N°154
24 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.08.2005
Билет туда и обратно
«Локомотив» опоздал в Лигу чемпионов на семь минут

версия для печати
Впервые с 1997 года Россия осталась без Лиги чемпионов. Впервые за восемь лет мы будем смотреть игры главного клубного турнира Европы со стороны, опять представляя себя на месте других команд, и гадать, чем мы хуже их. Но действительно хуже. Ведь класс команды определяется ее способностью сделать результат в нужном матче. «Локомотиву» это не удалось: в ответной встрече третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов команда Эштрекова в Москве уступила венскому «Рапиду» -- 0:1.

Вылетать в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов вдвойне обидно. Вот он, групповой этап, всего лишь в шаге, и сделав этот шаг, клуб получает все: деньги (одно только участие в одном матче Лиги чемпионов приносит полмиллиона евро) и славу (возможность как следует заявить о себе в шести матчах группы с грандами). Успех был так близок, и утешительный приз проигравшему -- участие в Кубке УЕФА -- вряд ли действительно утешает футболистов вылетевшей команды. И потому любой клуб готов сделать все возможное и невозможное, чтобы сотворить сенсацию и прорваться в групповой этап Лиги чемпионов. «Рапид» не исключение. Исключение -- «Локомотив».

С самого начала обе команды решили действовать от обороны. «Локомотив», имея в запасе гол на чужом поле, не торопил события. «Рапид», на правах гостя тоже особенно не высовывался. Обе команды ждали одной роковой ошибки, надеясь, что ее совершит соперник.

Первыми не усидели в окопах обороны футболисты «Локомотива». Переполненные трибуны стадиона гнали своих игроков вперед, и «железнодорожники» осторожно пошли в нападение. Но опять же как-то неуверенно, опасаясь сделать неверный ход, неточную передачу. Оттого все атаки хозяев развивались очень неторопливо. Боясь совершить обрез, полузащитники «Локо» выверяли каждый пас, каждое действие и постоянно пытались улучшить позицию для удара, теряя тем самым темп на каждом шаге. И все равно ошибались. Огромный процент брака был в действиях Хохлова и Маминова, не мог себя найти на поле Билялетдинов, не знал, куда открываться, единственный форвард москвичей Лебеденко. И лишь Самедов был активен на своем правом фланге, заставляя защитников «Рапида» раз за разом нарушать правила.

Но даже при такой игре «Локомотив» в первом тайме создал пару опасных моментов. В первом из них Хохлов, нанося удар головой с убойной позиции, не попал по воротам, во втором Евсеев неожиданно для себя самого получил мяч вблизи ворот и не смог им распорядиться как следует: удар, если это был, конечно, удар, не таил в себе никакой опасности для голкипера гостей Хельге Пайера.

Второй тайм «Локомотив» начал активнее. Появился на поле Измайлов и в первые десять минут даже напоминал себя прежнего, до травмы. Активность полузащитника даже позволила хозяевам создать самый опасный момент в игре. Положив на ложном замахе в штрафной нескольких защитников, Измайлов выкатил мяч под удар Маминову. Но тот, расстреливая ворота, умудрился попасть в своего же нападающего. А через несколько минут уже вратаря «Локомотива» Овчинникова простил форвард «Рапида» Лаваре. И снова пауза -- хозяева, словно опомнившись, опять ввязались в тягучую борьбу, и показалось, начали ждать финального свистка уже с середины второго тайма.

«Рапид» тоже ждал. Ждал своего единственного шанса. И когда Глинка, выйдя фактически один на один с Овчинниковым, не сумел пробить голкипера сборной России, показалось, что как раз свой самый главный момент «Рапид» упустил. Но у гостей было свое мнение на этот счет -- последовавший вслед за этим эпизодом угловой стал роковым для москвичей. Навес, Хохлов лишь обозначил борьбу, и Валахович в прыжке переправил мяч в ворота -- 0:1.

На то, чтобы исправить положение, у «Локомотива» оставалось семь минут. Для классной команды достаточно, для лидера чемпионата России -- нет. За все это время москвичи не создали ни одного момента, который хотя бы с натяжкой можно было бы назвать голевым. «Локомотив» сдался и лишил себя Лиги чемпионов. Видно, не пошел на пользу «железнодорожникам» тот год, что они провели без еврокубков. И теперь «Локомотиву» нужно начинать все сначала, смирившись с мыслью, что Лига чемпионов не для него.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  24.08.2005
Капитан сборной Латвии по футболу обвинил Россию в попытке подкупа
Российскому футболу грозит новый скандал. Первый за время президентства в Российском футбольном союзе Виталия Мутко. Капитан сборной Латвии Виталий Астафьев, забивший единственный гол в российские ворота на шестой минуте того самого матча, выступил с сенсационным заявлением... >>
  • //  24.08.2005
«Локомотив» опоздал в Лигу чемпионов на семь минут
Впервые с 1997 года Россия осталась без Лиги чемпионов. Впервые за восемь лет мы будем смотреть игры главного клубного турнира Европы со стороны, опять представляя себя на месте других команд, и гадать, чем мы хуже их. Но действительно хуже... >>
  • //  24.08.2005
«Ювентус», «Милан» и «Интер» начинают поход за скудетто
Три года подряд старт чемпионата Италии откладывался, но на этот раз печальной традиции изменили. В 2002 году дележ финансовых долей от продажи прав на телетрансляции отсрочил начало первенства на две недели... >>
  • //  24.08.2005
AP
«Вуэльта» должна внести ясность в рейтинг-лист профи
В ближайшую субботу в Гранаде стартует последняя в этом сезоне супермногодневная велошоссейная гонка -- «Вуэльта Испания». Она может внести существенные изменения в зачет «Про Тура», заменившего в этом году Кубок мира... >>
  • //  24.08.2005
На завершившемся в немецком городе Эберштадте международном турнире по прыжкам в высоту россиянин Вячеслав Воронин показал лучший результат сезона -- 2,33 м... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика