N°148
16 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.08.2005
Кирилл Каллиников
Цоя не пустили в центр Москвы
Памятник рок-звезде 80-х установят вблизи МГУ

версия для печати
Почти полтора года поклонники Виктора Цоя добивались установки памятника своему кумиру в Москве. И накануне 15-летия со дня смерти музыканта столичные власти все же подписали документ, разрешающий воздвигнуть монумент культовому музыканту середины 80-х годов прошлого века. Правда, не совсем там, где хотели поклонники. Согласно решению Московской городской думы бронзовый Цой появится не в арбатском переулке возле стены памяти музыканта, а на пересечении двух шумных проспектов -- Вернадского и Университетского. Арбат же комиссия Мосгордумы по монументальному искусству решила «оставить Пушкину». Несмотря на это, куратор проекта памятника Цою, режиссер Сергей Соловьев, первым осмелившийся снять в своем фильме кочегара с гитарой, считает сам факт появления разрешения «прекрасным».

Окончательная дата установки памятника еще не определена. Единственное, что известно достоверно, -- монумент не появится раньше следующего лета. «Мы надеемся установить его 21 июня 2006 года, в день рождения Виктора Цоя, или же в день годовщины его гибели -- 15 августа 2006 года», -- рассказал корреспонденту «Времени новостей» председатель Российского союза молодежи Олег Рожнов. По его словам, за это время должны быть собраны деньги на отливку и установку памятника, что потребует порядка 10 млн руб. Кстати, деньги, на которые будет воздвигнут бронзовый идол, будут собраны за счет пожертвований. «Мы уже создали для этих целей попечительский совет, куда вошли депутаты Мосгордумы и Госдумы, журналисты, рок-музыканты, а также организаторы акции, именно этим составом мы будем отчитываться перед поклонниками за проделанную работу и потраченные деньги», -- рассказал г-н Рожнов.

Еще год назад столпившиеся возле стены памяти в Кривоарбатском переулке фанаты утверждали, что памятник Виктору Цою должен стоять там, и нигде больше. Однако идея увековечить рокера в бронзе вызвала недовольство у жителей дома №3 в том же переулке. Жильцы официально не предъявляли претензии к певцу, наоборот, многие из них частенько слушали его знаменитые песни. Неприязнь у жителей Арбата вызывали фанаты разбившегося музыканта, полчища которых по поводу и без собирались у стены. «Эти люди в лохмотьях с ирокезами приходят сюда толпами: пьют, орут, плюются, они просто чудовищны», -- возмущались жители.

Однако конфликт удалось разрешить мирно. Организаторы акции памяти Цоя согласились поставить памятник неподалеку от главного здания МГУ. «Это молодежный район, там живет много творческой интеллигенции», -- прокомментировал этот выбор Олег Рожнов. Что касается Кривоарбатского переулка, то инициаторы возведения памятника за год сменили свое отношение к этому месту. «Там очень узкая улочка, рядом жилой дом, так что он не только бы мешал тем, кто идет мимо или живет рядом, но еще бы и добавлял хлопот коммунальщикам», -- считает он.

Между тем жители района Гагаринский, как и москвичи с Арбата, от установки скульптуры тоже не в восторге. Правда, пугают их не ирокезы и плохие манеры поклонников «Кино», а то, что пересечение двух проспектов станет местом паломничества байкеров, и так собирающихся неподалеку. В пользу этого говорит еще и тот факт, что кумир 80-х будет изображен восседающим на мотоцикле. Именно так увидел его автор памятника, скульптор Алексей Благосветнов, для которого этот проект стал дипломной работой.

На территории бывшего СССР это не первый памятник Виктору Цою. Первый появился ровно год назад на 35-м километре трассы Слока--Талси в Латвии, на том самом месте, где произошла авария, унесшая жизнь лидера культовой группы «Кино». По словам члена инициативной группы по установке памятника Сергея Рожкалнса, средства на монумент были собраны на благотворительных концертах. Скульптура создана художниками Русланом Верещагиным и Амираном Хабелашвили из черного металла и камня по одной из фотографий музыканта. На пьедестале выгравированы слова из одной его песен: «Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать». Кстати, на благотворительный концерт после открытия памятника приезжал даже бывший премьер-министр Латвии Вилис Криштопанс.
Анна ШПАК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.08.2005
Кирилл Каллиников
Памятник рок-звезде 80-х установят вблизи МГУ
Почти полтора года поклонники Виктора Цоя добивались установки памятника своему кумиру в Москве. И накануне 15-летия со дня смерти музыканта столичные власти все же подписали документ, разрешающий воздвигнуть монумент культовому музыканту середины 80-х годов прошлого века... >>
  • //  16.08.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  16.08.2005
Прогноз на ближайшие дни
Несмотря на середину августа, лето уходить не спешит. Словно берет реванш за июньскую прохладу и июльские дожди. В центр европейской территории из Западной Европы наступают антициклоны, защищая в ближайшие дни от дождей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика