N°150
18 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2005
Кирилл Каллиников
Настало время «Октября»
Вместо «Русского бунта» знаменитый кинотеатр столицы откроется «Бархатной революцией»

версия для печати
Открытие «Октября» на Новом Арбате, закрытого на реконструкцию восемь лет назад, переносилось из года в год -- не столько из-за технических, сколько из-за юридических проблем. В СМИ неоднократно появлялась информация о грядущем завершении долгостроя, однако всякий раз дело срывалось. Но вот наконец поступило сообщение, что госкомиссия придет принимать готовый кинотеатр уже 22 августа. А 3 сентября премьерой российского фильма «Мужской сезон. Бархатная революция» он все-таки откроется.

«Октябрь» появился в Москве 1967 году, несколько позже, чем «Россия» (ныне «Пушкинский»), и в нем было два зала -- на 2450 мест и на 442. Поначалу в «Октябре» показывали стереокино, но потом это новшество вышло из моды и он был приспособлен под обычные фильмы, а к 90-м годам, получив статус самостоятельного хозяйствующего субъекта, кинотеатр -- вместе с кинопрокатом всей страны -- пришел в упадок и стал сдавать площади в аренду различным к кино не имеющим отношения организациям. И тогда на него обратил внимание Владимир Гусинский, мечтавший о создании собственной медиаимперии.

Судьба многострадального кинотеатра вначале складывалась волшебно. В 1998 году по договору с московским правительством об аренде на 25 лет здание получил холдинг Владимира Гусинского «Медиа-Мост». Было специально создано ЗАО «Мир кино «Октябрь», которое и начало со свойственным его владельцу размахом масштабную реконструкцию, на которую было затрачено более 30 млн долл.: было решено разместить внутри десять кинозалов, киноконцертный зал на полторы тысячи мест, ресторан «У Гуся», дискотеку «Помост». Даже пол был выложен мраморной плиткой с эмблемой «Моста». Потребовалась и подземная стоянка на 300 мест -- так как кинотеатр расположен довольно далеко от метро, а рядом с ним машину поставить вообще невозможно, -- детская комната и медицинский кабинет. В первый раз "Октябрь", анонсированный как самый большой в Восточной Европе мультиплекс, собирались торжественно открыть в апреле 2000 года. Тогда там планировалось провести громкую премьеру фильма Александра Прошкина «Русский бунт», экранизацию «Капитанской дочки» и «Пугачевского бунта», снятую «НТВ-Профит».

Однако к этому времени у Гусинского начались проблемы, и вскоре ему стало не до кинотеатра. После перехода собственности «Медиа-Моста» к «Газпром-Медиа» судьба кинотеатра долгое время была предметом имущественных споров, но в 2002 году «Газпром-Медиа» и столичное правительство подписали договор о создании совместного предприятия -- СП ОАО "Киноцентр "Октябрь", в котором медиахолдингу досталось 60%, а городу -- 40. Тогдашний гендиректор «Газпром-Медиа» Николай Сенкевич обещал, что кинотеатр откроется в следующем, 2003 году.

Еще одна попытка открыть кинотеатр была предпринята в январе 2004 года. Потом стали говорить о конце 2006-го.

Однако на днях агентство Интерфакс сообщило, что первый заместитель руководителя департамента имущества Москвы, председатель совета директоров ОАО "Киноцентр "Октябрь" Валерий Ануприенко назвал дату открытия мультиплекса. По его словам, в настоящее время в кинотеатре "заканчивается чистовая отделка, производится монтаж кинопроизводственного оборудования, уточняется расстановка кресел по кинозалам". Более того, чиновник объявил еще об одном давно готовящемся событии: "Мы ожидаем, что главный зал "Октября" со временем станет центральной премьерной площадкой Москвы. Сейчас эту функцию выполняет "Пушкинский", однако Юрий Лужков уже подписал распоряжение о его реконструкции и превращении в многозальный кинотеатр и культурно-развлекательный центр".

Кинотеатр «Пушкинский» действительно добросовестно играл роль главного кинотеатра, не имея для этого особых оснований (кроме местоположения и громадного зала), давно устарев и морально, и технически. Еще в прошлом году было обещано, что к Московскому кинофестивалю «Пушкинский» закроют на реставрацию и мероприятие придется переносить в другое место, но, как известно, и этим летом гости ММКФ толпились на ступеньках «Пушкинского» в любую погоду, поскольку внутри слишком тесно. Однако у этой вполне неудобной площадки есть важное преимущество -- несмотря на все свои недостатки, она очень популярна у москвичей. Сможет ли «Октябрь» привлечь к себе горожан, не совсем понятно. Когда-то Игорь Ильчук, нынешний генеральный менеджер компании "Каро-Фильм", получившей в управление новый мультиплекс, выражал сомнения в легком успехе: «Главная проблема -- возвращение зрителя в этот кинотеатр, -- говорил он, будучи в ранге гендиректора компании «Формула кино менеджмент». -- Долгий простой привел к тому, что все устали ждать, когда же кинотеатр откроется. Теперь чтобы переломить ситуацию, нужна масштабная рекламная кампания».

Пока масштабной компанией и не пахнет. Фильм, которым откроется кинотеатр, по первым признакам никак не тянет на серьезный национальный проект. «Мужской сезон. Бархатная революция», который 3 сентября готовятся весь день крутить во всех залах мультиплекса, на первый взгляд весьма амбициозная затея, мировая премьера 17 августа обещана аж в Лос-Анджелесе (впрочем, это ничего не значит). Однако предыдущий опыт его создателей -- фильм «Сматывай удочки», несмотря на все старания и серьезные затраты на рекламу, событием ни в художественном, ни в коммерческом плане, мягко говоря, не стал. Теперь, впрочем, вместо комедии авторы снимаю боевик -- на ту же тему. Новая картина рассказывает про агента спецслужб (в его роли выступил Алексей Кравченко), который, отняв у мелкого гангстера мобильный телефон, случайно становится участником разборок международной наркомафии. Аннотация обещает: «Шифры, разгадки, преследования, новые трупы... Тайна нешуточная: раскрытие ее порушит все представления современного человека о том, для чего может делаться международная политика». Фильм снят по роману выпускника Щукинского училища Александра Карпова выпускником Суриковского института Олегом Степченко, автором «более двухсот клипов», фильма «Сматывай удочки» и одной совместной с Карповым короткометражки.

Но как бы там ни было, Москва к Дню города получит дополнительно к существующим еще 3174 зрительских кресла, из них 1518 -- в главном киноконцертном зале. Кинотеатр же «Пушкинский» тоже пока не закрывается, и подписанное Лужковым распоряжение не является гарантией того, что обещанная реконструкция начнется в ближайшее время. По крайней мере, сообщает Полит.ру, Игорь Ильчук, подтвердив, что его компания планирует закрыть "Пушкинский" на реконструкцию, точные сроки назвать отказался. "Пока в городе будут две премьерные площадки", -- сообщил он.

А вот находящемуся в федеральном подчинении Музею кино, который в ближайшее время будет выселен из «Киноцентра», из новых девяти залов, на 40% принадлежащих городу, не достанется ни одного.
Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.08.2005
Кирилл Каллиников
Вместо «Русского бунта» знаменитый кинотеатр столицы откроется «Бархатной революцией»
Открытие «Октября» на Новом Арбате, закрытого на реконструкцию восемь лет назад, переносилось из года в год -- не столько из-за технических, сколько из-за юридических проблем. В СМИ неоднократно появлялась информация о грядущем завершении долгостроя, однако всякий раз дело срывалось... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  18.08.2005
В начале нового выставочного сезона города мира будут атакованы «Азиатским проектом» молодого россиянина Кирилла Челушкина. Тысячи искусно вырезанных (по специальной технологии, без ножа, но прожигом) белых фигурок из пенопласта разбредутся по престижным выставочным залам... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  18.08.2005
Премьера фильма Станислава Говорухина «Не хлебом единым» на фестивале «Окно в Европу»
Во время просмотра сначала казалось, что это архивная картина, невесть откуда появившаяся сегодня. Беспринципный директор уральского завода Дроздов в приглушенно-колоритном исполнении Виктора Сухорукова не давал ходу изобретению бывшего учителя физики Лопаткина... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  18.08.2005
Знаменитая американская певица и киноактриса запишет альбом с Барри Гиббом, участником австралийской группы Bee Gees. Таким образом получит продолжение славная история, начавшаяся еще четверть века назад. В 1980 году вышел альбом Guilty («Виновные»), где Стрейзанд исполняла песни Барри Гибба с его же бэк-вокалом... >>
//  читайте тему:  Музыка
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика