N°141
05 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2005
Сутки на спасение
Батискаф с семью моряками на борту попался в рыболовную сеть

версия для печати
Экипаж терпящего бедствие на Камчатке подводного аппарата ввел режим экономии электроэнергии. Об этом сообщил РИА "Новости" помощник главкома ВМФ РФ, капитан первого ранга Игорь Дыгало. По его словам, воздуха на терпящем бедствие на Камчатке подводном аппарате осталось на одни сутки.

Принимаются все меры для спасения экипажа батискафа, подчеркнул помощник главкома.

Раньше предполагалось, что воздуха на борту батискафа хватит более чем на трое суток и запас воздуха оставляет время для спасательной операции. "По оценке штаба спасательной операции, если взять в расчет даже минимальные запасы воздуха, то время для проведения спасательных работ еще есть", - сказал ранее Дыгало.

"Судно КИЛ-168 производит траление с целью зацепить трос, который удерживает подводный аппарат", - сообщил помощник главкома.

Причиной затопления подводного аппарата типа "Приз" у берегов Камчатки, по предварительным данным, стала рыболовная сеть, которая намоталась на винт батискафа. "В ходе плановых работ в акватории бухты Березово подводный снаряд АС-28 задел винтом кусок сети. При попытке освободиться сеть намоталась на винт, и подводный снаряд, зацепившись за трос, не смог подняться на поверхность", - сказал представитель главного штаба.

Источник отметил, что в настоящее время проводится обследование аппарата с помощью телеаппаратуры. В районе проведения спасательной операции находится около десяти судов.

Кроме того, по словам помощника главнокомандующего ВМФ России Игоря Дыгало, к месту происшествия направляется японское спасательное судно. Ранее военные ТОФ отказались от помощи российских спасателей, заявив, что справятся с чрезвычайной ситуацией самостоятельно.

Спасательные работы в акватории бухты Березовая, где терпит бедствие батискаф, будут вестись круглосуточно, сообщил РИА "Новости" помощник главкома ВМФ РФ, капитан первого ранга Игорь Дыгало. "Это позволяют сделать погодные условия. В районе проведения работ волнение моря составляет два-три балла, скорость метра 7-12 метров в секунду, температура воздуха плюс 14-16 градусов, температуры воды - плюс 9-11 градусов", - сказал Дыгало. По его словам, на борту подводного аппарата плюсовая температура, однако точной информации о ней пока нет.

Батискаф затонул в четверг во время планового тренировочного погружения с борта спасательного корабля в бухте Березовой в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского. Для его спасения на глубину 190 метров планируется направить аналогичный подводный аппарат.

Чрезвычайное происшествие в бухте Бирюзовая (75 км к югу от Петропавловска-Камчатского) произошло в четверг во время штатного учебного погружения батискафа с борта флотского спасательного корабля. "В ходе плановых работ в акватории бухты Бирюзовая подводный снаряд АС-28 задел винтом кусок сети. При попытке освободиться сеть намоталась на винт, и подводный снаряд, зацепившись за трос, не смог подняться на поверхность", - сказал представитель главного штаба РИА "Новости".

В настоящее время подводный аппарат находится на глубине 190 метров. Семеро членов экипажа батискафа живы и чувствуют себя нормально. Им удалось сообщить об этом с помощью средств технической связи. Связь поддерживается постоянно, подчеркнул Косолапов.

Сейчас, по информации Главного штаба ВМФ, в спасательной операции по подъему затонувшего у берегов Камчатки военного подводного аппарата задействовано девять спасательных кораблей и судов ТОФ (СС "Козьмин", СП-521, КС "Бирюса", КИЛ-168, МБ-105, РБ-260, 262, БГК-752, СП "Алагез"). Кроме того, Управление национальной обороны Японии приняло решение направить четыре корабля на спасение экипажа российского батискафа у берегов Камчатки.

Военные признают нештатный характер ситуации, однако призывают СМИ ее не драматизировать.

Командование ВМФ России обратилось за помощью по спасению терпящего бедствие у берегов Камчатки батискафа к Тихоокеанскому флоту США, заявил журналистам помощник главкома ВМФ РФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

"Командование ВМФ России обратилось за помощью к командованию ВМС США на Тихом океане для ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся с АС-28", - заявил Дыгало.

По его словам, это решение было передано командующему Тихоокеанским флотом адмиралу Виктору Дмитриеву, который в настоящее время проводит телефонные переговоры с американскими адмиралами.

Первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев подтвердил, что такое решение принято, однако воздержался от комментариев по поводу того, какая именно помощь может быть оказана американскими коллегами. Дыгало предположил, что это может быть спасательное судно, которое в настоящее время может находиться в районе Аляски.

Дыгало подчеркнул, что командование ВМФ РФ "использует все возможности для спасения экипажа АС-28 с использованием сил и средств России, Японии и США, находящихся в этом районе".


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2005
Находившийся почти трое суток в подводном плену экипаж батискафа ВМФ РФ в воскресенье удалось освободить с помощью британского глубоководного аппарата "Скорпион". >>
  • //  05.08.2005
Батискаф с семью моряками на борту попался в рыболовную сеть
Миниподлодка "Приз АС-28" затонула в четверг во время планового тренировочного погружения с борта спасательного корабля в бухте Березовой в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика