N°150
18 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2005
Вячеслав Кочетков
Красота из темноты
Столичные энтомологи пытались сосчитать ночных бабочек

версия для печати
Необычное дефиле состоялось в Москве в ночь на среду. В природном парке «Долина реки Сходня в Куркино» свою красоту демонстрировали ночные бабочки. Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» руководитель отдела научных исследований и экологического мониторинга парка Олег Толстенков, цель этой акции не только эстетическая, но и научная. «Мы пытались провести своего рода инвентаризацию в нашем парке, ведь он был основан только в прошлом году и мы пока знакомы не со всеми его обитателями», -- пояснил он.

Для того чтобы лучше рассмотреть окрас ночных бабочек, вечером вторника в глубине парка был установлен большой белый экран и мощный прожектор, на свет которого и должны были слетаться бабочки. Необычное мероприятие длилось с девяти вечера до трех часов ночи. Именно в это время ночные красавицы наиболее активны. Ловили их и на пахучие приманки, пропитанные медом. Сладкие ловушки энтомологи расставили по всему парку. Поначалу, правда, мероприятие проходило ни шатко ни валко. Видимо, из-за капризов погоды ночные красавицы не пожелали массово выходить на свет -- прожектор притягивал все больше кровососущих насекомых, не представляющих никакого научного интереса, но досаждавших исследователям.

Однако результатами энтомологи все же остались довольны. Ведь вчера им удалось насчитать 69 видов, многие из которых находятся на грани исчезновения. При этом следует отметить, что большинство энтомологов уверено в том, что в Куркине живет не меньше 120 видов этих существ. А в целом в Москве обитает больше 200 видов ночных бабочек. Ученые-энтомологи также надеялись выявить новые, редкие, исчезающие и занесенные в Красную книгу Москвы виды крылатых насекомых. И если верить г-ну Толстенкову, им это удалось. «Мы обнаружили шесть новых видов», -- сообщил он.

Надо отметить, что сам по себе конкурс красоты среди ночных бабочек -- зрелище довольно неинтересное. Окрас полуночниц невзрачный и в отличие от их дневных сородичей небогат красками и состоит в основном из серых и коричневых оттенков. По словам г-на Толстенкова, это необходимо им для дневного сна. «Днем ночные бабочки спят в основном на коре деревьев, поэтому и окрас у них в тон коры, чтобы их не было заметно», -- рассказал он. Лишь редкие представительницы ночного мира насекомых могут блеснуть собственной красотой. В частности, августовские совки под общим названием «орденские ленты». Это яркие бабочки, чьи разноцветные нижние крылья как будто перевязаны черными ленточками. Некоторые из них, например «невеста», имеют размах крыльев больше десяти сантиметров. А занесенная в Красную книгу Москвы «адюльтера» имеет нетрадиционный ярко-красный окрас.
Анна ШПАК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.08.2005
Вячеслав Кочетков
Столичные энтомологи пытались сосчитать ночных бабочек
Необычное дефиле состоялось в Москве в ночь на среду. В природном парке «Долина реки Сходня в Куркино» свою красоту демонстрировали ночные бабочки... >>
  • //  18.08.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  18.08.2005
Прогноз на ближайшие дни
Вслед за циклоном, что с Карелии держит путь на Урал, на европейскую территорию начнется наступление антициклона, сформировавшегося в северных широтах... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика