N°145
11 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.08.2005
Роман МУХАМЕТЖАНОВ
Не в деньгах счастье
Россияне считают непрестижными самые доходные профессии

версия для печати
Не все доходные профессии в России престижны, а не все престижные -- доходны. Это показали результаты опроса, проведенного на днях специалистами «Левада-центра». Например, работать судьей, нотариусом или прокурором почти треть россиян (29%) считают престижным, несмотря на то что эти профессии, по их мнению, менее доходны, чем работа, например, в банковской сфере или частный бизнес (20 против 24% соответственно). Также очень уважаема, по мнению 16% опрошенных, работа врача или фармацевта, хотя доходными медицинские профессии назвали всего 7% участников опроса. Обратная ситуация с бизнесменами и предпринимателями. Частный бизнес престижен только для 9% опрошенных, а вот хорошо оплачиваемым его считают 21%.

Скорее доходными, чем престижными, по мнению респондентов, являются и должности государственных служащих, министров, депутатов (12 против 8%). Уважаемой является для россиян несколько отвлеченная, собирательная должность директора, менеджера, вне профессионального контекста. Но зато руководителей считают хорошо оплачиваемыми. 17% респондентов назвали такую должность престижной, 13% -- доходной. А вот шоу-бизнес, как выяснилось, в общественном мнении не является ни доходным, ни престижным -- таковыми его считают всего 4 и 6%, и он завершает рейтинг профессий. Гораздо больше певцов и артистов в обществе уважаемы работники компьютерных фирм и программисты (7%).

Не только с доходностью, но и с опасностью связано такое понятие, как криминальность профессий. 38% опрошенных работу в правоохранительных органах считают самой криминальной, а 29% -- самой опасной. Второе место в списке криминальных профессий занимают чиновники, представители законодательной и исполнительной власти: 19% опрошенных убеждены в криминале министров, депутатов, государственных служащих, в то время как 12% респондентов считают эти сферы деятельности одновременно и самыми доходными. И только на третье место в списке криминальных профессий 14% респондентов поставили собирательный образ истинного представителя мира по ту сторону закона -- бандита, жулика, рэкетира, киллера, наркоторговца, террориста. Впрочем, ровно настолько, по мнению опрошенных, связан с криминалом и бизнес. 14% участников считают, что российские предприниматели не в ладах с законом.

Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, особенностью этого опроса было то, что людям не предлагались готовые формулировки, потому они называли профессии по своим понятиям и представлениям. Поэтому в итоговом списке оказались те профессии, которые никогда не попадут в официальные перечни Министерства образования. «Вор, жулик, рэкетир -- эти занятия в нашей стране, к счастью, не профессионализированы, -- сказал г-н Гражданкин. -- Однако, как мы видим, 14% респондентов, или каждый седьмой, считают этот род деятельности полноценной профессией -- как юрист или продавец».

Другой особенностью опроса г-н Гражданкин считает не то, какие профессии названы, а то, какие не названы. «Примечательно, что из четырех самых массовых групп -- инженеры, врачи, преподаватели и бухгалтеры -- в список, пусть и в качестве не столько доходной, сколько престижной профессии, попали только врачи. Остальные же занятия большей частью россиян просто не были названы ни в каком качестве, -- сказал он. -- А это означает, что в обществе вообще падает престиж высшего профессионального образования».
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  11.08.2005
Роман МУХАМЕТЖАНОВ
Россияне считают непрестижными самые доходные профессии
Не все доходные профессии в России престижны, а не все престижные -- доходны. Это показали результаты опроса, проведенного на днях специалистами «Левада-центра»... >>
  • //  11.08.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  11.08.2005
Прогноз на ближайшие дни
Штормовой циклон продолжает бушевать над Балтикой, в его центре оказался северо-запад европейской территории России... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика