N°145
11 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.08.2005
The Rasmus: Прогрессивные музыканты всегда считали, что надо рвать из Финляндии
версия для печати
Последние несколько лет музыкального масскульта можно, не погрешив против истины, назвать «годами Финляндии». Страна тысячи озер, до того никак не светившаяся на мировой рок- и поп-сцене, вдруг стала поставлять одну за другой международных звезд. В области танцевальной музыки появился Bomfunk Mc's, трио виолончелистов Apocalyptica предложило своеобразный альтернативный «кроссовер», а H.I.M. и вовсе стали застрельщиками целого направления love metal. Почему? Об этом мы попросили порассуждать Лаури ИЛОНЕНА, вокалиста весьма успешной финской группы The Rasmus, которая хорошо знакома даже не особенным фанам современного рока благодаря песне In The Shadows: она долго и активно ротировалась у нас на радио и ТВ.

«Я горжусь тем, что сейчас, наверное, в любой части мира знают хоть каких-то финских музыкантов, -- признается певец. -- Приезжаешь с гастролями куда-нибудь и узнаешь, что там уже с успехом выступали наши Nightwish или Stratovarius. Люди слышат финские имена, начинают интересоваться Финляндией, больше узнают про нашу страну. Отношение к нашей культуре меняется, и это здорово. Ведь еще десять лет назад ситуация была совершенно другой. У нас было много групп, но почти все пели по-фински и играли что-то такое... короче, просто несуразное. Все смеялись, а прогрессивные музыканты считали, что «надо рвать из Финляндии».

Но теперь все изменилось к лучшему. Сейчас можно сказать, что у творческих людей из нашей страны есть какой-то свой почерк, стиль. Он может быть странным, ненормальным, особенно если говорить о кино. Все дело, мне кажется, в условиях нашего существования. В Финляндии, как, впрочем, и в России, долгие темные зимы, холодно и хочется сидеть дома, заниматься самокопанием. Поэтому и получаются всякие интересные вещи. Короче, многое зависит от климата (смеется).

В Бразилии солнечно, погода хорошая -- вот и люди радостные, в футбол гоняют. А русские и финны сидят по домам и что-то сочиняют!»

Кстати, группа организовалась, когда музыканты The Rasmus были еще практически детьми. Обыкновенно школьные группы не живут долго, но Лаури с товарищами довольно быстро стали профессиональными музыкантами и большими знаменитостями.

«Когда вышел наш первый альбом, мне было всего пятнадцать лет! Это было одиннадцать лет назад, в 1994-м. В тот момент мы оказались чем-то свежим для финской сцены -- сумасшедшие, крутые ребята. В глазах многих мы, видимо, такими и были. Как бы то ни было, раз начав работать, мы уже не останавливались: выпустили уже шесть альбомов, по одному диску раз в два года и каждый раз ездим в турне. Мы не делаем пауз, причем собираемся и дальше так работать, потому что нам нравится то, что мы делаем. Мы веселимся, нас все радует -- концерты, публика. Уверен, аудитория тоже чувствует наш позитивный настрой. Одним словом, ключ к успеху -- это работа без устали и хорошее отношение к тому, что делаешь».

Недавно The Rasmus закончили запись и сведение нового альбома с названием в готическом духе Hide From The Sun -- «Прячься от солнца», выход которого намечен на середину сентября.

«Заголовок альбома, -- комментирует Лаури, -- про городскую среду и, кроме того, другие чувства: приятное одиночество, закрытость от посторонних, приватность... В любом случае заголовок соответствует содержанию песен альбома, поскольку вся лирика так или иначе об одиночестве, о том, как скрыться от толпы».

В прошлом году The Rasmus выступали в России и заодно пришли на церемонию наград «MTV-Россия», где отхватили свою призовую хай-тековскую матрешку как лучший иностранный коллектив.

«Мне очень понравилась Москва, хотя у нас было не так много времени, чтобы хорошо осмотреть город. Но то, что я успел увидеть, меня сильно впечатлило -- такие огромные дома, все такое масштабное и прекрасное. Русская архитектура мне очень понравилась. Мы отлично провели время, и концерт тоже удался. Надеемся приехать в Россию еще раз. Вот где-то в октябре-ноябре начнется наше турне, и, наверное, в ходе этого турне выступим у вас».

Перед «Евровидением-2005» прошел слух, что российской участнице Наталье Подольской будет аккомпанировать барабанщик Rasmus Аки Хакала...

«А, это неправда. Мы на сайте вывешивали опровержение этого слуха. Просто глупая ошибка, путаница. Дело в том, что с русской участницей действительно играл финн, которого тоже зовут Аки. Но это не наш парень, это барабанщик из другой финской группы (а именно Killer. -- А.Б.). А журналисты перепутали и решили, что это наш. Вообще-то было довольно забавно: я открываю газету и натыкаюсь на сообщение, что музыкант The Rasmus будет играть на «Евровидении» с участницей из России. Я подумал: что за фигня? Потом, конечно, все разъяснилось. Может, он и выступил бы, если бы его пригласили на хороших условиях. Хотя с него сталось бы побарабанить на таком концерте и бесплатно, ради прикола!»
Александр БЕЛЯЕВ
//  читайте тему  //  Музыка


  КУЛЬТУРА  
  • //  11.08.2005
Конкурс на возрождение утраченной святыни Ярославля завершается
Завтра, 12 августа, состоится обсуждение проектов воссоздания взорванного в 1937 году Успенского кафедрального собора Ярославля. 15 августа жюри конкурса проектов должно вынести решение о том, какое предложение будет принято к реализации... >>
  • //  11.08.2005
Сергей ХАЧАТУРОВ
Российские художники иллюстрируют Андерсена
В поздней сказке Ханса Кристиана Андерсена «Самое невероятное» есть такой удивительный образ -- чудесные часы, бой которых вызывает к жизни волшебные картины. Один удар -- Моисей на горе чертит на скрижали первую заповедь. Второй -- утопающие в блаженстве Адам и Ева... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  11.08.2005
Последние несколько лет музыкального масскульта можно, не погрешив против истины, назвать «годами Финляндии». Страна тысячи озер, до того никак не светившаяся на мировой рок- и поп-сцене, вдруг стала поставлять одну за другой международных звезд... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  11.08.2005
В ЦДХ открылась «Планета клоунады»
Все желающие получить поролоновым молотком по голове, все, кто любит, чтоб дядя в пухлых штанах плюхнулся к ним на колени и заверещал голосом, уже забытым после детских елок, -- внимание, настает ваше время. В Центральном Доме художника открылся VI московский фестиваль «Планета клоунады»... >>
//  читайте тему:  Театр
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика