N°152
22 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.08.2005
Календарь
версия для печати
ФУТБОЛ. 23--24 августа. Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Ответные матчи. 25 августа. Кубок УЕФА. Второй квалификационный раунд. Ответные матчи. Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов. 26 августа. Суперкубок УЕФА. «Ливерпуль» -- ЦСКА. Жеребьевка первого этапа Кубка УЕФА. Премьер-лига. 21-й тур. 27 августа. «Шинник» -- «Томь», «Сатурн» -- «Терек», «Спартак» -- «Алания», «Москва» -- «Динамо», «Рубин» -- «Ростов». 28 августа. «Зенит» -- «Крылья Советов», «Амкар» -- «Локомотив».

Российский клуб впервые сыграет в Суперкубке УЕФА. В Монако обладатель Кубка УЕФА встретится с победителем Лиги чемпионов английским «Ливерпулем». Одна из основных проблем наставника ЦСКА Валерия Газзаева -- отсутствие в составе травмированного хорватского нападающего Ивицы Олича. С другой стороны, есть проблемы со здоровьем и у капитана «красных» Стива Джеррарда.

«Локомотив» в рамках решающего раунда отбора Лиги чемпионов во вторник примет на своем поле в Черкизове австрийский «Рапид». Начало игры в 19.00. Первая встреча в Вене, напомним, завершилась ничейным исходом -- 1:1. Хорошие перспективы преодолеть квалификацию Кубка УЕФА есть у «Зенита» и «Крыльев Советов». Питерцы в четверг на берегах Невы примут еще один клуб из Австрии -- «Пашинг», с которым первый матч сыграли вничью -- 2:2. За счет голов, забитых в гостях, команде Властимила Петржелы хватит и менее результативной ничьей -- 0:0 или 1:1. Впрочем, стадион «Петровский» будет жаждать только победы. Волжане перед выездом в Борисов обеспечили себе вполне комфортное преимущество в два мяча -- 2:0 в Самаре. Поэтому в провинциальном белорусском городке у подопечных Гаджи Гаджиева не должно возникнуть проблем.

ТЕННИС. Турнир АТП. Мужчины. Нью-Хейвен (США). Турниры ВТА. Женщины. Нью-Хейвен, Форест-Хилл (США).

Сегодня для теннисной элиты началась последняя соревновательная неделя перед стартующим в понедельник турниром из серии «Большого шлема» -- US Open. На харде в Нью-Хейвене соберутся одновременно и мужчины, и женщины. Для девушек общий призовой фонд составляет 600 тыс. долл., для представителей сильного пола -- 650 тыс. долл. В прошлом сезоне в этот период времени победный дубль сделали две россиянки -- Елена Бовина и ее тезка Лиховцева. В Нью-Хейвене успех праздновала Бовина, а в Форест-Хилл на небольшом турнире четвертой категории с общим призовым фондом и всего лишь 16 участницами в основной сетке титул выиграла Лиховцева. Пока предварительно известно, что в Нью-Хейвене выступят Игорь Андреев, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов, Анна Чакветадзе, Елена Дементьева, Вера Душевина, Елена Лиховцева, Евгения Линецкая, Анастасия Мыскина и Надежда Петрова.

БАСКЕТБОЛ. 23--24 августа. Контрольные матчи Россия -- Чехия. Женщины. Чехов.

В рамках подготовки к стартующему 2 сентября в Турции чемпионату Европы сборная России под руководством Игоря Грудина проведет проверку сил в поединках с Чехией. У этих встреч будет особый статус, ведь россиянки являются действующими чемпионками континента, завоевав это звание два года назад в греческих Патрах. Тогда в финальной встрече нашими соперницами были именно чешки. Начало матчей в 17 часов. На предстоящей неделе должен быть сформирован окончательный состав нашей сборной.

ВОЛЕЙБОЛ. 24--28 августа. Чемпионат мира среди юниоров (до 19 лет). Алжир. 25--28 августа. Международный турнир на уровне национальных сборных в Италии. Женщины.

Волейболистки также готовятся к чемпионату Европы, который начнется 17 сентября в Хорватии. С хозяйками предстоящего первенства наши девушки встретятся в первый день турнира -- в четверг. На следующий день подопечные главного тренера итальянца Джованни Капрары проведут поединок с серебряными призерками «Евро-2003» турчанками, причем в составе соперниц на площадку должны выйти и воспитанница отечественного волейбола Наталья Шигина-Ханикоглу. И наконец, в субботу Капрара будет настраивать свою команду на достойное сопротивление чемпионкам мира-2002 итальянкам.

В Алжире на юниорском чемпионате мира россияне попалим в одну группу предварительного этапа с Ираном, Тунисом и Францией. Хотелось бы, чтобы наши волейболисты последовали примеру своих более старших товарищей, которые на недавно завершившемся молодежном чемпионате планеты в Индии завоевали «золото». Возглавляет нашу сборную известный в прошлом игрок Владимир Кондра.

ВЕЛОШОССЕ. 22--23 августа. Многодневная гонка серии «Про Тур» по дорогам Германии. 8--9-й этапы. 27--28 августа. Многодневная гонка высшей категории сложности серии «Гранд тур» «Вуэльта Испания».

Последние годы «Вуэльта Испания» несколько отошла в тень не только «Тур де Франс», но и майской «Джиро д'Италия». Тем не менее в преддверии чемпионата мира будет интересно посмотреть, в какой форме находятся ведущие гонщики. «Вуэльта Испания» стартует в субботу прологом на 9 км по улицам Гранады, а в воскресенье нас ожидает равнинный этап протяженностью 188 км по маршруту Гранада -- Кордоба. В гонке примут участие 22 команды. В голландском «Рабобанке» в качестве лидера стартует наш Денис Меньшов. Среди тех коллег по велогруппе, кто будет создавать Денису максимальные условия для успешных результатов в генеральной классификации, другой наш соотечественник -- Александр Колобнев. В пелотоне есть еще несколько россиян: Александр Бочаров (французская «Креди Агриколь»), Владимир Гусев (датская CSC), Сергей Иванов (немецкий «Т-Мобайл»).

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 26 августа. Пятый этап «Золотой лиги» «Мемориал Ван Дамма». Брюссель (Бельгия).

ХОККЕЙ. 22--28 августа. Международный турнир -- Кубок «Спартака». Москва. Дворец спорта «Сокольники».

Главной изюминкой традиционного Кубка «Спартака» станет участие в нем экзотической команды -- сборной Израиля. На предварительном этапе она померится силами с «красно-белыми» и белорусским «Неманом». В другой группе выступят подмосковный «Химик», сборная Украины и «Вена» (Австрия).
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.08.2005
Кирилл Каллиников
В матче ЦСКА с «Зенитом» победил «Локомотив»
Вчера ЦСКА и «Зенит» в очной встрече определяли, кому из них быть главным преследователем «Локомотива». Проигравший в этом матче не только лишался реальных шансов на чемпионство, но и обрекал себя на трудные сражения за бронзовые медали... >>
  • //  22.08.2005
Польский голкипер «Спартака» Войцех Ковалевски может считаться одним из старожилов клуба. Хотя вратарь пришел в команду всего лишь два года назад, за это время он провел больше всех матчей в основном составе... >>
  • //  22.08.2005
AP
В проигранном матче с Литвой наш лидер бросал 48 раз
Мужская сборная России в рамках подготовки к сентябрьскому чемпионату провела первые матчи с участием недавно присоединившихся к команде игроков, имеющих контракты с клубами НБА: Андреем Кириленко из «Юты Джаз» и новичком «Портленда» Виктором Хряпой... >>
  • //  22.08.2005
Reuters
Россияне не смогли отличиться на турнирах в Америке
Очередная теннисная неделя не добавила положительных эмоций российским болельщикам. Финалы крупных турниров за океаном, состоявшиеся минувшей ночью по московскому времени на харде, прошли без россиян... >>
  • //  22.08.2005
На футбольных болельщиков свалилась еще одна неприятность. Последнее время футболом всерьез заинтересовался Первый канал российского телевидения... >>
  • //  22.08.2005
Reuters
Покрышки с трудом выдерживали турецкую жару
Кими Райкконен из команды «Макларен» вписал свое имя в историю Гран-при Турции как первый победитель нового этапа чемпионата мира в классе «Формула-1». Выиграв пятую гонку в сезоне, финн на два очка сократил отставание в личном зачете от Фернандо Алонсо, закончившего дистанцию вторым... >>
  • //  22.08.2005
Основные спортивные события недели >>
  • //  22.08.2005
Один из лучших центральных блокирующих мира волейболист московского «Динамо» Алексей Кулешов не сможет принять участие в стартующем в сентябре чемпионате Европы. Из-за сердечной аритмии Кулешов пропустил сборной национальной команды и находился на лечении на Кубе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика