N°148
16 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.08.2005
AP
Команда с прицелом
Российские легкоатлеты провели чемпионат мира на «отлично»

версия для печати
За будущее нашей легкой атлетики можно не беспокоиться. На завершившемся в Хельсинки чемпионате мира сборная России заняла второе общекомандное место с лучшими для себя показателями за все время участия в соревнованиях такого ранга -- семь золотых, восемь серебряных, пять бронзовых, то есть всего ровно 20 наград. Прежний российский рекорд на мировых форумах, установленный два года назад в Париже (7+7+5=19 медалей), был перекрыт за счет прибавки в одно «серебро».

Обычно в первый сезон нового олимпийского цикла ведущие спортсмены мира не форсируют свою подготовку, заметные изменения происходят в составах национальных команд, которые формируются с прицелом уже на будущие летние Игры. В этом плане тренерский штаб российской дружины выбрал комбинированный вариант, оказавшийся вполне успешным. В команду вошли молодые герои Афин, способные сохранить высокие позиции в мире и до Олимпиады-2008 (Юрий Борзаковский, Елена Исинбаева), многоопытные спортсмены, чья поддержка и советы просто необходимы новичкам подобных турниров (Наталья Садова, Ольга Кузенкова, Светлана Кривелева), и перспективные дебютанты чемпионатов мира, в итоге отличившиеся в Хельсинки (Сергей Кирдяпкин, Татьяна Лысенко).

Развитие событий в финской столице с точки зрения пополнения командной копилки наград очень сильно напомнило происходившее на Олимпиаде в Греции. Во время главного спортивного форума четырехлетия в Афинах нас долго не покидало беспокойство за итоговый результат, но все тревоги улетучились в последние дни летних Игр, когда наши спортсмены один за другим становились чемпионами.

В Хельсинки первенство мира продолжалось девять дней, и утром на седьмые сутки турнира сборная России имела лишь одну золотую награду, завоеванную Олимпиадой Ивановой в ходьбе на 20 км. После ее успеха мы не досчитались, казалось бы, гарантированной победы в тройном прыжке у женщин из-за травмы Татьяны Лебедевой и по аналогичной причине в прыжках в высоту -- по состоянию здоровья снялась с соревнований олимпийская чемпионка Елена Слесаренко. Будучи безоговорочными лидерами мирового сезона, наши девушки не смогли по-настоящему отличиться в беге на 800 м, десяти сантиметров не хватило Татьяне Котовой для победы в прыжках в длину, «серебром» довольствовалась в метании диска фаворит состязаний Наталья Садова. Да тут еще и перенос в расписании турнира женских прыжков с шестом, совершенный организаторами из-за плохой погоды. В общем, у пессимистов хватало поводов для рассуждений.

Оптимисты же внимательно изучали программу финалов чемпионата и не поддавались панике. В итоге заключительная треть турнира принесла нам сплошные праздники -- сразу шесть золотых медалей за пятницу и уикенд. Под занавес соревнований длившееся несколько минут разочарование вторым местом Юрия Борзаковского сменилось радостью за бегуний на 1500 м. Если бы не сомнительная дисквалификация Юлии Чиженко, якобы толкнувшей соперницу на одном из виражей, весь пьедестал почета был бы российским. Но даже с учетом этого наказания получился впечатляющий дубль -- на первой ступени пьедестала почета стояла Татьяна Томашова, на второй -- Ольга Егорова, в карьере которой этот чемпионат мира был уже четвертым по счету.

Это был не последний повод для радости. В предпоследнем финале чемпионата квартет россиянок в эстафете 4х400 м с огромнейшим преимуществом (почти три с половиной секунды) опередил ближайших конкуренток из команды Ямайки. Соавторами победы стали Юлия Печенкина, Олеся Красномовец, Наталья Антюх и Светлана Поспелова. В предварительном забеге участие также принимали Татьяна Фирова и Олеся Зыкина. За неофициальный титул лучшего атлета сборной России на чемпионате могут смело претендовать две девушки -- автор нового мирового рекорда в прыжках с шестом Елена Исинбаева, и Юлия Печенкина, которая увозит из Хельсинки два «золота» (барьерный бег на 400 м плюс упомянутая эстафета).

Интересно сравнить результаты нашей команды в Хельсинки с ее показателями на Олимпиаде -- на юбилейном, десятом чемпионате мира россияне выступили примерно так же, что свидетельствует о стабильности. Сейчас у нас на одно «золото» и на одно «серебро» больше, а бронзовых наград на три меньше. В количественном отношении медалей чуть меньше (19 против 20), зато сделана существенная прибавка в их качестве. К тому же россиянки установили два новых мировых рекорда -- это сделали Елена Исинбаева и Олимпиада Иванова.

В воскресенье список наивысших достижений обновила и кубинская копьеметательница Ослейдис Менендес. Причем ее снаряд улетел за рекордную отметку уже в первой попытке -- 71 м 70 см. Кубинка прибавила 16 см к своему же результату, показанному четыре года назад. Серебряный призер немка Кристина Оберфолл стала второй спортсменкой в мире, которая бросила копье за 70 м с момента введения новых технических требований к снаряду в 1999 году. Сенсацию принесли мужские прыжки в высоту. Единственным, кто преодолел планку на высоте 2 м 32 см, стал малоизвестный украинец Юрий Крымаренко. Еще в прошлом сезоне пределом его возможностей была высота на 10 см ниже. Если бы не чудо-прыжок Крымаренко, то чемпионом мог быть наш Ярослав Рыбаков.

Таблица медалей (положение лидеров)
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 США 14 8 3 25
2 Россия 7 8 5 20
3 Эфиопия 3 4 2 9
4 Куба 2 4 0 6
5 Белоруссия 2 2 1 5
6 Франция 2 1 4 7
7 Швеция 2 0 1 3
8 Бахрейн 2 0 0 2
9 Ямайка 1 5 2 8
10 Кения 1 2 4 7
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.08.2005
AP
Российские легкоатлеты провели чемпионат мира на «отлично»
За будущее нашей легкой атлетики можно не беспокоиться. На завершившемся в Хельсинки чемпионате мира сборная России заняла второе общекомандное место с лучшими для себя показателями за все время участия в соревнованиях такого ранга -- семь золотых, восемь серебряных, пять бронзовых, то есть всего ровно 20 наград... >>
  • //  16.08.2005
AP
Команда Сергея Семака намерена расквитаться за прошлые неудачи
Похоже, «Пари Сен-Жермен» всерьез решил реабилитироваться за прошлогодний провальный чемпионат. Столичная команда в прошлом сезоне не смогла даже завоевать путевку в еврокубки. Зато теперь «ПСЖ» -- один из основных претендентов на «золото» нынешнего чемпионата... >>
  • //  16.08.2005
В Майнце прошел нетрадиционный фестиваль
Если традиционный супертурнир в испанском Линаресе претендует на титул турнирного чемпионата мира, то фестиваль в германском Майнце, который проводится третий год подряд, -- это шахматы для удовольствия. Здесь нет места рутине традиционных фестивалей, здесь не до мировых амбиций, здесь ищут новые формы соперничества... >>
  • //  16.08.2005
19-летний испанский теннисист Рафаэль Надаль выиграл турнир серии «Мастерс» с призовым фондом 2,45 млн долл. в Монреале. В финальном матче Надаль победил самого титулованного из ныне действующих теннисистов американца Андре Агасси, который на 16 лет старше своего молодого оппонента, -- 6:3, 4:6, 6:2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика