правительства Ингушетии 44-летнего Ибрагима Мальсагова. Два взрыва прогремели в самом центре города, в районе железнодорожного вокзала в тот момент, когда рядом проезжал кортеж чиновника... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  26.08.2005
В станице Бороздиновская Шелковского района Чечни вчера опять было неспокойно. Около трех часов утра неизвестные бандиты обстреляли местный территориальный отдел милиции (ТОМ). Были ранены двое сотрудников милиции общественной безопасности Шелковского РОВД... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  26.08.2005
На Дальнем Востоке выявлены новые очаги опасного заболевания
Вчера в Хабаровском крае были выявлены новые очаги распространения ящура, вызванного вирусом «Азия-1»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика